(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Форменная одежда — нужно ли уплачивать ЕСВ

ПФУ обратился к старой, но вечной теме налогообложения выданной работникам одежды и обуви. Ее уже не раз разъясняли и налоговики, и специалисты фондов государственного страхования, и Минтруда, но поскольку те разъяснения предоставлялись на основании законодательства, действовавшего до вступления в силу НКУ и Закона о ЕСВ, сейчас их использовать нельзя. Изменилась ли сегодня позиция контролирующих органов? Давайте подробно рассмотрим на примерах.

Из комментируемого письма1 видно, что позиция ПФУ благоприятна для работодателей, ведь говорит не только о спецодежде и спецобуви, которые выдаются согласно законодательству об охране труда (с ними все более-менее ясно), но и о форменной одежде и обуви, выдача которых не обязательна и происходит исключительно по собственному решению работодателя.

Является ли стоимость форменной одежды и обуви налогооблагаемым доходом работника? Применительно к НДФЛ — нет. Ведь согласно пп. «а» пп. 164.2.17 НКУ стоимость использования объектов материального или нематериального имущества, предоставленных налогоплательщику в безвозмездное пользование, когда такое предоставление обусловлено выполнением трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) или предусмотрено нормами коллективного договора, не включается в налогооблагаемый доход работника. Поэтому, чтобы избавить работника от обязанности уплачивать НДФЛ с полученных им форменной одежды и обуви, работодатель должен предусмотреть такое предоставление в трудовом или коллективном договоре.

Об ЕСВ ПФУ в комментируемом письме говорит: стоимость бесплатно предоставленной работникам форменной одежды, которая может использоваться вне рабочего места и остается в личном постоянном пользовании, является базой для начисления единого взноса. Ведь в силу пп. 2.2.11 Инструкции №52 стоимость бесплатно предоставленной работникам форменной одежды, обмундирования, которое может использоваться вне рабочего места и остается в личном постоянном пользовании (или сумма скидки в случае продажи форменной одежды по сниженным ценам), отнесена к составу дополнительной зарплаты работников.

Поэтому если работодатель не желает уплачивать ЕСВ, то он должен проконтролировать, чтобы работник использовал выданные ему форменную одежду и обувь на рабочем месте и вернул такую одежду и обувь при увольнении.

Пример 1 Предприятие газотеплоснабжения выдало работнику — кочегару котельной по нормам согласно Приказу №623: костюм стоимостью 800,00 грн без НДС на 12 месяцев, ботинки стоимостью 300,00 грн без НДС на 12 месяцев и рукавицы стоимостью 30,00 грн без НДС на 2 месяца.

Эту одежду и обувь работник использует исключительно на рабочем месте для выполнения своих трудовых функций. Следовательно, стоимость такой одежды и обуви не включается в налогооблагаемый доход работника и не является объектом начисления ЕСВ. Поскольку согласно нормам Приказа №62 такие спецодежда и спецобувь используются меньше года, они подпадают под определение МБП и согласно п. 23 П(С)БУ 94 в бухгалтерском учете их стоимость списывается на расходы при выдаче работнику.

1 Письмо ПФУ от 13.01.2012 г. №915/03-20 см. в «ДК» №13/2012.

2 Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. №5.

3 Приказ Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 16.04.2009 г. №62 «Об утверждении Норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам общих профессий разных отраслей промышленности».

4 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утвержденное приказом Минфина от 20.10.99 г. №246.

Согласно пп. 140.1.1 НКУ предприятие относит расходы на приобретение такой спецодежды и спецобуви на налоговые расходы (см. таблицу 1).

Таблица 1

Бухгалтерский и налоговый учет спецодежды и спецобуви, предоставленных согласно действующему законодательству по охране труда

№ п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
1.
Приобретены у предприятия — неплательщика НДС спецодежда и спецобувь: 800 + 300 + 30 = 1130 грн
22
631
631
311
1130,00
1130,00


2.
Спецодежда и спецобувь выданы работнику
23
22
1130,00
1130*
* Поскольку этот работник задействован в оказываемых предприятием услугах по теплоснабжению, согласно п. 138.4 НКУ затраты на его спецодежду и спецобувь будут отражены в составе налоговых расходов тогда, когда будут признаны доходы от оказания таких услуг.

Пример 2 Гостиница предоставляет администратору форменную одежду, которая не предусмотрена действующим законодательством и отраслевыми нормами: костюм стоимостью 3000,00 грн без НДС на два года, обувь стоимостью 700,00 грн без НДС на два года. Это предусмотрено внутренним распорядком и трудовым договором с работником. Одежда и обувь используются работником исключительно на рабочем месте для выполнения своих трудовых функций.

Следовательно, стоимость такой одежды не включается в налогооблагаемый доход работника и не является объектом начисления ЕСВ. Поскольку согласно приказу такая форменная одежда и обувь используются больше года, они подпадают под определение необоротных активов и согласно п. 27 П(С)БУ 71 в соответствии с приказом об учетной политике обувь в бухучете относится на расходы в размере 100% при ее выдаче работнику как малоценные необоротные материальные активы.

1 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденное приказом Минфина от 27.04.2000 г. №92.

