(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Накладная из Крыма и приложение 8

Предприятие получило НН от контрагента из Крыма. НН выписана 31.03.2014 г., на тот момент поставщик был плательщиком НДС по законодательству Украины. Получена НН в начале апреля, при этом контрагент утверждал, что она зарегистрирована в ЕРНН. Бухгалтер, не проверяя регистрацию НН в ЕРНН, включила НДС по этой НН в НК по НДС за март, поверив поставщику. Но затем, по истечении всех сроков, мы узнали, что эта НН не была зарегистрирована в ЕРНН. Соответственно, в приложении 8 мы эту НН не указали, хотя других контрагентов указали. Как исправить ситуацию?

О регистрации НН

Согласно п. 201.10 НКУ, при поставке товаров/услуг плательщик НДС — продавец обязан предоставить покупателю НН и при необходимости зарегистрировать ее в ЕРНН.

Зарегистрировать НН (или РК) в ЕРНН нужно в течение 15 календарных дней, следующих за датой их составления.

Покупатель может сверять данные полученной НН на соответствие данным ЕРНН. Для этого он должен составить запрос с помощью специализированного программного обеспечения в электронном виде и направить его средствами телекоммуникационной связи Государственной налоговой службе (п. 13 Порядка №1246). На запрос покупатель получит извлечение из ЕРНН (о НН или РК). Извлечение из ЕРНН направляется покупателю не позже операционного дня, следующего за днем поступления запроса (п. 17 Порядка №1246).

Если отсутствует факт регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг НН в ЕРНН и/или нарушен порядок заполнения НН, то покупатель не вправе включить сумму НДС в НК.

Для того чтобы оставить право на НК, покупатель подает к декларации по НДС1 за отчетный период заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушение им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) (Д8) (приложение 8 к декларации по НДС) с жалобой на поставщика. С 01.01.2014 г. такое право сохраняется за плательщиком НДС в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный период, в котором не предоставлена налоговая накладная или нарушен порядок ее заполнения и/или порядок регистрации в ЕРНН. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом о бухучете, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг.

1 Форма утверждена приказом Миндоходов Украины от 13.11.2013 г. №678.

Декларацию по НДС и приложение 8 подают в большинстве случаев в электронном виде, а вот копии подтверждающих документов следует подать в налоговую отдельно до истечения предельного срока представления отчетности по НДС: 20 (при месячном отчетном периоде) или 40 (при квартальном) календарных дней с даты окончания отчетного периода.

Поэтому если НН выписана в марте, то в приложении 8 ее можно указать не позже чем в декларации за май.

Исправление ошибки

В соответствии со ст. 50 НКУ, в случае выявления ошибки в декларации по НДС, которую лицо — плательщик НДС подавало в прошлых отчетных периодах, следует самостоятельно исправить такую ошибку. При этом в такой ситуации нужно учитывать сроки давности, определенные ст. 102 НКУ, которые составляют 1095 дней от предельного срока представления декларации.

Ошибки, допущенные в декларации по НДС, исправляются через уточняющий расчет (далее — УР) по форме, действующей на время его представления. Кстати, статья 50 НКУ возлагает обязанность самостоятельного исправления на плательщика НДС, даже если самостоятельно обнаруженная ошибка не привела к занижению НО по НДС к уплате в бюджет (например, если нужно провести исправление и уменьшить налоговые обязательства по НДС).

Плательщик налога может подать УР в качестве самостоятельного документа (отдельно от декларации по НДС) или же в качестве приложения к текущей декларации по НДС. Помните, что в случае представления УР в качестве самостоятельного документа штраф согласно ст. 50 НКУ составит 3% от суммы недоплаты, а вот при представлении УР в качестве приложения — 5%.

Не забывайте и о пене по ст. 129 НКУ, которая начисляется на сумму занижения НО по НДС к уплате в бюджет за весь период такого занижения. Подробнее читайте в «ДК» №36/2013.

Так что лучше подавать УР в качестве самостоятельного документа, особенно в случае взыскания недоплаты в бюджет. Ведь тогда следует начислить штраф в размере только 3% от суммы недоплаты (см. ст. 50 НКУ).

Помните: при документальных плановых и внеплановых выездных проверках плательщик НДС не имеет права подать УР к поданным ранее декларациям по НДС за любой проверяемый период (п. 50.2 НКУ). Даже несмотря на то, что исправление ошибки не приводит к начислению НО по НДС, ведь никаких исключений из этого правила в НКУ нет. Подать УР можно в промежутке между получением направления на проверку и началом самой проверки.

По условиям ситуации у покупателя — плательщика НДС было право на сохранение суммы НК (так как не было факта регистрации в ЕРНН) и для этого следовало подать приложение 8. Но покупатель, не воспользовавшись своим правом на проверку факта регистрации НН в ЕРНН, неправомерно отразил сумму НДС по такой накладной в составе НК.

Здесь возможны следующие варианты развития событий.

Поскольку НН ошибочно не была включена в приложение 8 и, соответственно, суммы НДС по такой НН неправомерно отражались в составе НК, нужно уменьшить НК по НДС через представление УР на сумму НН от контрагента из Крыма. Снятие НН может привести к увеличению (или возникновению) НО к уплате в бюджет.

А значит, могут быть штраф в размере 3% (5%) от суммы занижения и пеня согласно ст. 129 НКУ. Уплачиваются сумма недоплаты, сумма штрафа и пени до представления УР.

Конечно, при представлении УР нужно будет уже провести исправление как в основной части УР (уменьшение НК по НДС) (строка 10.1 декларации по НДС и другие строки, влияющие на НО по НДС к уплате в бюджет или отрицательное значение, которое переносится в следующие периоды), так и в приложении 5 с отметкой в графе «уточнюючий», где следует убрать ошибочно указанную НН. Переписывать данные всего приложения 5 не нужно. В разделе ІІ приложения Д5 проводим исправление на сумму уточнения с соответствующим знаком («+» или «-»). В нашем случае в приложении указываем только ошибочную запись. А именно: в колонке 2 — ИНН продавца; в колонке 3 — период выписки НН, других документов, дающих право на НК; колонке 4 — объем поставки, а в колонке 5 — сумму НДС. Суммы проставляем со знаком «-».

Но здесь стоит вспомнить п. 201.10 НКУ, где сказано, что НН в приложении 8 можно показать (т. е. такое право сохраняется) в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный период, в котором не предоставлена налоговая накладная или нарушен порядок ее заполнения и/или порядок регистрации в ЕРНН.

Так что, по нашему мнению, НН, которая «снята» с декларации за март, можно попробовать поставить в декларации за отчетный период выявления ошибки путем формирования приложения 8 уже с правильными показателями (разумеется, при условии, что не прошло 60 к. д.). Но здесь стоит помнить, что вы уже раз показывали в декларации по НДС такую НН, при этом допустив ошибку (а именно неправомерно поставили себе по такой НН НК по НДС). Поэтому вполне возможно, что налоговики при проверке будут против такой трактовки п. 201.10 НКУ. Так что будьте осторожны.

Нормативная база

  • Закон о бухучете — Закон Украины от 16.07.99 г. №996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».
  • Порядок №1246 — Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. №1246.

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №20-21/2014 (рус.)

«ДК» №20-21/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.