(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Конец налоговой льготы для гостиниц

С 1 января 2011 г. некоторые гостиницы могли пользоваться льготой по налогу на прибыль, которая была обещана им на 10 лет. Однако Законом №16211 были внесены изменения в п. 17 подраздела 4 раздела ХХ НКУ, которыми эта льгота отменена с 03.08.2014 г. Как теперь вести налоговый учет тем гостиницам, которые пользовались льготой?

Налоговые каникулы: как это было

СХД — юридические лица, которые ведут деятельность по оказанию гостиничных услуг в гостиницах категорий «пять звезд», «четыре звезды» и «три звезды», могли пользоваться льготой по налогу на прибыль согласно пп. «а» п. 17 подраздела 4 раздела ХХ НКУ. Таким образом, в 2014 году, с 01.01.2014 г. по 02.08.2014 г. включительно, юридические лица, оказывавшие гостиничные услуги, могли пользоваться льготой по налогу на прибыль.

От налогообложения освобождалась прибыль таких лиц от оказания ими гостиничных услуг в гостиницах категорий «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды»2. Гостиницы без «звездной» категории пользоваться льготой не могли.

Льгота заключалась в том, что прибыль от оказания гостиничных услуг в гостиницах упомянутых категорий не облагалась налогом на прибыль. Льгота распространялась на прибыль от оказания услуг, указанных в группе 55 КВЭД ДК 009:2005. В данной группе числились услуги не только по предоставлению мест для временного проживания, но и по питанию (в т. ч. лиц, проживающих в гостинице). В описании данной группы сказано, что услуги по проживанию и питанию физлиц могут оказываться как по отдельности, так и вместе. При этом необходимо учитывать, что льготными являются именно гостиничные услуги. Согласно ст. 22 Закона Украины от 15.09.95 г. №324/95-ВР «О туризме», они могут включать как услуги по временному проживанию, так и сопутствующие услуги (обслуживание номера, питание, хранение имущества и прочие услуги в зависимости от категории гостиницы, предусмотренные договором на гостиничное обслуживание).

По классификации КВЭД ДК 009:2010 этим видам деятельности соответствуют виды деятельности, указанные в группе 55 «Временное размещение», а также 56 «Деятельность по обеспечению блюдами и напитками». Чтобы у СХД было право на льготу, его доход от оказания услуг по размещению путем предоставления номера для временного проживания в отчетном периоде применения льготы должен был составлять не менее 50% общей суммы дохода такого субъекта гостиничного бизнеса.

Денежные средства, высвобожденные в результате неуплаты налога на такую прибыль, гостиницы могли направлять на строго определенные цели (согласно п. 21 подр. 4 р. ХХ НКУ, в порядке, установленном постановлением КМУ от 28.02.2011 г. №299, далее — Порядок №299). Прибыль, освобожденная от налогообложения, отражалась отдельно в декларации по налогу на прибыль3, а также в отчете об использовании высвобожденных средств (далее — отчет)4.

1 Закон Украины от 31.07.2014 г. №1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины».

2 См. п. 4 Порядка установления категорий гостиницам и другим объектам, предназначенным для оказания услуг по временному размещению (проживанию), утвержденного постановлением КМУ от 29.07.2009 г. №803.

3 В 2014 г. по форме, утвержденной приказом Миндоходов от 30.12.2013 г. №872.

4 На данный момент актуальна форма отчета, утвержденная приказом МФУ от 21.12.2011 г. №1685, в редакции приказа МФУ от 26.09.2012 г. №1032.

С 03.08.2014 г. действие льготы прекращается. Возникают вопросы: каким образом гостиницам следует вести налоговый учет указанных гостиничных услуг в 2014 году и что будет с высвобожденными за счет льготы денежными средствами, которые были накоплены ими по состоянию на 03.08.2014 г.?

Считаем, что СХ имеют право применять льготу в 2014 г. по операциям, осуществленным в период с 01.01.2014 г. по 02.08.2014 г., несмотря на то, что налоговое обязательство по налогу на прибыль будет рассчитываться за три квартала 2014 года (теми, кто подает декларацию ежеквартально) и за весь 2014 год уже после даты отмены льготы. Как сказано в ст. 58 Конституции, законы не имеют обратной силы. Так что право применить данную льготу к прибыли, полученной до 03.08.2014 г., у плательщиков налога на прибыль остается.

Что касается денежных средств, высвобожденных от налогообложения, то они не могут быть списаны только на основании отмены льготы. По нашему мнению, они должны быть использованы плательщиком налога на прибыль, разумеется, только по целевому назначению. Другое дело, что уже не будет увеличиваться сумма таких денежных средств (поскольку льгота с 03.08.2014 г. не применяется). До внесения изменений в действующее законодательство, на наш взгляд, Порядок №299 не должен утратить своей силы до полного использования или списания субъектами гостиничного бизнеса сумм налога на прибыль, оставшихся в их распоряжении по состоянию на 03.08.2014 г.

С 03.08.2014 г. субъекты гостиничного бизнеса уже являются плательщиками налога на прибыль на общих основаниях, и все операции с этой даты должны учитываться ими в налоговом учете на общих основаниях.

Отмена льготы в учете и отчетности

Суммы налога на прибыль, остававшиеся вследствие применения льготы в распоряжении субъекта гостиничного бизнеса, должны были направляться на создание или переоснащение материально-технической базы гостиниц, увеличение объема услуг (создание нового номерного фонда, расширение ассортимента сопутствующих услуг и т. п.), возврат кредитов, использованных для указанных целей, уплату процентов по таким кредитам. Высвобожденные денежные средства можно было использовать также для покрытия суммы курсовых разниц от перерасчета задолженностей в иностранной валюте, если такие задолженности были связаны с льготируемыми видами деятельности. Разумеется, все эти расходы за счет высвобожденных денежных средств должны быть связаны с той деятельностью, которая была освобождена от налогообложения.

