(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Ограничение наличных расчетов

Действующее законодательство содержит ограничения по суммам наличных расчетов как для СХД, так и для физлиц, не обладающих предпринимательским статусом.

В п. 1 Постановления №210 предусмотрены предельные суммы расчетов наличностью, составляющие для:

— предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня — 10000 грн;

— физлица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) — 150000 грн;

— физлиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, — 150000 грн.

Ограничение для предприятий (предпринимателей)

Дополнительно вопрос ограничения наличных расчетов регулирует п. 2.3 Положения №637. В нем, в частности, указано, что предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличностью между собой и/или с физлицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в границах предельных сумм, установленных НБУ. Сейчас эти расчеты наличностью ограничены между предприятиями (предпринимателями) суммой 10000 грн (как указано в п. 1 Постановления №210). Количество предприятий (предпринимателей) и физлиц, с которыми проводятся расчеты, на протяжении дня не ограничивается.

Все платежи сверх предельной суммы расчетов следует проводить через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод денежных средств без открытия счета, путем перечисления денежных средств с текущего счета на текущий счет или внесения денежных средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета.

Но указанное ограничение в 10 тыс. грн не распространяется на:

1) расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами;

2) добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

3) использование денежных средств, выданных на командировку.

Действует ли ограничение в 10000 грн (или 150000 грн) на расчеты предприятия (предпринимателя) с физлицом (не предпринимателем)?

Исходя из письма НБУ от 25.10.2013 г. №25-311/19450 (основывающегося на п. 2.3 Положения №637 и Постановлении №210), ограничение наличных расчетов за товары (работы, услуги) в сумме 150000 грн касается наличных расчетов как физлица-плательщика с предприятием (предпринимателем) — получателем платежа, так и расчетов предприятия (предпринимателя) — плательщика с физлицом — получателем платежа.

Поэтому предприятие (предприниматель) имеет право выплатить наличностью физлицу в течение одного дня сумму не более 150000 грн. Расчеты на большую сумму необходимо проводить в безналичной форме.

Будет ли нарушением ограничение наличных расчетов, если работник за свой счет уплатит СХД наличностью в сумме 15000 грн за товар, приобретаемый для предприятия, которое затем возмещает ему понесенные расходы?

Обращаем ваше внимание на то, что в случае приобретения для предприятия товаров, работ, услуг по распоряжению руководителя работник является доверенным лицом предприятия и действует от имени и за счет предприятия. То есть имеют место отношения поручения (ст. 1000 — 1007 ГКУ).

В рассматриваемой ситуации аванс на закупку товаров предприятие не выдавало. Но после закупки работник все же как можно быстрее отчитывается о приобретении товара по поручению предприятия. Как правило, даже если не был получен аванс, работник все равно составляет Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, по форме, утвержденной приказом Миндоходов от 24.12.2013 г. №845.

Поскольку работник — доверенное лицо предприятия, хотя и понес расходы за свой счет, то, согласно ч. 1 ст. 1000 ГКУ, считается, что оплата за товары (работы или услуги) была от имени и за счет доверителя (предприятия) (хотя они и возмещаются после получения и утверждения Отчета). А значит, здесь действует ограничение как при расчете между двумя предприятиями (предпринимателями) — в сумме 10000 грн. Такое же мнение высказали и специалисты НБУ в письме от 30.01.2014 г. №27-011/3958.

Указанное предельное ограничение наличных расчетов, конечно, действует и в случае получения работником аванса на закупку товара. В том числе путем снятия со счета предприятия с помощью корпоративного электронного платежного средства работником (держателем карточки). Ведь в такой ситуации подотчетное лицо все же будет проводить расчеты от имени предприятия с другим СХД наличностью.

Можно ли предприятию через подотчетное лицо по одному заказу (накладной) провести оплату наличностью в сумме 30000 грн, но в течение нескольких дней, и соответственно расчеты ежедневно проводить в пределах 10000 грн?

Так действовать можно. Ведь согласно п. 2.3 Положения №637 наличные ограничения распространяются только на расчеты между предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня. Если операцию разбить на несколько дней и оплачивать наличностью ежедневно только в границах предельной суммы, установленной Постановлением №210, то такие расчеты будут соответствовать действующему законодательству.

Действует ли существующее ограничение на расчеты, проведенные с поставщиками-юрлицами с помощью корпоративных электронных платежных средств?

Если расчет проводится с помощью корпоративных электронных платежных средств через платежный терминал, то такая операция фактически будет безналичной. А значит, ограничение в данном случае не будет действовать. Ведь нормы Положения №637 и Постановления №210 распространяются только на наличные расчеты.

Ограничение для физлиц

Как известно из Постановления №210, на расчеты физлица с предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) в течение одного дня действует предельное ограничение в сумме 150000 грн. А значит, если физлицо желает уплатить юрлицу 300000 грн именно наличностью, то, чтобы не нарушать ограничение, оплату следует провести частями не более 150000 грн за сутки в течение нескольких дней.

Но на практике предприятия (предприниматели) не рискуют и требуют провести расчет в безналичной форме, если сумма операции превышает 150000 грн. Если же расчеты проводятся между физлицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, и сумма договора превышает 150000 грн, то такие расчеты необходимо проводить в безналичной форме.

Как указывает п. 2 Постановления №210, физлица имеют право проводить расчеты на сумму, превышающую 150000 грн, путем перечисления денежных средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления денежных средств на текущие счета (в т. ч. в депозит нотариуса на отдельный текущий счет).

Санкции

При нарушении порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в т. ч. превышение предельных сумм расчетов наличностью, к предпринимателю или должностным лицам юрлица может быть применена санкция в размере от 100 до 200 н. м. д. г. (1700 — 3400 грн), а за повторное нарушение на протяжении года — от 500 до 1000 н. м. д. г. (8500 — 17000 грн) (см. ст. 163-15 КоАП).

Как видите, суммы довольно значительные, так что стоит соблюдать предельные ограничения. Более того, поскольку четко не установлено, к кому именно будет применяться санкция: к плательщику или получателю, — соблюдать осторожность следует всем.

Кстати, админсанкция по ст. 163-15 КоАП не применяется к физлицам (не предпринимателям).

Нормативная база

  • ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. №435-IV.
  • КоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. №8073-X.
  • Положение №637 — Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.2004 г. №637.
  • Постановление №210 — Постановление НБУ от 06.06.2013 г. №210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью».

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №23/2014 (рус.)

«ДК» №23/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.