(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

ЧТО НОВОГО

Очередные изменения к П(С)БУ и к Плану счетов

! Бухгалтерам

Минфин внес изменения в ряд приказов, которыми утверждены П(С)БУ. Также изменения внесены в План счетов и Инструкцию по его применению.

1. Изменениями к П(С)БУ 2 «Баланс» (приказ Министерства финансов Украины от 31.03.99 г. №87) установлено, что особенности составления отдельного баланса совместной деятельности определяются положениями бухучета.

Кроме того, установлено, что в составе обеспечений последующих расходов и платежей отражаются:

1) начисленные в отчетном периоде будущие расходы и платежи, величина которых на дату составления баланса может быть определена только путем предварительных оценок;

2) остатки средств целевого финансирования и целевых поступлений, которые получены из бюджета и других источников, в т. ч. средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль предприятий.

2. Дополнен п. 17 П(С)БУ 15 «Доход» (приказ Минфина от 29.11.99 г. №290). Так, полученное целевое финансирование признается доходом в течение тех периодов, в которых были понесены расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования.

3. П(С)БУ 12 «Финансовые инвестиции» (приказ Минфина от 26.04.2000 г. №91) дополнено п. 26, согласно которому участники совместной деятельности без создания юрлица в примечаниях к финотчетности раскрывают следующую информацию о совместной деятельности:

— размер доли в совместной деятельности;

— информация об операторе совместной деятельности;

— общая стоимость вклада в совместную деятельности без создания юрлица;

— срок действия договора совместной деятельности без создания юрлица;

— сумма всех обязательств совместной деятельности без создания юрлица (с указанием суммы, приходящейся на долю участника);

— общая сумма доходов и расходов совместной деятельности без создания юрлица и сумма доходов и расходов совместной деятельности без создания юрлица, которые были включены в прочие операционные доходы и прочие операционные расходы.

Оператор совместной деятельности без создания юрлица раскрывает информацию об общей стоимости совместно контролируемых активов, управление которыми он осуществляет, а также в разрезе их классификации в соответствии с П(С)БУ 2 «Баланс».

Приказ Минфина от 31.05.2011 г. №664 вступит в силу со дня опубликования
(по состоянию на 29.06.2011 г. не опубликован), см. в следующих номерах «ДК»


Утверждена Инструкция о порядке взимания акциза на таможенной территории Украины

! Субъектам ВЭД

ГТСУ утвердила Инструкцию о порядке взимания акцизного налога при ввозе товаров на таможенную территорию Украины субъектами хозяйственной деятельности. Инструкция определяет процедуру взимания акцизного налога при ввозе товаров, контроля за своевременностью его уплаты и освобождения от обложения этим налогом в соответствии с законами.

В частности, при выявлении фактов ввоза на таможенную территорию Украины алкогольных напитков и табачных изделий без наличия марок акцизного налога установленного образца таможенные органы изымают такие товары и подают соответствующие материалы в суд для вынесения постановления об их изъятии в доход государства (конфискации).

Приказ ГТСУ от 23.05.2011 г. №409 вступит в силу со дня опубликования
(по состоянию на 29.06.2011 г. не опубликован)


Электронную отчетность следует хранить так же, как и бумажную

! Налогоплательщикам

В соответствии с Инструкцией по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНАУ от 10.04.2008 г. №233, налоговые документы в электронном виде с обязательными реквизитами согласно законодательству являются оригиналами, имеют юридическую силу, должны храниться и могут использоваться во время судебного или досудебного решения споров.

Согласно п. 9 раздела 2 Инструкции в специализированном программном обеспечении должно быть реализовано хранение отправленных налоговых документов в электронном виде и полученных квитанций в виде электронных данных в системе представления налоговых документов в электронном виде.

Форма Примерного договора о признании электронных документов приведена в приложении 1 к Инструкции. В соответствии с п. 1.4 раздела 3 Примерного договора предусмотрено вести архив отправленных органу ГНС файлов налоговых документов с наложенными на них ЭЦП налогоплательщика и полученных электронных квитанций с ЭЦП органа ГНС.

Таким образом, налогоплательщики должны хранить отчетность, отправленную ГНС средствами телекоммуникационной связи, и полученные квитанции, удостоверяющие время и факт приема отчетности, в электронном виде.

ГНИ по Оболонскому району г. Киева


Правила обложения НДС туруслуг

! Туроператорам, турагентам

ГНА подчеркивает, что правила обложение НДС туруслуг, предоставляемых лицом, которое действует от своего собственного имени и не является агентом другого лица и использует товары или услуги других лиц в процессе предоставления этих туруслуг, определены в ст. 207 НКУ.

