(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Трудоустройство нерезидента

На предприятии работает иностранец. Ежегодно предприятие получает разрешение на его трудоустройство. Срок действия последнего разрешения истекает 20.11.2013 г. Вместе с тем работник 1 ноября получил вид на постоянное жительство. Что должно сделать предприятие? Сдать разрешение на трудоустройство, ввиду того что работник получил свидетельство? Нужно ли перезаключать трудовой договор с иностранцем, то есть увольнять работника и опять принимать его на работу?

Впервую очередь определимся с терминами. Иностранцем считается лицо, которое не состоит в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства (ст. 1 Закона №37731). Согласно ч. 4 ст. 3 Закона №5067, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, а также получившие разрешение на иммиграцию в Украину, имеют право на занятость на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины.

В соответствии со ст. 42 Закона №50672, трудоустройство иностранцев осуществляется на основании разрешения, которое выдается территориальными органами фонда занятости. Такое разрешение выдается на срок до одного года, если иное не предусмотрено международными договорами Украины. Отметим: при привлечении иностранных работников без получения разрешения на применение труда иностранцев предприятию грозит штраф в размере 20 минимальных зарплат на момент выявления нарушения за каждое лицо (ч. 5 ст. 53 Закона №5067). Порядок выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства и размер платы за выдачу разрешения утверждены постановлением КМУ от 27.05.2013 г. №437 (далее — Порядок №437).

1 Закон Украины от 22.09.2011 г. №3773-VI «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

2 Закон Украины от 05.07.2012 г. №5067-VI «О занятости населения».

В то же время часть 6 ст. 42 Закона №5067 разрешает трудоустраивать некоторые категории иностранцев без получения вышеупомянутого разрешения. К таким иностранным гражданам, в частности, относятся иностранцы, постоянно проживающие в Украине. Статьей 5 Закона №3773 определено, что лица, иммигрировавшие в Украину на постоянное жительство, а также лица, которые до принятия решения о прекращении гражданства Украины постоянно проживали на территории Украины и после принятия решения о прекращении гражданства Украины остались постоянно проживать на ее территории, должны получить вид на постоянное жительство.

Поэтому в случае получения вида на постоянное жительство работником-иностранцем предприятие уже не обязано получать разрешение на применение труда иностранца. Что же делать с полученным ранее разрешением, которое еще действует? Механизм досрочного возврата разрешения или его аннулирования в связи с получением работником вида на постоянное жительство Порядком №437 прямо не определен. Таким образом, предприятие не обязано сдавать разрешение на трудоустройство, срок которого еще не истек.

Что касается увольнения работника-иностранца и последующего его оформления на работу уже как резидента отметим следующее. Поскольку трудовые отношения между работником и предприятием фактически не прекращаются, мы считаем, изменение статуса работника не требует его увольнения и переоформления на работу заново.

Если же предприятие желает все же документально оформить увольнение, то это возможно, например, по инициативе работника, то есть если он напишет заявление по собственному желанию в общем порядке.

Однако советуем все же не увольнять такого работника-иностранца, поскольку он и впредь будет работать на предприятии и законодательство прямо этого не требует. Тем не менее, окончательное решение, как действовать в такой ситуации, остается за предприятием.

Михаил СТЕПАНОВ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №51-52/2013 (рус.)

«ДК» №51-52/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.