(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Импортный НК по бесплатным образцам

Наше предприятие импортировало образцы. Таможенная стоимость составила 1430 евро, сумма уплаченного НДС (8053 грн) была включена в НК по НДС. Нужно ли доначислять НО по НДС?

Нет, не нужно. Бесплатная раздача образцов на таможенной территории Украины является их поставкой в соответствии с пп. 14.1.191 НКУ, а значит, объектом обложения НДС согласно п. 185.1 НКУ. Но поскольку и получены такие образцы были бесплатно (цена приобретения товаров равна нулю), доначислять НО по НДС согласно п. 188.1 НКУ на разницу между ценой приобретения и договорной ценой (обе из которых в данном случае равны нулю) не нужно. Хотя составить НН с нулевой ценой на операцию по бесплатной раздаче и зарегистрировать ее в ЕРНН нужно обязательно.

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №17-18 от 25.04.2016

«ДК» №17-18 от 25.04.2016


The remote server returned an error: (404) Not Found.