ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Нужно ли ФЛП дисконтировать задолженность по кредиту?

ФЛП, плательщик ЕН III группы и неплательщик НДС, получил кредит по программе «5-7-9%». Нужно ли дисконтировать такие обязательства предпринимателю?

Обязанность дисконтирования задолженности, то есть приведение стоимости будущих долгов к значению на текущий момент, предусмотрена П(С)БУ 28. Но п. 2 П(С)БУ 28 (как и всех остальных П(С)БУ) предусмотрено, что нормы Положения применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами вне зависимости от форм собственности (кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности). Иными словами, требования НП(С)БУ распространяются только на юридических лиц. Физлица-предприниматели их не применяют.

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №49 от 07.12.2020

«ДК» №49 от 07.12.2020


The remote server returned an error: (404) Not Found.