(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Сумма декретных в отчете в ПФУ

С 01.07.2013 г. вступили в силу изменения, внесенные Законом №231. Одно из важнейших изменений — включение пособия по беременности и родам в базу начисления ЕСВ. Как следствие, период отпуска по беременности и родам с 01.07.2013 г. включается в страховой стаж застрахованных лиц. Обо всем этом и о многом другом рассказал ПФУ в письме от 27.06.2013 г. №16652/03-20 (см. «ДК» №30/2013).

Порядок налогообложения пособия по беременности и родам

Напомним, что пособие по беременности и родам — это форма материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам. Условия предоставления данного пособия установлены ст. 38 Закона №2240. Предоставляется пособие согласно ст. 39 Закона №2240 в размере 100% средней заработной платы (дохода), исчисленной в соответствии с Порядком №1266.

Как и раньше, согласно пп. 165.1.1 НКУ, сумма пособия по беременности и родам не облагается НДФЛ. Однако с 01.07.2013 г. она облагается ЕСВ. При этом работодатели, выплачивающие пособие, должны уплачивать ЕСВ в размере 33,2% от суммы пособия (второй абзац ч. 6 ст. 8 Закона о ЕСВ). А работницы, которые его получают, должны уплачивать ЕСВ в размере 2% (ч. 12 ст. 8 Закона о ЕСВ). Но для работодателей работниц-инвалидов установлены иные ставки ЕСВ (части 13, 14 статьи 8 Закона о ЕСВ):

— для предприятий и организаций всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности обществ УТОГ и УТОС, в которых количество инвалидов составляет не менее 50% общей численности работающих, и при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее 25% суммы расходов на оплату труда, ставка ЕСВ составляет 5,3% от суммы пособия;

— для предприятий и организаций общественных организаций инвалидов, в которых количество инвалидов составляет не менее 50% общей численности работающих, и при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее:

а) 25% суммы расходов на оплату труда — ставка ЕСВ составляет 5,5% суммы пособия;

б) для остальных предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, ставка ЕСВ устанавливается в размере 8,41% суммы пособия.

Порядок уплаты ЕСВ с пособия

Расчет и начисление ЕСВ осуществляются на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми производится начисление (исчисление) пособия по беременности и родам. Напомним, что, согласно ст. 52 Закона №2240, документы для назначения пособия по беременности и родам рассматриваются не позднее десяти дней со дня их поступления. Следовательно, не позднее чем через 10 дней после подачи работницей заявления на пособие и листка нетрудоспособности должен быть оформлен протокол о его назначении. На его основании должна быть рассчитана и начислена сумма пособия, а следовательно, начислена и удержана сумма ЕСВ из него. Однако, поскольку пособие будет предоставляться работнице за счет средств ФСС по ВПТ, нужно будет подать заявление-расчет в Фонд и дождаться поступления финансирования на спецсчет предприятия. Только после этого можно будет за счет поступивших денежных средств уплатить ЕСВ, который удерживается из суммы пособия по беременности и родам. Что касается суммы ЕСВ, которая начисляется на сумму пособия, то для нее действуют общие сроки уплаты, установленные ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ (либо при выплате, либо не позднее 20-го, а для горных предприятий — 28-го числа следующего после начисления месяца и т. п.).

Как быть с переходными выплатами?

Многих бухгалтеров интересует, облагаются ли ЕСВ суммы пособия, начисленные до 01.07.2013 г., но выплаченные после, когда поступило финансирование от ФСС по ВПТ. ПФУ даже в комментируемом письме еще не дал ответа на этот вопрос. А он не такой уж и простой, как может показаться на первый взгляд. И главное в нем, по мнению автора, не то, когда начислять пособие, а то, за какой период оно назначалось.

При начислении и удержании ЕСВ сумма пособия будет разбита на несколько сумм в зависимости от месяцев, за которые оно предоставляется, как это происходит с больничными. Однако между этими выплатами есть существенное отличие: больничные начисляются по истечении оплачиваемых дней (после того, как работник принесет надлежаще оформленный листок нетрудоспособности), а пособие по беременности и родам начисляется заблаговременно, ведь больничный листок выдается в начале отпуска. При этом в отчете по ЕСВ все эти суммы показываются отдельно за каждый месяц, но обычные больничные — за прошлые месяцы, а пособие по беременности и родам — за будущие. Поэтому можно сделать вывод, что нельзя заставить плательщиков ЕСВ изменять показатели отчетности за прошлые месяцы, в которой они уже отразили отпуска по беременности и родам. Если применить такой подход, пострадает немало работодателей, которые уже выплатили пособие по беременности и родам, назначенное до 01.07.2013 г., по отпускам, часть которых приходится на период после 01.07.2013 г. Ведь когда работодатели выплачивали пособие, Закон №231 еще не действовал! Поэтому, скорее всего, ПФУ будет требовать применять ЕСВ к суммам пособия, назначенным (начисленным) работодателями после 01.07.2013 г.

Отражение в отчете в ПФУ (приложении 4)

В комментируемом письме ПФУ упоминает о запланированных изменениях к подзаконным нормативным актам, касающимся порядка начисления, удержания и уплаты ЕСВ, а также порядка отчетности о суммах доходов и ЕСВ. Проекты таких постановлений размещены на веб-сайте ПФУ. Рассмотрим кратко, какие изменения планируется внести ими в отчет, подаваемый в ПФУ работодателями (с тем, чтобы подробно рассмотреть их уже после обнародования и вступления в силу). Так, в отчете в ПФУ (приложение 4)1 предусматривается:

— в таблице 1 ввести дополнительные строки 1.5, 2.4 (значение которой будет определяться по сумме строк 2.4.1 — 2.4.4), 3.4 (значение которой будет определяться по сумме строк 3.4.1 — 3.4.4), 4.4, в которой будет отражаться сумма пособия по беременности и родам или сумма ЕСВ, рассчитанная из этого пособия. Конечно, сумма пособия будет указываться и в общих итогах доходов, по которым рассчитывается ЕСВ, а сумма ЕСВ, исчисленная из суммы пособия, будет указываться в строках, в которых отражена общая сумма ЕСВ;

1 Форма отчета утверждена постановлением правления Пенсионного фонда от 08.10.2010 г. №22-2.

— в таблице 5 дополнительно указывать период нахождения работников в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет;

— в таблице 6 отражать сумму пособия по беременности и родам отдельной строкой за каждый месяц, за который оно выплачивается;

— отражать новые категории застрахованных лиц (коды категорий застрахованных лиц 41 — 44) для работниц, получающих пособие по беременности и родам. Наличие четырех новых категорий вызвано четырьмя размерами ставок ЕСВ, установленных Законом о ЕСВ (о чем мы писали выше).

Нормативная база

  • Закон №231 — Закон Украины от 14.05.2013 г. №231-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии».
  • Закон №2240 — Закон Украины от 18.01.2001 г. №2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».
  • Закон о ЕСВ — Закон Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
  • Порядок №1266 — Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. №1266.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №30/2013 (рус.)

«ДК» №30/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.