(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Новое в заполнении НН

Наверное, вряд ли найдется вопрос налогового учета, который бы претерпел за последние полгода больше изменений, чем заполнение налоговых накладных. И налоговики, и профессиональные налоговые консультанты выражали свои точки зрения и делились аргументами по заполнению то такого реквизита НН, как дата, то адрес контрагента. Не внесла ясность в данный вопрос даже Памятка1, изданная ГНАУ для использования в работе бухгалтерами при выписке НН, — вопросы все равно остались. Рассмотрим основные моменты, вызывающие вопросы у бухгалтеров, с учетом изменений, внесенных Законом №36092. В частности, законом определены реквизиты НН, которые считаются обязательными; в перечень обязательных реквизитов в п. 201.1 НКУ добавлен новый — «код товару згідно з УКТ ЗЕД» для продавцов подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров; обновлен порядок регистрации НН и расчетов корректировки к НН в Едином реестре налоговых накладных.

Порядковый номер НН

Часть «а» п. 201.1 НКУ определяет порядковый номер налоговой накладной ее обязательным реквизитом. В свою очередь, п. 3 Порядка №9693 и п. 9.1 Порядка №10024 гласят, что номер НН должен соответствовать ее порядковому номеру в Реестре выданных и полученных налоговых накладных и не может предусматривать никакую другую нумерацию. Заметим: номер НН не может содержать буквы, запятые, скобки, тире, знаки и другие символы. Это повлекло за собой массу неудобств, поскольку программное обеспечение часто не позволяло реализовать это на практике, особенно если предприятие имеет большую сеть филиалов и обособленных подразделений. Если филиалу делегировано составление НН и части реестра, в числителе порядкового номера налоговой накладной проставляется порядковый номер НН согласно реестру, а в знаменателе — числовой номер филиала (структурного подразделения)5.

1 Письмо ГНАУ от 06.04.2011 г. №9497/7/16-1517. Обратите внимание, в письмах от 01.07.2011 г. №8561-0-33-11-8.2, №21186-10.1 Минюст обратился в ГНАУ относительно отзыва с мест применения и отмены печально известной Памятки.

2 Закон Украины от 07.07.2011 г. №3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины».

3 Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. №969.

4 Порядок ведения Реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. №1002.

5 Учет у филиалов, в частности заполнение НН и части реестров, см. в статье Е. Водопьяновой в «ДК» №36/2011.

Порядковым номером является номер элемента, присвоенный ему при перечислении в последовательном порядке. То есть порядок нумерации налоговых накладных установлен по принципу полной числовой последовательности натуральных чисел (1, 2, 3, 4 и т. д.) и не предусматривает применение других принципов нумерации и кодировки в порядковом номере налоговой накладной, дополнительных сведений относительно даты договора, его номера, другой информации о проведенной операции. Как видим, нет никакого запрета вести сквозную нумерацию в течение всего календарного года, поэтому нет никакой необходимости ежемесячно начинать реестр с цифры «1» (письмо ГНАУ от 18.07.2011 г. №12901/6/16-1115, см. «ДК» №37/2011).

Заполнение реквизита «Місцезнаходження покупця»

Немало вопросов на практике вызывал механизм заполнения адреса контрагентов в НН. В вышеупомянутом письме (последняя точка зрения налоговиков на заполнение налоговых накладных) налоговики подчеркивают именно приоритетность соответствия адреса в НН и регистрационных документах плательщика НДС (очевидно, речь идет о свидетельстве плательщика НДС). И безразлично, какое сокращение используется. Не может служить основанием для снятия сумм налога с налогового кредита, если адрес достоверный, но указан сокращенно (»ул.» вместо «улица», «д.» вместо «дом» и т. п.), или наоборот, а также при условии правильно заполненных всех остальных реквизитов. То же самое касается и написания телефонного номера. Обратите внимание: аналогичную точку зрения налоговики уже выражали в письме от 08.07.2011 г. №18517/7/16-1517-05 (см. «ДК» №33/2011). Следовательно, здесь стоит ориентироваться именно на данные, указанные в свидетельстве плательщика НДС, и проблемы с признанием НК по НДС по такой НН возникнуть не должны. В то же время обращаем внимание и на наличие достаточно фискальной точки зрения налоговиков на реквизит «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця». Например, в письме ГНАУ от 08.07.2011 г. №18517/7/16-1517-05. В то же время обратите внимание: в п. 201.1 НКУ к обязательным реквизитам, касающимся данных покупателя, относятся только:

— налоговый номер налогоплательщика;

— полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица, или фамилия, имя и отчество физического лица1.

