(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Нехозяйственные приобретения

Если плательщик НДС осуществляет приобретение любых активов или услуг для использования в нехозяйственной деятельности1, к НК относятся суммы НДС, а впоследствии признаются НО по этому налогу. Возникает ли ответственность, если в составе НК не показать сумму НДС по «нехозяйственным приобретениям»?

С 01.07.2015 г. для всех плательщиков НДС пунктом 198.1 НКУ предусмотрена обязанность относить к составу НК суммы налога. Такие суммы следует отражать независимо от цели приобретения активов (услуг) и, разумеется, при условии регистрации НН в ЕРНН. Далее, согласно п. 198.5 НКУ, в перечисленных этим пунктом случаях покупателю нужно определить НО по НДС. Фактически такое начисление нивелирует отраженные суммы налога в составе НК покупателя.

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №13 от 28.03.2016

«ДК» №13 от 28.03.2016


The remote server returned an error: (404) Not Found.