ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Дисконтировать ли процентную задолженность?

Нерезидент в 2013 году предоставил заем в иностранной валюте. Срок возврата — 01.08.2023 г. Процентная ставка — 2%. Погашение процентов и займа — в конце срока. Нужно ли дисконтировать такую задолженность? Как выбрать рыночную ставку? Можно ли не дисконтировать, если по займу начисляются проценты?

Необходимость дисконтировать процентный заем

Уточним, что обязанность дисконтировать долгосрочную процентную задолженность действовала и до 29.10.2019 г. Так, согласно п. 10 П(С)БУ 11 в редакции до 29.10.2019 г., долгосрочные обязательства, на которые начисляются проценты, отражаются на балансе по их настоящей стоимости. Определение настоящей стоимости зависит от условий и вида обязательства.

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №10 от 09.03.2020

«ДК» №10 от 09.03.2020


The remote server returned an error: (404) Not Found.