(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Страховой стаж для декретчиц

С 01.07.2013 г. благодаря изменениям, внесенным в Закон о ЕСВ1 и Закон №10582 Законом №2313, в страховой стаж декретчиц попал период отпуска по беременности и родам. Вскоре в этот стаж попадет и период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет: Закон от 19.11.2013 г. №691-VII внес изменение в статью 7 Закона №22404.

Особенности исчисления страхового стажа по отдельным видам общеобязательного государственного соцстрахования определяются соответствующими законами Украины. Поэтому порядок исчисления страхового стажа определяется отдельными законами в зависимости от того, для какого вида государственного соцстрахования он применяется.

Страховой стаж в отпуске по беременности и родам

С 01.07.2013 г. женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, являются застрахованными лицами. На сумму пособия по беременности и родам начисляется (по ставке 33,2%) и из него удерживается (по ставке 2%) ЕСВ. Следовательно, период нахождения в отпуске по беременности и родам попал в страховой стаж, в частности, и для пенсионного страхования (хотя и не безвозмездно, ведь и женщинам, и их работодателям придется уплачивать с суммы пособия ЕСВ). В этом случае также действует общее правило: чтобы в страховой стаж попал весь период отпуска, следует уплатить с сумм месячного дохода за данный период суммы ЕСВ в размере не меньше минимального страхового взноса. Отметим, что на данный момент, чтобы выполнить это требование, сумма начисленного месячного дохода физлица не должна быть меньше размера минимальной зарплаты за такой месяц.

Страховой стаж в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Период получения пособия по уходу за ребенком до 3-х лет и теперь относится к страховому стажу по пенсионному страхованию (п. 13 ст. 11, п. 2 ст. 14 Закона №1058) и страхованию на случай безработицы (п. 1 ст. 21 Закона №15335). Однако в этом перечне не было страхового стажа по временной потере трудоспособности. С даты вступления в силу Закона №691 (14.12.2013 г.) такой страховой стаж у декретчиц есть.

1 Закон Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

2 Закон Украины от 09.07.2013 г. №1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

3 Закон Украины от 14.05.2013 г. №231-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии».

4 Закон Украины от 18.01.2001 г. №2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».

5 Закон Украины от 02.03.2000 г. №1533-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы».

При этом для физлиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в период с 1 января 2011 года до вступления в силу данного Закона, страховой стаж увеличится «задним числом». С 14.12.2013 г. в их страховой стаж войдет весь период такого отпуска с его начала.

А что дает работникам страховой стаж с целью страхования по временной потере трудоспособности? Напомним, что пособие по временной нетрудспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в следующих размерах (ст. 37 Закона №2240):

— 60% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 5 лет;

— 80% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 5 до 8 лет;

— 100% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж свыше 8 лет.

Итак, есть шанс на увеличение страхового стажа, в частности, для тех работников, которые еще только начинают трудовой путь, например, молодым родителям — работникам. А это будет означать и увеличение сумм больничных, которые эти работники смогут получить.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №51-52/2013 (рус.)

«ДК» №51-52/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.