(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Зарплата ремонтникам ОС

На нашем предприятии проводят работы по плановому ремонту оборудования. Для этого было создано специальное подразделение. Куда относить расходы на оплату труда таких работников? Попадут ли они в первоначальную стоимость отремонтированных ОС?

Сначала вспомним, что, согласно п. 142.1 НКУ, в состав расходов налогоплательщика включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком, включающие начисленные расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и прочих видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на выплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая выплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон.

Но все бухгалтеры помнят правила ремонтных расходов. Так, в соответствии с п. 146.12 НКУ, расходы на ремонт и улучшение ОС в размере, не превышающем 10% совокупной балансовой стоимости всех групп ОC предприятия на начало отчетного года, относятся налогоплательщиком к составу расходов отчетного периода.

А вот в соответствии с п. 146.11 НКУ первоначальную стоимость ОС увеличивают на сумму расходов по ремонту (улучшению) ОС, если такие расходы на ремонт (улучшение) превышают 10% совокупной балансовой стоимости всех групп ОС, подлежащих амортизации, на начало отчетного налогового года.

Здесь стоит вспомнить, что в письме ГНСУ от 09.07.2012 г. №12372/6/15-1216 (см. «ДК» №38/2012, комментарий «ДК» №38/2012), указано, что налогоплательщик имеет право определить порядок отражения стоимости ремонтов (улучшения) объектов ОС в налоговом учете:

— или отнести их к расходам в пределах 10% лимита согласно п. 146.12 НКУ;

— или увеличить первоначальную стоимость объекта ОС по п. 146.11 НКУ (о чем — ниже), даже если упомянутый лимит полностью еще не использован.

Расходы на ремонт (улучшение) ОС, превышающие 10% совокупной балансовой стоимости всех групп ОС, подлежащих амортизации, на начало отчетного года, подлежат амортизации (включение в первоначальную стоимость ОС) (п. 144.1 НКУ). При этом амортизируют объект ОС (оборудование) исходя из увеличенной первоначальной стоимости (амортизационная стоимость) на сумму ремонтно-улучшающих работ, согласно п. 146.11 НКУ, начиная с месяца, следующего за месяцем проведения ремонтных работ (п. 146.2 НКУ).

Поэтому и возникает закономерный вопрос: распространяется ли 10-процентное ограничение на зарплатные выплаты работникам ремонтной бригады?

Здесь следует вспомнить и п. 144.1 НКУ, где указано, что подлежат амортизации расходы на самостоятельное изготовление (создание) основных средств, нематериальных активов, выращивание долгосрочных биологических активов для использования в хозяйственной деятельности, в том числе расходы на выплату заработной платы работникам, занятым в изготовлении (создании) основных средств и нематериальных активов. Кроме того, в абзаце 4 упомянутого пункта указано, что амортизируют также расходы на проведение ремонта, реконструкции, модернизации и прочих видов улучшения основных средств, которые превышают 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации, на начало отчетного года.

Несмотря на то, что в отдельном подпункте речь идет о 10-процентном ограничении и вообще не упомянуто об оплате труда, по мнению автора, в этом случае все суммы расходов на оплату труда ремонтной бригады должны попасть в налоговые расходы с учетом правил пунктов 146.11 и 146.12 НКУ. Ведь такие расходы непосредственно связаны с ремонтом.

Как следует из вопроса, работники ремонтной бригады задействованы для ремонта разных ОС. Поэтому бухгалтер должен следить, какие ОС в данный момент ремонтируют. Если 10-процентный лимит в соответствии с п. 146.11 НКУ еще не перейден, то расходы на оплату труда просто попадут в расходы отчетного периода. А вот если по таким расходам уже нужно формировать первоначальную стоимость (амортизационную стоимость), вот здесь нужно быть внимательнее, чтоб правильно распределить расходы на оплату труда ремонтной бригады между разными объектами ОС.

Для лучшего налаживания аналитического учета не забывайте при ремонтных работах оформлять Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (типовая форма №ОЗ-2, утвержденная приказом Минстата от 29.12.95 г. №352). Именно в ней и будут отражаться все расходы на ремонт.

Бухучет

Согласно п. 15 П(С)БУ 7 «Основные средства», расходы, осуществляемые для поддержания объекта ОС в рабочем состоянии и получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, включаются в состав расходов.

Если же происходит улучшение объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и пр.), приводящее к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта, то в этом случае расходы, понесенные на такое улучшение, увеличивают первоначальную стоимость ОС (п. 14 П(С)БУ 7).

Правда, стоит помнить, что и в бухучете можно использовать предписания пунктов 146.11 и 146.12 НКУ, а именно — увеличить первоначальную стоимость ОС на сумму расходов по ремонту (улучшению), превышающих 10% балансовой стоимости всех групп ОС на начало года. А вот остальные суммы можно отнести к расходам периода (п. 14 П(С)БУ 7). Отметим, что, по мнению некоторых специалистов, эта норма противоречит ст. 3 Закона Украины от 16.07.99 г. №996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Как понятно из вопроса, фактически мы имеем дело с поддержанием объекта ОС в рабочем состоянии. А значит, расходы на ремонт, и в частности на оплату труда работников, попадут в расходы периода. Конечно, если вы не выберете налоговый вариант (см. выше).

Для наглядности приведенного теоретического материала предлагаем рассмотреть пример.

Пример ООО «Рената» проводит текущие ремонтные работы оборудования. Расходы на текущий ремонт компрессора №4 составляют:

детали — 2000 грн;

оплата труда работников — 560 грн;

начисление на зарплату работников — 194,32 грн (условная ставка ЕСВ — 34,7%).

При проведении таких ремонтных работ часть их стоимости (1000 грн — сумма условная) попадает в налоговые расходы периода, а часть — на увеличение первоначальной стоимости ОС.

Поскольку ремонт текущий, в бухучете все расходы на ремонт найдут свое место в текущих расходах, а именно — в общепроизводственных.

Бухгалтерский и налоговый учет см. в таблице.

Таблица

Учет расходов на ремонт ОС


п/п
Содержание хозяйственной операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
1.
Израсходованы детали на ремонтные работы
91
91
2000
1000*
2.
Начислена зарплата работникам ремонтной бригады
91
661
560
3.
Удержан ЕСВ с суммы начисленной зарплаты (560 х 3,6%)
661
651
20,16
4.
Удержан НДФЛ из суммы начисленной зарплаты ((560 - 20,16) х 15%)
661
641
80,98
5.
Осуществлено начисление ЕСВ на зарплату работников ремонтной бригады (560 х 34,7%)
91
651
194,32
* Только 1000 грн попадут в налоговые расходы периода, остальная стоимость деталей и суммы оплаты труда работников ремонтной бригады увеличат первоначальную стоимость отремонтированного ОС.

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №05/2014 (рус.)

«ДК» №05/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.