В бухучете такие расходы отражались на отдельном субсчете счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» (согласно п. 3 Порядка №299). В налоговом учете такие расходы входят в состав налоговых расходов, но одновременно субъект гостиничной деятельности должен был признать и доходы в той же сумме. Как видим, операции по «освоению» неуплаченных сумм налога на прибыль не уменьшали сумму налогооблагаемой прибыли, поскольку все равно увеличивали сумму доходов и расходов плательщика налога на прибыль в отчетном периоде использования указанных денежных средств.

Отчет об использовании высвобожденных денежных средств составляется за те же отчетные периоды, за которые составляется и декларация по налогу на прибыль (квартал, полугодие, три квартала или год), и подается вместе с ней.

Суммы прибыли, освобождаемой от налогообложения, показываются в строке 09 декларации по налогу на прибыль, одновременно расчет этих сумм детализируется в приложении ПЗ к декларации. Затем эта прибыль исключается из объекта налогообложения при расчете налога на прибыль в строке 11 декларации.

В связи с отменой льготы по налогу на прибыль субъектов гостиничного бизнеса с 03.08.2014 г. таким субъектам нужно будет заполнять декларацию (за три квартала 2014 г. или за 2014 год) следующим образом:

— в строке 09 декларации отражается сумма прибыли, полученной в период с 01.01.2014 г. по 02.08.2014 г. и освобожденной от налогообложения;

— приложение ПЗ заполняется по данным налогового учета субъекта гостиничного бизнеса за тот же период — с 01.01.2014 г. по 02.08.2014 г.;

— доходы и расходы деятельности субъекта гостиничного бизнеса в период с 03.08.2014 г. по 31.12.2014 г. показываются в налоговом учете и в декларации за три квартала 2014 года или за 2014 год в общем порядке и участвуют в расчете налога на прибыль в строке 11 декларации.

Здесь возникает проблема с разделением финансовых результатов от деятельности гостиницы на два периода: с 01.01.2014 г. по 02.08.2014 г. по льготным правилам и с 03.08.2014 г. по 31.12.2014 г. — по общим правилам. Обычно расчет финансового результата и налогооблагаемой прибыли готовится на отчетные даты. На эти даты обычно определяется себестоимость оказанных услуг, а также сумма общепроизводственных, административных и прочих операционных расходов. Теперь все эти процедуры придется выполнить еще и на дату 02.08.2014 г., в т. ч. и распределение общепроизводственных расходов. Каждый налогоплательщик должен будет самостоятельно разработать методику такого разделения результатов деятельности для своих условий.

Что касается сумм налога на прибыль, высвобожденных в связи с использованием льготы за период ее действия, то, по нашему мнению, отчет об использовании таких денежных средств нужно будет подавать за каждый отчетный период, в котором они фактически были использованы, а также за период, в котором будет списан остаток таких сумм, не использованных в течение 1095 дней с даты окончания периода, по результатам которого они образовались (строка 5 отчета).

Напомним, что в случае неиспользования на указанные цели сумм высвобожденных денежных средств в течение 1095 дней с даты окончания периода, по результатам которого налогоплательщик оставил такие денежные средства в своем распоряжении, он обязан увеличить свои налоговые обязательства по налогу на прибыль по результатам налогового периода, в котором истекает предельный срок использования сумм высвобожденных денежных средств, а также уплатить пеню, начисленную в соответствии с нормами ст. 129 НКУ.

Пример ООО «Заря» оказывает гостиничные услуги в гостинице категории «четыре звезды». За январь — июль 2014 г. доходы от льготируемой деятельности составили 10000000 грн, себестоимость оказанных услуг по предоставлению номеров — 7850000 грн, прочие операционные расходы — 1130000 грн. Таким образом, за январь — июль 2014 г. предприятие получило прибыль от таких услуг в сумме 1020000 грн. Сумма налога на прибыль, оставшаяся в распоряжении ООО «Заря» за январь — июль 2014 г., составила: 1020000 грн х 18% = 183600 грн. За август — декабрь 2014 г. ООО «Заря» получило прибыль от гостиничных услуг в сумме 330000 грн (льгота уже не применялась). Сумма налога на прибыль — 330000 грн х 18% = 59400 грн.

На начало 2014 г. у ООО «Заря» есть остаток неиспользованных денежных средств, высвобожденных от налогообложения, в сумме 114000 грн, а по состоянию на 31.12.2014 г. оно использовало для технического переоснащения номерного фонда 250000 грн.

Таким образом, остаток неиспользованных денежных средств на 01.01.2015 г. составил: 114000 + 183600 - 250000 = 47600 грн.

Как отражаются эти показатели в декларации по налогу на прибыль за 2014 г. (исходя из действующей формы декларации), показано в образце 1, в приложении ПЗ — в образце 2, в отчете об использовании денежных средств (исходя из действующей формы отчета) — в образце 3.

Образец 1

Фрагмент заполнения декларации по налогу на прибыль за 2014 г.

Образец 2

Фрагмент заполнения приложения ПЗ к декларации по налогу на прибыль за 2014 г.

Образец 3

Фрагмент заполнения отчета об использовании плательщиками налога на прибыль высвобожденных средств за 2014 г.

Юлия ЕГОРОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №35/2014 (рус.)

«ДК» №35/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.