(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

ЧТО НОВОГО

Внимание! До 01.01.2012 г. нужно зарегистрировать базы персональных данных!

! Владельцам баз персональных данных

Согласно Закону от 01.06.2010 г. №2297-VI Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных с 1 июля регистрирует базы персональных данных предприятий. К таким базам относятся, в частности, сведения о работниках предприятия. В случае нерегистрации таких баз до 01.01.2012 г. к служебным лицам предприятия может быть применена административная и уголовная ответственность, а также значительные штрафные санкции.

На портале «ДК» в рубрике «Типовые формы» в разделе «Регистрация — Госрегистратор» появились:

1) Заявление о регистрации базы персональных данных;

2) Заявление о внесении изменений в сведения Государственного реестра баз персональных данных.

Указанные формы утверждены приказом Минюста от 08.07.2011 г. №1824/5.

В следующих номерах «ДК» читайте подробно о регистрации персональных баз данных.

По материалам портала www.dtkt.com.ua


ГНС напомнила, как правильно платить сбор за первую регистрацию ТС

! Собственникам ТС

ГНС напомнила, что транспортные средства, принадлежащие физлицам, регистрируются по их месту проживания, а транспортные средства юрлиц регистрируются по местонахождению таких лиц.

Если стоянка ТС расположена по местонахождению филиалов или представительств юрлиц, такие ТС регистрируются по месту их стоянки.

В свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) указываются юрлицо, которому принадлежит ТС, местонахождение такого лица и стоянки.

После первой регистрации в Украине ТС юрлица в 10-дневный срок обязаны подать соответствующему органу ГНС по своему местонахождению и по месту регистрации ТС расчет суммы сбора за такие ТС по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 Налогового кодекса. К расчету обязательно прилагаются копии регистрационных документов, заверенные соответствующим уполномоченным государственным органом Украины, проводившим такую регистрацию.

Письмо ГНСУ от 02.11.2011 г. №5037/7/17-3217 см. в «ДК» №49/2011


Как осуществляются начисление и уплата ЕСВ юрлицами-«единоналожниками»

! Юрлицам-«единоналожникам»

ПФУ напоминает, что с 01.01.2011 г. начисление, расчет и уплата ЕСВ осуществляются субъектами малого предпринимательства, уплачивающими единый или фиксированный налог, в порядке, определенном Законом «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

ЕСВ не входит в систему налогообложения. Порядок начисления, исчисления и уплаты ЕСВ определяется исключительно вышеупомянутым Законом и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона базой для начисления ЕСВ для работодателей являются суммы начисленной зарплаты по видам выплат, включающим основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в т. ч. в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом «Об оплате труда», и суммы вознаграждения физлицам за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам.

Письмо ПФУ от 12.10.2011 г. №21735/03-30 см. в следующих номерах «ДК»


Новая форма госстатнаблюдения №1-торги (квартальна)

! Предприятиям, учреждениям, организациям

В целях дальнейшего совершенствования государственного статистического наблюдения и получения полной, всесторонней и объективной статистической информации Госкомстат приказал:

Утвердить форму государственного статистического наблюдения №1-торги (квартальна) «Звіт про проведення закупівель товарів, робіт і послуг за державні кошти» и ввести ее в силу начиная с отчета за I квартал 2012 года.

Приказ Госкомстата от 09.11.2011 г. №290 вступил в силу 09.11.2011 г.


Новые формы статнаблюдений по статистике товарных рынков

! Юрлицам

Госкомстат утвердил формы государственных статнаблюдений по статистике товарных рынков и вводит их в действие начиная:

1) с отчета за 2011 год:

— №1-опт (річна) «Звіт про продаж і запаси товарів (продукції) в оптовій торгівлі»;

— №4-мтп (річна) «Звіт про залишки та використання енергетичних матеріалів і продуктів перероблення нафти»;

— №4-мтп (св) (річна) «Звіт про залишки та використання енергетичних матеріалів і продуктів перероблення нафти»;

— №11-мтп (річна) «Звіт про результати використання палива, теплоенергії та електроенергії»;

— №11-мтп (паливо) (річна) «Фактичні витрати палива на виробництво окремих видів продукції і робіт»;

— №11-ер (річна) «Звіт про витрати палива, теплоенергії та електроенергії»;

— №1-біржа (квартальна) «Звіт про діяльність біржі».

2) с отчета за январь 2012 года:

— 4-мтп (місячна) «Звіт про залишки та використання енергетичних матеріалів і продуктів перероблення нафти».

Приказ Госкомстата от 05.09.2011 г. №222 вступил в силу 05.09.2011 г.


При нарушении срока расчетов в сфере ВЭД со следующего дня начисляется пеня

! Субъектам ВЭД

Приказом Минэкономики «Об утверждении Положения о порядке выдачи заключений о продлении сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям» установлена форма заключения о продлении сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям, в котором указывается сумма и срок, на который продлены сроки расчетов по таким операциям.

Указанная в заключении конечная дата завершения срока расчетов дает право субъектам ВЭД завершать такую операцию в день окончания последнего дня срока.

Итак, начисление пени за нарушение срока расчетов начинается со следующего дня по окончании продлеваемого срока расчетов по внешнеэкономической операции, определенного в заключении Министерства экономического развития и торговли Украины.

Письмо ГНСУ от 09.11.2011 г. №5635/7/22-3317


Каковы случаи уменьшения суммы НО при изменении компенсации стоимости товаров

! Плательщикам НДС

ГНАУ напомнила, что уменьшение суммы налоговых обязательств налогоплательщика-поставщика при изменении компенсации стоимости товаров (услуг), предоставленных лицам, которые не были плательщиками данного налога на момент такой поставки, разрешается только:

а) при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости;

б) при пересмотре цен, связанных с гарантийными заменами товаров.

Это касается случая, когда покупатель на момент поставки товаров (услуг) не был зарегистрирован в качестве плательщика НДС.

Письмо ГНАУ от 29.04.2009 г. №3999/6/15-0216


Утверждена новая форма декларации о результатах совместной деятельности

! Участникам совместной деятельности

Минфин утвердил новую форму Налоговой декларации о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юрлица.

Указанную декларацию впервые нужно будет подавать за I квартал 2012 г.

Кроме того, утвержден Порядок ведения учета результатов совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица.

Приказ Минфина от 28.10.2011 г. №1352
вступит в силу со дня опубликования (по состоянию на 29.11.2011 г. не опубликован)

Новости подготовила Светлана ЦАРУК, «Дебет-Кредит»

«ДК» №49/2011(рус.)

«ДК» №49/2011(рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.