(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Перерегистрация плательщика НДС

В случае изменений данных плательщика НДС Свидетельство подлежит замене. Рассмотрим основания и процедуру перерегистрации плательщика налога на добавленную стоимость и как на такую процедуру повлияли изменения в НКУ.

Перечень оснований для перерегистрации

Основания и порядок перерегистрации плательщиков НДС изложены в разделе IV Положения №9781. Если изменения не связаны с прекращением плательщика НДС, перерегистрация проводится и Свидетельство подлежит замене в случае:

1) изменений в данных плательщика НДС (кода ЕГРПОУ, налогового номера, предоставляемого органом ГНС2);

2) смены наименования (фамилии, имени, отчества);

3) смены местонахождения (местожительства) плательщика НДС (дополнительно см. п. 4 Раздела IV Положения №978);

4) если Свидетельство испорчено, изношено3 или утеряно4;

5) если осуществляется реорганизация лица по процедуре преобразования.

Налоговый орган выдает плательщику НДС новое Свидетельство (по новому номеру), индивидуальный налоговый номер остается за плательщиком НДС до момента аннулирования регистрации. Дата регистрации лица в качестве плательщика НДС не изменяется.

Реорганизация юрлица

В соответствии с п. 183.17 НКУ, если осуществляется реорганизация юрлица: слияние, присоединение, выделение, деление, — лицо регистрируется налогоплательщиком в качестве другого новообразованного лица (при таких обстоятельствах следует руководствоваться нормами ст. 183 НКУ).

Если осуществляется реорганизация лица по процедуре преобразования (происходит смена его организационно-правовой формы), лицо — плательщик НДС осуществляет перерегистрацию лица — плательщика НДС. Внимание: это требование действует при условии, что датой государственной регистрации юридического лица, образованного в результате преобразования, является дата госрегистрации юрлица, прекращенного в результате преобразования.

Когда имеет место преобразование плательщика НДС, и при этом дата государственной регистрации реорганизованного плательщика не изменяется, такое лицо перерегистрируется в качестве плательщика НДС, а дата его регистрации плательщиком НДС остается неизменной. Подтверждается это выпиской5 о государственной регистрации новообразованного юридического лица и данными Единого государственного реестра (см. п. 16 раздела III Положения №978).

1 Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №978.

2 Налоговый номер налогоплательщика не изменяется в течение всего периода нахождения на учете в органах ГНС, за исключением случаев изменения кода по ЕГРПОУ или регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, п. 2.5 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №979.

3 В заявлении (форма №1-ПДВ, приложение 1 к Порядку №978) делается отметка «Перереєстрація у зв'язку із псуванням Свідоцтва».

4 В заявлении (форма №1-ПДВ, приложение 1 к Порядку №978) делается отметка «Перереєстрація у зв'язку з утратою Свідоцтва».

5 Сведения о таких изменениях предоставляются с 07.05.2011 г. в виде выписки из ЕГР.

Если в результате преобразования датой госрегистрации такого лица является новая дата, то одновременно происходит аннулирование регистрации такого плательщика НДС и регистрация нового.

Помните: условную продажу (в обоих случаях) в отчетном периоде аннулирования регистрации плательщика НДС проводить не нужно (см. п. 184.7 НКУ).

Порядок перерегистрации

После возникновения указанных выше изменений плательщик НДС обязан в течение 20 дней (в Положении №978 не уточняется: календарных или рабочих) подать в орган ГНС Свидетельство, все заверенные копии и дополнительное регистрационное заявление1 с отметкой «Перереєстрація». В период перерегистрации до начала действия нового Свидетельства плательщик НДС использует реквизиты старого Свидетельства.

1 По форме №1-ПДВ (приложение 1 к Порядку №978), обычное заявление, которое подается при регистрации плательщиком НДС.

По общему правилу, если в заявлении о перерегистрации не указана желаемая дата перерегистрации, датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого будет последний день срока в 10 рабочих дней.

В зависимости от того, указана ли плательщиком НДС желаемая дата перерегистрации, будут определены дата аннулирования старого Свидетельства о регистрации плательщика НДС и дата начала действия нового Свидетельства. В соответствии с п. 2 раздела IV Положения №978 лицо имеет право в разделе 18 дополнительного регистрационного заявления (ф. №1-ПДВ) проставить желательную дату начала действия нового Свидетельства и дату аннулирования старого. Но эта дата должна быть раньше, чем дата в 10 к. д. после получения заявления органом ГНС.

Пример 1 Заявление о перерегистрации с отметкой «Перереєстрація» подано 01.09.2011 г. Дата регистрации плательщиком НДС не изменяется. Датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства о регистрации плательщика НДС является последний день срока в 10 к. д. со дня получения дополнительного заявления — 14.09.2011 г.

Пример 2 В заявлении о перерегистрации лицо указало желательную дату начала действия нового Свидетельства — 09.09.2011 г. (заявление подано 01.09.2011 г.). Желательная дата перерегистрации соответствует дате до окончания срока в 10 рабочих дней с даты получения заявления и на момент обработки еще не наступила. Дата начала действия нового Свидетельства и дата аннулирования старого Свидетельства — 09.09.2011 г.

Пример 3 В разделе 18 заявления, поданного в орган ГНС 01.09.2011 г., указано желательную дату. На момент обработки заявления желательная дата перерегистрации наступила. Датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства будет дата внесения соответствующей записи в Реестр.

Внимание: покупателям — плательщикам НДС не лишним будет проверить своих контрагентов-продавцов на действительность Свидетельства (орган ГНС не позже 2, 12 и 22 числа каждого месяца обнародует такие данные на веб-сайте www.sta.gov.ua) — это в интересах самого покупателя!

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №38/2011 (рус.)

«ДК» №38/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.