(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Исправление ошибки, проведенной через РРО

Кассир в конце смены ошибочно пробил через РРО товар, который фактически не был отпущен. Как исправить такую ошибку? Как при этом правильно заполнить Книгу учета расчетных операций и нужно ли ее заполнять вообще? Будут ли санкции за такую ошибку?

В описанной ситуации все зависит от технических особенностей конкретного РРО. А именно: обеспечивает ли алгоритм работы РРО отдельное накопление в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов (п. 7 р. III Порядка регистрации РРО, вступившего в силу с 18.10.2013 г., см. «ДК» №43/2013).

Поэтому стоит выделить два варианта оформления расчетной операции.

Вариант 1: если ошибка обнаружена до момента завершения расчетной операции (закрытия фискального кассового чека (ф. №ФКЧ-11), стоит произвести исправление, просто проставив в том же кассовом чеке такой товар с «минусом». Конечно, при условии, что ваш РРО такое допускает.

1 Приложение 1 к Положению о форме и содержании расчетных документов, утвержденному приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. №614.

Если вы уже провели расчетную операцию и распечатали кассовый чек, то тут следует зарегистрировать через РРО отрицательную операцию на сумму возврата товара (в связи с ошибочной операцией) и соответственно распечатать на РРО фискальный кассовый чек выдачи денежных средств (ф. №ФКЧ-2), который оставляют в Книге учета расчетных операций (далее — КУРО).

Этот вариант пригодится лишь при условии, что алгоритм работы вашего РРО обеспечивает отдельное накопление в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов.

Вариант 2: возврат денежных средств посредством операции «Служебная выдача». Такой вариант следует применять в тех случаях, когда РРО не обеспечивает отдельное накопление в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов.

Внимание! Запрещено регистрировать через РРО отрицательные суммы с использованием операции «сторно» (п. 7 р. III Порядка регистрации РРО).

В случае если вы исправляете ошибку и сумма денежных средств такого исправления превышает 100 грн, материально ответственное лицо хозяйственной единицы или лицо, непосредственно осуществляющее расчеты, должно составить акт о выдаче денежных средств (п. 8 р. III Порядка регистрации РРО). В нашем случае такой документ стоит назвать «Акт об отмене ошибочно проведенной через РРО суммы».

По мнению автора, этот документ следует составлять лишь в тех случаях, когда кассир (или другое ответственное лицо) для исправления ошибки сформировал фискальный кассовый чек выдачи денежных средств (ф. №ФКЧ-2) или провел операцию «Служебная выдача».

На сегодня нормативно утвержденная форма акта выдачи денежных средств отсутствует. Но все же определены его обязательные реквизиты, а именно реквизиты акта выдачи денежных средств (п. 8 р. III Порядка регистрации РРО):

— сведения о покупателе, отказывающемся от товара (данные документа, подтверждающего его личность);

— данные о возвращенном товаре;

— сумма выданных средств;

— номер, дата и время, указанные в кассовом чеке (полученном от покупателя) для подтверждения оплаты товара.

Конечно, не все указанные обязательные реквизиты характерны для акта отмены ошибочной операции. Но вариантов немного, поэтому следует ориентироваться именно на такие реквизиты.

Предлагаем рассмотреть наш вариант составления акта выдачи денежных средств (см. образец).

Образец

Согласно п. 8 р. III Порядка регистрации РРО, Акт отмены ошибочно проведенной через РРО суммы передают в бухгалтерию и хранят три года. Если у субъекта хозяйствования нет бухгалтерии, такие документы подклеивают на последней странице КУРО.

Относительно заполнения КУРО при отмене ошибочной операции. Независимо от варианта проведения отмены ошибки, по мнению автора, никакие записи в строках КУРО делать не нужно.

Ответственность за ошибку

Санкции за допущенную ошибку действующим законодательством не предусмотрены — ни к кассиру (другому ответственному лицу), допустившему такую ошибку, ни к должностным лицам предприятия.

Но если провести исправление посредством операции «Служебная выдача», хотя следовало оформить фискальный кассовый чек выдачи денежных средств (ф. №ФКЧ-2), то здесь могут быть применены санкции согласно п. 1 ст. 17 Закона о РРО. Ведь при проведении исправления нужно было оформить соответствующий расчетный документ — фискальный кассовый чек выдачи денежных средств (ф. №ФКЧ-2), что не было сделано.

Отметим, что санкции по п. 1 ст. 17 Закона о РРО зависят от того, какой раз за календарный год вы уклоняетесь от выполнения требований Закона о РРО, а именно не совершено ли вами одно из приведенных в п. 1 ст. 17 Закона о РРО нарушений:

— проведение расчетных операций с использованием РРО или расчетных книжек (далее — РК) на неполную сумму стоимости проданных товаров (оказанных услуг);

— непроведение расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы;

— несоответствие суммы наличных средств на месте проведения расчетов денежным средствам, указанным в дневном отчете, а в случае использования РК — общей сумме продажи по квитанциям, выданным с начала рабочего дня;

нераспечатывание соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции или проведение ее без использования РК на отдельном хозяйственном объекте такого субъекта хозяйствования.

Если вы совершили одно из вышеприведенных нарушений (в нашем случае — нераспечатывание соответствующего расчетного документа), вас ждут штрафы:

1 гривня — если нарушение совершенно впервые в этом календарном году;

100% стоимости проданных с нарушениями, установленными этим подпунктом, товаров (услуг), — за повторное на протяжении года нарушение;

в пятикратном размере стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг), установленными этим подпунктом, — за все последующие нарушения.

Кроме того, стоит быть готовыми и к административному штрафу. Он грозит лицу, проводившему расчеты (кассир, другое ответственное лицо), — от 2 до 5 н. м. д. г. (от 34 до 85 грн), и должностным лицам предприятия — от 5 до 10 н. м. д. г. (от 85 до 170 грн) — за нарушение порядка расчетов, а именно за нераспечатывание соответствующего расчетного документа (ст. 155-1 КоАП). Протокол об админправонарушении составляют и подают в суд налоговики (п. 1 ст. 255 КоАП).

Нормативная база

  • Порядок регистрации РРО — Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Миндоходов Украины от 28.08.2013 г. №417.
  • Закон о РРО — Закон Украины от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №43/2013 (рус.)

«ДК» №43/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.