Поскольку костюм стоит свыше 2500,00 грн без НДС и используется больше года, в налоговом учете он является основным средством согласно пп. 14.1.138 НКУ, и со следующего месяца после ввода в эксплуатацию его стоимость должна амортизироваться. Обувь стоит меньше 2500,00 грн, но используется больше года, следовательно, в налоговом учете она является необоротным материальным активом, относится к группе 11 ОС и согласно пп. 145.1.6 НКУ по собственному решению гостиницы ее стоимость списывается на соответствующие налоговые расходы в размере 100% при вводе в эксплуатацию (при предоставлении работнику) (см. таблицу 2).

Таблица 2

Бухгалтерский и налоговый учет форменной одежды и обуви, предоставленных по приказу работодателя

№ п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
1.
Приобретены у предприятия — плательщика НДС форменная одежда и обувь: (3000 + 700) х 1,2 = 4440,00 грн с НДС
Начислен налоговый кредит по НДС
153
641/НДС
631
631
3700,00
740,00


2.
Форменная одежда и обувь введены в эксплуатацию
112
117
153
153
700,00
3000,00


3.
Начисление амортизации
23
23
132
132
700,00
125,00

700*
125 (сумма условная)*
* Поскольку правила внутреннего распорядка предусматривают обязательное использование спецодежды, то расходы на форменную одежду и обувь будут отражены в составе налоговых расходов (как 100% стоимости обуви, так и сумма начисленной амортизации одежды) тогда, когда будут признаны доходы от оказания таких услуг.

Если работник увольняется, он теряет возможность использовать выданную ему форму для выполнения трудовой функции и должен вернуть форменную одежду и обувь работодателю. В противном случае стоимость такой одежды и обуви попадет в его налогооблагаемый доход при увольнении с учетом коэффициента, установленного п. 164.5 НКУ. Также на стоимость такой одежды и обуви будет начислен ЕСВ, поскольку ПФУ в комментируемом письме склонен рассматривать ее как часть дополнительной зарплаты работника.

Пример 2 Продолжение. Администратор уволился и не возвратил форменную одежду и обувь. Гостиница при окончательном расчете включила их стоимость в налогооблагаемый доход уволенного работника.

Налоговые обязательства по НДС придется начислить, поскольку безвозмездное предоставление работнику активов является поставкой по определению пп. 14.1.191 НКУ и согласно п. 185.1 НКУ является объектом налогообложения.

База налогообложения НДС определяется по п. 188.1 НКУ, но не может быть ниже обычной цены одежды и обуви. Напоминаем, что в 2012 г. порядок определения обычной цены все еще установлен п. 1.20 Закона о прибыли (по условиям примера ОЦ является цена приобретения, но она может быть и меньше).

При удержании НДФЛ следует применить коэффициент, установленный п. 164.5 НКУ, поскольку доход предоставляется работнику в натуральной форме. Так как общий налогооблагаемый месячный доход работника не превышает 10 минимальных зарплат на 01.01.2012 г. (1073 х 10 = 10730), то к такому доходу будет применена ставка, установленная абзацем первым п. 167.1 НКУ, и «натуральный» коэффициент будет равен: 100 : (100 - 15) = 1,17647.

Бухгалтерский и налоговый учет см. в таблице 3.

Таблица 3

Бухгалтерский и налоговый учет форменной одежды и обуви, не возвращенных при увольнении работника

№ п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
1.
Начислена зарплата администратору при увольнении:
5000,00 грн — за отработанное время
5000 + 4440 = 9440,00 грн — база для ЕСВ
23
661
5000,00
5000*
2.
Начислен ЕСВ (ставка 36,92%)
9440 х 36,92% = 3485,25 грн
23
651
3485,25
3485,25**
3.
Удержан ЕСВ (ставка 3,6%) 9440 х 3,6% = 339,84 грн
661
651
339,84
4.
Удержан НДФЛ
(5000 + 4440 х 1,17647 - 339,84) х 15% = 1482,55 грн
661
641/НДФЛ
1482,55
5.
Начислено НО по НДС 4440 х 0,2 = 888,00
947
641/НДС
888,00
6.
Уплачены в бюджет ЕСВ и НДФЛ
3485,25 + 339,84 + 1482,55 = 5307,64
651, 641/НДФЛ
311
5307,64
7.
Выплачена зарплата работнику
5000 - 339,84 - 1482,55 = 3177,61
661
301
3177,61
* Поскольку администратор непосредственно задействован в оказываемых гостиницей услугах, то расходы по оплате его труда (согласно пп. 138.8.2 НКУ) будут отражены в составе налоговых расходов тогда, когда будут признаны доходы от оказания таких услуг (согласно п. 138.4 НКУ).
** Поскольку администратор непосредственно задействован в оказываемых гостиницей услугах, то расходы по уплате ЕСВ с его зарплаты (согласно п. 138.9 НКУ) будут отражены в составе налоговых расходов тогда, когда будут признаны доходы от оказания таких услуг (согласно п. 138.4 НКУ).

Операцию по списанию форменной одежды для упрощения не рассматриваем.

В конце комментируемого письма, возвращаясь к спецодежде и спецобуви и средствам индивидуальной защиты, ПФУ напоминает, что когда работник самостоятельно приобретает эти вещи ввиду того, что работодатель не обеспечил его ими, хотя и был обязан по законодательству, то работодатель должен возместить ему расходы на такое приобретение. Сумма такой компенсации не является объектом для начисления ЕСВ согласно п. 5 раздела II Перечня видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. №1170, и не является объектом обложения НДФЛ согласно пп. «г» пп. 164.2.17 НКУ.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №13/2012 (рус.)

«ДК» №13/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.