(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

«Ежедневно» — печать фискального чека в пределах 24 часов после первой расчетной операции

Определение Львовского апелляционного админсуда от 09.10.2012 г. по делу №26044/10/9104

ПОЗИЦИЯ ГНИ. Не обеспечена ежедневная печать фискальных отчетных чеков до окончания 00.00 часов суток — за 27.10 Z-отчет распечатан в 00.12 час. 28.10, что является нарушением п. 9 ст. 3 Закона о РРО.

ПОЗИЦИЯ СПДФЛ. СПД при продаже товаров в сфере торговли обязаны ежедневно печатать на РРО фискальные отчетные чеки. «Ежедневно» означает в пределах 24 часов после первой расчетной операции.

РЕШЕНИЕ СУДА. Согласно п. 9 ст. 3 Закона о РРО, СПД, осуществляющие расчеты в сфере торговли, обязаны ежедневно печатать на РРО фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в КУРО. Иначе — штраф в 340 грн (п. 4 ст. 17 этого Закона). Решая спорный вопрос о применении в Законе о РРО слова «ежедневно» (каждый календарный день или ежесуточно, либо в течение определенного периода), суд исходит из такого.

Согласно п. 2 Требований по реализации фискальных функций РРО, утвержденных Постановлением КМУ от 18.02.2002 г. №199 (далее — Требования №199) смена — период работы регистратора от регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего Z-отчета. Термин «смена», примененный в Требованиях №199, отличается от общеупотребительного значения этого слова (например, график работы персонала или определенного объекта) и убеждения, что целесообразнее называть период работы РРО от первой зарегистрированной расчетной операции до выполнения Z-отчета словосочетанием «смена РРО».

Учитывая приведенные положения, суд первой инстанции сделал справедливый вывод, что:

1) срок ежедневной печати фискальных отчетных чеков определяется часами и не должен превышать 24 часа с момента регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего Z-отчета;

2) техническое понятие «смена РРО» никак не связано с режимом работы предприятия.

Таким образом, отсчет продолжительности смена РРО начинается с момента регистрации первой расчетной операции после выполнения предыдущего Z-отчета, а не с начала рабочего дня (00.00 часов), на чем настаивает ГНИ.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы полностью соглашаемся с таким подходом суда к толкованию термина «ежедневная печать фискального отчетного чека». Действительно, Требования №199 не содержат никаких указаний на то, что такая операция должна быть осуществлена в начале календарного дня. Поэтому не будет нарушением, если Z-отчет за 03.11.2012 г. №1 распечатан в 23 часа 49 минут 03.11.2012 г. Первая расчетная операция после Z-отчета №1 выполнена 04.11.2012 г. в 00 часов 20 минут. Z-отчет №2 за 04.11.2012 г. напечатан в 00 часов 05 минут 05.11.2012 г., т. е. в пределах 24 часов после осуществления первой расчетной операции.

Подготовила Наталия КАНАРЕВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №50/2012 (рус.)

«ДК» №50/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.