Если НН пришла с опозданием

Как и раньше, налоговики твердо стоят на позиции, что факт опоздания НН должен подтверждаться документально. Факт подтверждения налоговый орган видит в почтовом конверте со штемпелем и датой. Еще раз подчеркиваем — это только позиция налогового органа. Нормы НКУ, в частности п. 198.6, такую обязанность не содержат: «...если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость ... такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты выписки налоговой накладной». По нашему мнению, стоит все же руководствоваться прямыми нормами НКУ и соблюдать срок в 365 дней со дня выписки НН.

Выравнивание некоторых реквизитов по правому краю НН, с чем столкнулись многие СХД, регистрирующие свои НН в Едином реестре НН, было продиктовано именно особенностью формата специализированного программного обеспечения ГНС. Следовательно, логично допустить, что такое выравнивание должно соблюдаться только для электронных НН. Почему налоговики ставят целью унифицировать этот параметр для всех НН — непонятно.

Требования НКУ к налоговой накладной

Налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках следующие обязательные реквизиты:

а) порядковый номер налоговой накладной;

б) дата выписки налоговой накладной;

в) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, — продавца товаров/услуг;

г) налоговый номер налогоплательщика (продавца и покупателя);

ґ) местонахождение юридического лица — продавца или налоговый адрес физического лица — продавца, зарегистрированного в качестве налогоплательщика;

д) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица, или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, — покупателя (получателя) товаров/услуг;

е) описание (номенклатура) товаров/услуг и их количество, объем;

є) цена поставки без учета налога;

ж) ставка налога и соответствующая сумма налога в цифровом значении;

з) общая сумма средств, подлежащих уплате с учетом налога;

и) вид гражданско-правового договора;

і) код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).

Пункт 201.1 НКУ

О печати для НН

Обратите внимание: не впервые2 ГНАУ дает «зеленый свет» на оформление НН не только основной печатью СХД, но и печатью «Для податкових накладних». Для филиалов, которым делегировано право выписки налоговых накладных, могут быть изготовлены такие же печати, но они должны содержать слово «Філія» и название филиала. Печати «Канцелярія», «Для документів», «Для довідок» и другие, имеющие специальное назначение, на налоговую накладную ставиться не могут.

1 Дополнительно на эту тему см. статью А. Кравчука в «ДК» №37/2011.

2 Дополнительно см. письмо ГНАУ от 26.05.2011 г. №14839/7/16-1517 в «ДК» №28/2011.

Когда НН регистрировать в Едином реестре

Довольно проблематичным был п. 201.10 НКУ в части регистрации НН в Едином реестре в день возникновения НО по НДС. Обновленная норма п. 201.10 отводит на регистрацию НН срок в 20 к. д. после даты ее выписки.

Образец 1

Новый реквизит НН

Обратите внимание: изменения в п. 201.1 НКУ реквизит «код товару згідно з УКТ ЗЕД» сделали его обязательным. Но только для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины. По мнению налоговиков, до утверждения новой формы НН такой реквизит следует указывать в гр. 3 вместе с названием товара в графе 3 «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця»1. А с 1 января 2012 г. независимо от суммы НДС в налоговой накладной такой документ подлежит включению в Единый реестр налоговых накладных (см. измененный п. 15 подраздела 2 раздела XX НКУ).

1 Об основных нюансах заполнения этого реквизита читайте наш комментарий в «ДК» №36/2011.

Образец 2

1 Такое заполнение советует делать ГНАУ, в частности в Единой базе налоговых знаний (www.sta.gov.ua). Но осторожные налогоплательщики могут указывать весь ассортимент товаров, указанных в Z-отчете. — Ред.

Пример 1 ООО «А» отгружает ООО «Б» цемент на сумму 60 тыс. грн. Оформлены счет №4 и расходная накладная №4 от 09.09.2011 г. Форма проведения расчетов — оплата по безналичному расчету. Обратите внимание: договор устный. В ячейках «№» пишем прочерк (см. ответы в Единой базе налоговых знаний www.sta.gov.ua).

Пример 2 Предприятие «А» продает товары конечным потребителям. По итогам дня (09.09.2011 г.) Z-отчет №124 составлен на сумму 20 тыс. грн. Налогооблагаемые операции — на сумму 2400 грн (в т. ч. НДС — 400 грн), а операции, освобожденные от налогообложения, — 17600 грн (пп. 197.1.27 ПКУ). В соответствии с п. 9 Порядка №969 в этом случае нужно выписать две отдельные НН (оба экземпляра НН остаются у продавца).

Реквизит «вид цивільно-правового договору» заполняем по виду договора «договір купівлі-продажу».

Образец 3

1 Такое заполнение советует делать ГНАУ, в частности в Единой базе налоговых знаний (www.sta.gov.ua). Но осторожные налогоплательщики могут указывать весь ассортимент товаров, указанных в Z-отчете. — Ред.

Юлия КЛОВСКАЯ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №38/2011 (рус.)

«ДК» №38/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.