(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Мобильный Интернет — на расходы

Предприятие приобрело 3G USB-модем для мобильного доступа к Интернету и заключило контракт с поставщиком услуг связи. Стоимость модема — 900 грн с НДС, условия контракта включают в себя первоначальный авансовый платеж в сумме 360 грн с НДС и ежемесячную абонентскую плату в размере 330 грн с НДС. Первоначальный авансовый платеж и абонентская плата включают НДС (20%) и не включают сбор в Пенсионный фонд, который отдельно начисляется на стоимость услуг в размере 7,5% от стоимости оказанных услуг без НДС. Данный модем будет использоваться директором в поездках и командировках, и при этом будут ограничены возможности контроля его использования исключительно в деловых целях. Можно ли эти расходы отражать в налоговом учете? Как отражать в учете пополнение контрактного счета скретч-картами, которые директор покупает самостоятельно?

Прежде всего попробуем ответить на вопрос о возможности отражения расходов на покупку модема и заключение контракта в составе налоговых расходов. Как правило, расходы на телефонную связь и Интернет связаны с хозяйственной деятельностью любого предприятия, ведь в наш век развития информационных технологий ни одно предприятие не может обойтись без этих коммуникаций, и зачастую преимуществом является их мобильность. Не секрет также и то, что их использование возможно как в производственных целях предприятия, так и в личных целях того сотрудника, в чьем распоряжении находятся средства коммуникации. Поэтому расходы на мобильную связь являются объектом повышенного внимания работников ГНИ при проверках. Как следствие, с особой тщательностью нужно оформить все документы, относящиеся к использованию мобильного доступа к Интернету. При правильном оформлении документов использование мобильной связи исключительно в хозяйственных целях предприятия не ставится под сомнение.

Документальное оформление расходов на мобильный Интернет и подтверждение их связи с хозяйственной деятельностью предприятия осуществляются точно так же, как и при использовании мобильной телефонной связи. Более подробно «ДК» писал об этом в №27/2013.

Итак, при правильном документальном оформлении расходы на мобильный Интернет (как на покупку модема, так и на оплату услуг поставщика) смело можно отнести к составу административных расходов в налоговом учете на основании пп. «ґ» пп. 138.10.2 НКУ. Причем в эту статью не включается сбор в Пенсионный фонд, начисляемый на стоимость услуг мобильной связи. Согласно п. 10 ст. 1 Закона Украины от 26.06.97 г. №400/97-ВР «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», плательщиками этого сбора являются предприятия, пользующиеся услугами сотовой мобильной связи. Поэтому расходы на уплату указанного сбора включаются в состав прочих операционных расходов согласно пп. «в» пп. 138.10.4 НКУ.

Поскольку ожидаемый срок службы модема больше года, то его стоимость учитывается в составе МНМА на том основании, что она меньше минимальной стоимости основных средств, установленной в пп. 14.1.138 НКУ (сейчас это 2500 грн). В налоговом учете МНМА относятся к 11-й группе основных средств. Амортизация стоимости модема осуществляется одним из двух способов — по выбору: либо в первом и последнем месяце его использования списывается по 50% амортизируемой стоимости, либо 100% такой стоимости в первый месяц использования (пп. 145.1.6 НКУ).

Как правило, при контрактном подключении услуг мобильной связи предприятие самостоятельно оплачивает счета, выставляемые поставщиком за оказанные услуги. Но бывает и так, что работник сам покупает скретч-карту для пополнения контрактного счета предприятия, и при этом не может предоставить расчетный документ, подтверждающий эту покупку (чек РРО, товарный чек). В этом случае предприятие может возместить работнику понесенные расходы в бухгалтерском учете на основании приказа руководителя, однако не сможет включить эти суммы в состав расходов в налоговом учете (см. «ДК» №27/2013). Далее эти суммы будут включены поставщиком услуг в счет на оплату услуг мобильного Интернета и повлияют на состояние взаиморасчетов предприятия с поставщиком услуг, уменьшая задолженность предприятия за оказанные услуги связи. Поскольку в налоговом учете операцию покупки скретч-карт провести нельзя, то для предприятия это будет доходом (ведь происходит уменьшение задолженности1). Такой доход фактически является бесплатно полученными услугами связи и учитывается в налоговом учете на основании пп. 135.5.4 НКУ. В декларации по налогу на прибыль (по форме, утвержденной приказом МФУ от 28.09.2011 г. №1213) такой доход отражается в строке 03.9 «Вартість товарів (робіт, послуг), безоплатно отриманих у звітному (податковому) періоді» приложения IД, итоговый показатель которого переносится в строку 03 декларации.

1 Пункт 5 П(С)БУ 15 «Доход», утвержденного приказом МФУ от 29.11.99 г. №290.

Если же работник, купивший скретч-карту, предоставляет подтверждающий документ (как правило, это чек РРО или товарный чек), то понесенные им расходы возмещаются предприятием на общих основаниях как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, и в результате нет оснований для признания дохода.

Покажем бухгалтерский и налоговый учет операций, описанных в вопросе, в таблице. Будем считать, что руководитель предприятия принял решение не возмещать работнику стоимость приобретенных скретч-карт на сумму 300 грн.

Таблица

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на мобильный доступ к Интернету

Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
Уплачен поставщику авансовый платеж за услуги связи, сбор в ПФУ с авансового платежа и стоимость модема: 900,00 + 360,00 + (300,00 x 7,5%) = 1282,50 грн
371
311
1282,50
Отражен налоговый кредит по НДС:
(900,00 + 360,00) : 6 = 210,00
641/НДС
644
210,00
Оприходован модем
153
631
750,00
Отражены расчеты по НДС
644
631
150,00
Модем введен в эксплуатацию
112
153
750,00
750,00*
Списан в состав расходов начальный авансовый платеж за первый месяц обслуживания в сумме без НДС с учетом сбора в ПФУ:
300,00 + (300,00 х 7,5%) = 300,00 + 22,50 = 322,50
92
631
322,50
300,00**
22,50
Отражены расчеты по НДС
644
631
60,00
Произведен взаимозачет задолженностей
631
371
1282,50
Начислена абонентская плата за второй месяц обслуживания в сумме без НДС с учетом сбора в ПФУ:
275,00 + (275,00 х 7,5%) = 275,00 + 20,63 = 295,63
92
631
295,63
275,00**
20,63
Отражен налоговый кредит по НДС
641/НДС
631
55,00
Отражено пополнение счета скретч-картами (по данным счета за услуги Интернета)
631
718
300,00
300,00
* На предприятии принят метод амортизации МНМА — 100% в момент ввода в эксплуатацию.
** Первая сумма относится к составу административных расходов (пп. «ґ» пп. 138.10.2 НКУ) и отражается в строке 06.1 декларации по налогу на прибыль;
вторая сумма относится к составу прочих операционных расходов (пп. «в» пп. 138.10.4 НКУ) и отражается в строке 06.4.13 приложения IВ к декларации по налогу на прибыль.

Юлия ЕГОРОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №30/2013 (рус.)

«ДК» №30/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.