(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Регистрация плательщиком НДС при переходе с ЕН

Я — частный предприниматель на едином налоге (III группа, не плательщик НДС), решил перейти на общую систему налогообложения. Когда мне следует регистрироваться плательщиком НДС и как правильно отражать в таком случае переходные НО по НДС?

По общему правилу п. 181.1 НКУ, обязательной регистрации в качестве плательщика НДС подлежат лица, у которых общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг1, подлежащих налогообложению согласно разделу V НКУ, начисленная (выплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300000 гривень (без учета НДС). Отметим, что на плательщиков единого налога данная норма не распространяется.

Следовательно, предпринимателю, который переходит на общую систему налогообложения, чтобы определить, обязательно ли ему регистрироваться в качестве плательщика НДС, следует проанализировать полученные им доходы по поставке товаров/услуг за последние 12 календарных месяцев.

Порядок регистрации в таком случае регламентирует ст. 183 НКУ. Итак, пока предприниматель был на ЕН, ему не нужно было регистрироваться плательщиком НДС. Но как только он перейдет на общую систему налогообложения, то сразу же подпадает под требования п. 181.1 НКУ. При этом нужно определять 300-тысячный предел, учитывая и суммы поставки на едином налоге.

Отметим, что под налогооблагаемыми операциями следует понимать операции, подпадающие под обложение НДС (пп. 14.1.186 НКУ). А следовательно, на первый взгляд получается, что это операции, облагаемые НДС по ставке 20% или 0%. А вот операции, не являющиеся объектом налогообложения или освобожденные от начисления и уплаты НДС, при определении суммы в 300000 грн не учитываются (статьи 196, 197 и подраздел 2 раздела ХХ НКУ).

Однако в подкатегории 130.02 ЕБНЗ специалисты ГНСУ указывают, что:

«...при определении общего объема налогооблагаемых операций отчетного периода для регистрации (обязательной, добровольной) в качестве плательщика НДС учитываются объемы операций, подлежащие налогообложению по основной ставке НДС, нулевой ставке НДС, освобожденные и временно освобожденные от обложения НДС».

Дополнительно здесь стоит учесть, что в соответствии со структурой декларации по НДС2 операции, освобожденные и временно освобожденные от НДС, попадают в общем итоге в строку 6.1 «з рядка 6 — загальний обсяг операцій звітного періоду, що є об'єктом оподаткування (рядок 1 + рядок 2.1 + рядок 2.2 + рядок 5)». А в самом Порядке №14923, а именно в его абз. 2 п. 3.7 раздела V, сказано, что объем операций, являющихся объектом налогообложения, отражается в строке 6.1 и применяется при расчетах общей суммы от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению.

Поэтому в общем объеме налогооблагаемых операций следует учесть операции, подлежащие обложению НДС по ставке 20% или 0%, а также операции, освобожденные (ст. 197 НКУ) и временно освобожденные от обложения НДС (подраздел 2 раздела ХХ НКУ и международных договоров).

Отметим, что исходя из норм п. 183.4 НКУ и пп. 3.6.1 Положения №13944 заявление для регистрации в качестве плательщика НДС частному предпринимателю, который переходит с ЕН без уплаты НДС на общую систему налогообложения, следует подать не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором был осуществлен переход на общую систему налогообложения, при условии что лицо обязано зарегистрироваться плательщиком НДС согласно требованиям п. 181.1 НКУ5.

1 В том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети.

2 Форма декларации утверждена приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. №1492.

3 Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. №1492.

4 Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное Приказом Минфина от 07.11.2011 г. №1394.

5 В случае добровольной регистрации плательщиком НДС регистрационное заявление подается не позднее чем за 20 к. д. до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС (п. 183.3 и п. 183.4 НКУ).

В случае если последний день срока подачи заявления приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, последним днем срока считается следующий за выходным, праздничным или нерабочим рабочий день (п. 183.6 НКУ). Такое заявление следует подать лично в ГНИ по вашему местонахождению (месту жительства), то есть в ГНИ, где вы состоите на учете (п. 183.7 НКУ).