База налогообложения при проведении операций по поставке услуги туроператором или турагентом определяется по правилам п. 207.5 НКУ, которые не распространяются на операции турагентов, действующих в этих операциях в качестве посредников.

Дата возникновения НО определяется по правилам ст. 187 НКУ. В частности, при зачислении средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика в качестве оплаты товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные — дата оприходования средств в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой — дата инкассации наличности.

Поэтому дата поступления предоплаты в вышеупомянутом порядке является датой возникновения НО по НДС.

Понятие туруслуги и ее содержание приведены в п. 207.2 ст. 207 НКУ. Указанный комплекс туруслуг для целей налогообложения рассматривается как единая туруслуга. Поэтому доход, полученный плательщиком при продаже дополнительной услуги, не входящей в состав туруслуги, рассматривается как доход при формировании базы обложения налогом на прибыль. Соответственно, поставка этой услуги формирует НО при начислении НДС.

Письмо ГНА по г. Симферополю от 24.03.2011 г. №12499/10/31-031


Определен порядок проведения камеральных проверок взимания акцизного налога

! Плательщикам акцизного налога

ГНАУ указала, что зарегистрированные в органе ГНС декларации и расчеты подлежат камеральной проверке.

Камеральная проверка данных, заявленных в налоговой отчетности по акцизному налогу и/или сбору на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, проводится в следующие сроки:

1) декларация акцизного налога — в течение 15 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока ее представления;

2) расчет суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства — в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока его представления;

3) уточняющие и отчетные новые декларации (расчеты) — в течение 15 календарных дней, следующих за днем получения налоговой отчетности, представленной с нарушением предельного срока.

В случае выявления факта занижения/завышения плательщиком налоговых обязательств, непредставления или несвоевременного представления налоговой отчетности, нарушения правил уплаты налога (сбора) должностное лицо ГНС принимает и направляет плательщику налоговые уведомления-решения.

Приказ ГНАУ от 07.06.2011 г. №333 вступил в силу 07.06.2011 г.


Информация о получении разрешительных документов будет содержаться в Интернете

! СХД

Госкомпредпринимательства решил, что электронный реестр разрешительных документов теперь будет содержать данные о выданных разрешительных документах, об отказе в их выдаче, переоформлении, выдаче дубликатов, их аннулировании.

На государственного администратора возложен ряд дополнительных обязанностей, в частности:

1) выдача справок из Реестра документов разрешительного характера;

2) ведение в сети Интернет веб-страницы, содержащей информацию, необходимую для получения документов разрешительного характера.

В отношениях госадминистратор — хозсубъект на администратора возлагается обязанность в случае обращения к нему относительно получения, переоформления, выдачи дубликата, аннулирования разрешительного документа предоставлять хозсубъекту исчерпывающую информацию о требованиях и порядке получения документов разрешительного характера.

Теперь госадминистратор в день регистрации заявления (или на следующий рабочий день) будет передавать непосредственно для рассмотрения соответствующим должностным лицам местных разрешительных органов заявление и весь комплект документов.

Приказ Госкомпредпринимательства от 30.05.2011 г. №34
вступит в силу со дня опубликования (по состоянию на 29.06.2011 г. не опубликован)


Розничная торговля слабоалкогольними напитками — только при наличии лицензии

! Розничным торговцам

В соответствии со ст. 15 Закона Украины от 19.12.95 г. №481/95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», розничная торговля алкогольными напитками может осуществляться субъектами предпринимательской деятельности всех форм собственности, в т. ч. их производителями, при наличии у них лицензий.

Слабоалкогольний напиток — ликеро-водочный напиток крепостью от 1,2% до 8,5%, с массовой концентрацией экстрактивных веществ не более 14 г/100 см3, изготовленный на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консерванта, насыщенный или не насыщенный диоксидом углерода.

Таким образом, субъекты хозяйствования имеют право осуществлять розничную торговлю слабоалкогольними напитками только при условии наличия лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.

ГНА по Львовской области


Плательщики налога на прибыль вместе с налоговой декларацией подают финотчетность

! Плательщикам налога на прибыль

ГНА напоминает, что НКУ предусмотрены положения, в соответствии с которыми плательщик налога на прибыль вместе с соответствующей налоговой декларацией подает квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации. А плательщики налога на прибыль — малые предприятия, отнесенные к таковым в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, подают вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность.

ГНА по Львовской области

Новости подготовила Светлана ЦАРУК, «Дебет-Кредит»

«ДК» №27/2011 (рус.)

«ДК» №27/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.