(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Момент совершения импорта — это момент фактического пересечения границы

Постановление ВСУ от 04.07.2011 г. по делу №21-108а11

ПОЗИЦИЯ ГНИ. Считает, что предприятие нарушило 90-дневный срок для импорта товара, поскольку последний день поставки товара по ВЭД-контракту был 27 августа (предварительная оплата была 29 мая), а ГТД подана на оформление таможне только 13 сентября.

ПОЗИЦИЯ ООО «М». Не соглашается с ГНИ, поскольку согласно отметке таможни «Под таможенным контролем» на уведомлении о прибытии груза товар пересек таможенную границу 20 августа, то есть его поставка произошла в пределах 90-дневного срока.

РЕШЕНИЕ СУДА. По содержанию абзаца 14 статьи 1 Закона Украины от 16.04.91 г. №959-XII «О внешнеэкономической деятельности» и абзаца 2 пп. 1.1 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением НБУ от 24 .03.99 г. №136, импорт — это покупка украинскими субъектами ВЭД у иностранных субъектов хозяйственной деятельности товаров с ввозом или без ввоза этих товаров на территорию Украины, включая покупку товаров, предназначенных для собственного потребления учреждениями и организациями Украины, расположенными за ее пределами.

Импортная операция в понимании статьи 2 Закона Украины от 23.09.94 г. №185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» предусматривает осуществление хозсубъектом импорта.

При этом моментом осуществления импорта в соответствии с абзацем 38 статьи 1 Закона №959-XII является момент пересечения товаром таможенной границы Украины или перехода права собственности на указанный товар, который экспортируется или импортируется, от продавца к покупателю.

Следовательно, моментом совершения импортной операции, в частности моментом поставки товара по такой операции, для применения статей 2, 4 Закона №185/94-ВР является момент фактического пересечения импортированным товаром таможенной границы Украины.

ОТ РЕДАКЦИИ. Отметим, что категория дел неожиданно получила новое дыхание. Ведь в свое время (постановление ВХСУ от 29.01.2004 г. по делу №3/87-03-2499) судом был довольно четко определен момент пересечения границы с целью (не)применения пени по Закону №185/94-ВР. Однако, как оказывается, этот вопрос до сих пор актуален (хотя срок увеличен с 90 дней до 180). Причем, как показывает содержание приведенного решения, позиция ГНИ имеет право на существование благодаря определению ВАСУ от 19.08.2008 г. по делу №К-34651/06. В нем суд сослался на следующее. Согласно ст. 1 Закона о ВЭД моментом осуществления экспорта (импорта) является момент пересечения товаром таможенной границы Украины или перехода права собственности на указанный товар, который экспортируется или импортируется, от продавца к покупателю. В соответствии со ст. 1 Закона №185/94-ВР моментом экспорта продукции является дата таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации). Статья 4 данного Закона предусматривает взыскание пени за нарушение сроков, определенных в статьях 1 и 2 Закона.

Причем надлежащим образом оформленная ГТД служит подтверждением предоставления лицу права на размещение товаров в заявленном таможенном режиме и прав и обязанностей указанных в ГТД лиц относительно осуществления ими соответствующих правовых, финансовых, хозяйственных и других операций. Да и банки снимают ВЭД-операцию с контроля только при наличии информации об этой операции в реестре ГТД.

ВСУ признал этот вывод ошибочным, что подтверждает вышеприведенное решение. Кроме того, им приведены правовые позиции, аналогичные указанному решению: постановления ВСУ от 01.07.2009 г. №21-890во09 и от 22.12.2009 г. №21-1411во09.

Поэтому на сегодня ВСУ при пересмотре дела не отошел от позиции, изложенной еще в 2004 году.

Подготовила Наталия КАНАРЕВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №38/2012 (рус.)

«ДК» №38/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.