(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Счет-фактура — первичный документ?

На практике у СХ возникают вопросы, в частности, нужно ли на счет-фактуру ставить печать? Является ли такой счет договором между сторонами?

При поставке товара (выполнении работ, оказании услуг) нередко составляется документ, который называется счетом-фактурой. У хозсубъектов могут возникнуть вопросы:

1) исполняет ли счет-фактура роль договора (правочина);

2) является ли счет-фактура документом бухгалтерского учета?

Счет-фактура по своему назначению не отвечает признакам первичного документа, поскольку им не фиксируется ни одна хозяйственная операция, но является предложением оплаты за товар (работы, услуги).

Однако согласно п. 26 Правил оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств, утвержденных приказом Минтранса Украины от 11.11.2002 г. №792, счет-фактура является одним из расчетных документов, которые удостоверяют факт оказания услуги.

А согласно п. 4.2 Временного порядка рассмотрения заявок на выполнение статистических работ и оказание органами государственной статистики услуг на платной основе и установления стоимости статистических работ и услуг, оплачиваемых за счет заказчиков, утвержденного приказом Госкомстата Украины от 04.08.99 г. №281, выполнение работ и оказание услуг оформляются актом о сдаче-приемке статистической продукции или путем выписки счета-фактуры.

Однако обратить внимание в счете на перечень обязательных реквизитов (чтобы данный документ получил статус документа с юридической силой) в некоторых случаях все же придется. Это касается основания на получение права на налоговый кредит плательщиками НДС согласно нормам п. 201.11 НКУ. Данным пунктом предусмотрено, что право на налоговый кредит без НН дает также «гостиничный счет или счет, выставляемый плательщику налога за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, которые содержат общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца». С точки зрения автора, здесь как раз нужен счет, который требует от получателя заплатить за уже оказанные услуги (отсюда и право на налоговый кредит по НДС). А поскольку в таком случае счет подтверждает факт оказания услуги, то он является первичным документом. Поэтому напомним, какие обязательные реквизиты, кроме указанных в п. 201.11 НКУ, должны быть в счете1:

— название документа (формы);

— дата и место составления;

— название предприятия, от имени которого составлен документ;

— содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции;

— должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

— личная подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, участвовавшее в осуществлении хозяйственной операции.

В перечне указанных реквизитов отсутствует требование о наличии печати предприятия. Поэтому можно сделать вывод, что она ставится по желанию лица, выписывающего счет.

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 207 ГКУ, правочин считается совершенным в письменной форме, если он подписан его стороной (сторонами). По общему правилу хозяйственный договор излагается в форме единого документа, подписанного сторонами и скрепленного печатями. Но если счет-фактура содержит все существенные условия договора (предмет, цену и срок действия договора)2, а отдельного письменного договора стороны не заключали, то можно считать, что между сторонами заключен договор в упрощенной форме, в соответствии с ч. 1 ст. 181 ХКУ, тогда рекомендуем скрепить документ печатью.

1 Перечень обязательных реквизитов приводится в ст. 9 Закона о бухучете и п. 2.4 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. №88.

2 Существенные условия хозяйственного договора определены ст. 180 ХКУ.

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №17-18/2013 (рус.)

«ДК» №17-18/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.