Напомним, что, в соответствии с пп. 298.2.1 НКУ, для отказа от ЕН предприниматель должен подать заявление1 в свою ГНИ не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года). По мнению автора, вместе с этим заявлением можно подать и заявление на обязательную регистрацию в качестве плательщика НДС с первого числа квартала (года), когда ЧП будет на общей системе налогообложения.

1 Форма утверждена приказом Мин-фина от 20.12.2011 г. №1675.

Теперь о начислении НО по НДС по переходным операциям.

По общему правилу, датой возникновения НО по НДС будет событие, произошедшее раньше (п. 187.1 НКУ):

— дата зачисления денежных средств от покупателя/заказчика на банковский счет, а в случае поставки товаров/услуг за наличные — дата оприходования денежных средств в кассе налогоплательщика (при отсутствии таковой — дата инкассации наличности в банковском учреждении, которое обслуживает налогоплательщика);

— дата отгрузки товаров (в случае экспорта товаров — дата оформления ТД), а для услуг — дата оформления документа, удостоверяющего факт их поставки.

Если вы сначала отгрузили товары (произошло первое событие), находясь на упрощенной системе, а оплата поступила от покупателя уже после того, как продавец сменил систему налогообложения, то при получении денежных средств начислять НО по НДС не требуется. Ведь это уже завершающая операция (второе событие), а в НКУ не предусмотрено начисление НО по НДС по таким правилам. Правда, кроме случаев, когда НО по НДС возникают на дату получения денежных средств за товары/услуги (см. абз. 2 п. 187.1 НКУ — по операциям выполнения подрядных строительных работ возможно применение кассового метода, п. 187.7 НКУ — операции с бюджетными средствами и п. 187.10 НКУ — продавцы тепловой энергии, газа природного или услуг по водоснабжению и т. п.). Такое же мнение высказали и специалисты налоговой в подкатегории 130.07 ЕБНЗ.

Мнение ГНСУ

...в случае если отгрузка товаров/услуг покупателю произошла в период, когда плательщик единого налога работал на упрощенной системе налогообложения и не был зарегистрированным плательщиком НДС, а оплата денежными средствами получена после его перехода на общую систему и регистрации в качестве плательщика НДС, налоговые обязательства по НДС по такой операции не начисляются (кроме случаев, когда плательщик налога на добавленную стоимость избрал кассовый метод определения налоговых обязательств по НДС).

Если же плательщиком НДС применяется кассовый метод определения налоговых обязательств, он обязан задекларировать налоговые обязательства по НДС по факту оплаты и погасить их в установленном законодательством порядке.

ЕБНЗ, подкатегория 130.07

Если же вы сначала получили денежные средства, находясь на упрощенной системе, и такие суммы были обложены ЕН, а затем отгрузили товар на общей системе, то и здесь не нужно начислять НО по НДС. Ведь согласно п. 21 подраздела 2 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ у лиц, перешедших на общую систему налогообложения с ЕН и зарегистрировавшихся плательщиками НДС, поставки товаров/услуг, которые были оплачены авансами в период нахождения таких лиц на ЕН и, соответственно, были обложены ЕН, не облагаются НДС.

Пример Предприниматель на ЕН (3 группа) по ставке 5% решил с 01.01.2013 г. перейти на общую систему налогообложения, за последние 12 календарных месяцев провел операции на общую сумму 450000 грн (из них подпадающие под налогообложение по ставке 20%, — на 200000 грн, освобожденные от НДС по ст. 197 НКУ — на сумму 200000 грн, не являющиеся объектом налогообложения — на 50000 грн). Как видим, сумма налогооблагаемых операций составляет 400000 грн. А значит, после перехода на общую систему налогообложения этому предпринимателю следует стать плательщиком НДС. Заявление на регистрацию ему нужно подать не позднее 10 января 2013 года.

Василий БРЮХОВИЦКИЙ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №48/2012 (рус.)

«ДК» №48/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.