(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

ЧТО НОВОГО

Внимание! С 1 декабря применяем новые показатели и минимумы!

! Всем

С 1 декабря 2012 г. повышаются размеры социальных показателей и выплат.

Прожиточный минимум:

— работоспособные лица — 1134 грн (было 1118 грн);

— лица, утратившие трудоспособность, — 884 грн (было 856 грн);

— дети до 6 лет — 961 грн (было 930 грн);

— дети от 6 до 18 лет — 1197 грн (было 1161 грн);

— общий показатель — 1095 грн (было 1060 грн).

Минимальная заработная плата:

— месячный размер — 1134 грн (было 1118 грн);

— почасовой размер — 6,80 грн (было 6,70 грн).

Максимальный доход (зарплата), с которого взимается ЕСВ, — 19278 грн (было 19006 грн).

Размер ЕСВ для предпринимателей — плательщиков единого налога:

— минимальный — 393,5 грн (было 387,95 грн);

— максимальный — 6689,47 грн (было 6595,08 грн).

Пособие при рождении ребенка:

— на первого ребенка — 28830 грн (увеличено на 930 грн);

— на второго ребенка — 57660 грн (увеличено на 1860 грн);

— на третьего и каждого следующего ребенка — 115320 грн (увеличено на 3720 грн).

По материалам портала www.dtkt.com.ua


Норма, допускающая отсутствие печати на НН, в настоящее время не действует

! Плательщикам НДС

ГНСУ указывает, что согласно п. 201.1 НКУ налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную.

Вместе с тем ГНСУ отмечает, что данная норма (о скреплении налоговой накладной печатью (при ее наличии) в редакции Закона Украины от 04.11.2011 г. №4014-VI на данный момент не действует.

При этом в соответствии с п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 01.11.2011 г. №1379, для скрепления налоговых накладных может быть изготовлена отдельная печать «Для налоговых накладных». Такое право подкрепляется, в частности, письмом ГНСУ от 29.12.2011 г. №10768/7/15-3117.

Вышеупомянутая норма о возможном нескреплении печатью НН в случае, когда такая печать у субъекта хозяйствования отсутствует, вступит в силу вместе с Законом об установлении принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей.

Письмо ГНСУ от 31.10.2012 г. №4519/0/61-12/17-1216


Цена в рекламе отныне только в гривнях!

! СХД

29.11.2012 г. вступил в силу Закон, которым предусмотрено, что информация о ценах на товары, тарифы на услуги, приведенные в рекламе, которая размещается или распространяется на территории Украины, указывается исключительно в гривнях.

Закон Украины от 06.11.2012 г. №5481-VI вступил в силу 29.11.2012 г.


Суммированный учет рабочего времени: продолжительность смены не больше 12 часов

! Работодателям

Минсоцполитики напоминает, что учетный период устанавливается в коллективном договоре предприятия и может измеряться месяцем, кварталом, полугодием или годом. Он охватывает рабочее время и часы работы в выходные и праздничные дни, часы отдыха. Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может колебаться в течение учетного периода, однако общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде.

Максимальная продолжительность ежедневной работы по суммированному учету рабочего времени не должна превышать 12 часов за смену.

Помните: продолжительность рабочего времени (смены) и времени отдыха устанавливаются работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, установленных действующим законодательством и Отраслевым соглашением.

Письмо Минсоцполитики от 29.08.2012 г. №317/13/116-12


Отдельный Порядок передачи дел новому главному бухгалтеру отсутствует

! Госпредприятиям

Министерство финансов Украины разъяснило вопросы обязательных процедур, сопровождающих увольнение главного бухгалтера.

Так, согласно Порядку согласования назначения на должность и увольнения с должности главного бухгалтера бюджетного учреждения, в случае увольнения главного бухгалтера при необходимости инициируется проведение в установленном порядке контрольного мероприятия по проверке состояния бухгалтерского учета и отчетности.

Также одним из случаев обязательного проведения инвентаризации (на день приема-передачи дел) является смена материально ответственного лица.

При этом отдельный порядок приема-передачи первичных документов, регистров бухгалтерского учета и других документов в случае увольнения главного бухгалтера законодательством Украины не определен.

Письмо Минфина от 24.09.2012 г. №31-08410-07-10/23279


Иногда работника обязаны уволить в требуемый им срок

! Работодателям

Минсоцполитики указывает: если трудовой договор заключен на неопределенный срок, работник имеет право в любое время расторгнуть его, в письменном виде предупредив работодателя об увольнении за две недели. Такое увольнение считается «по собственному желанию без уважительных причин».

Вместе с тем закон вменяет в обязанность работодателю уволить работника и в срок, о котором он просит, когда речь идет о сокращении двухнедельного срока. Такое увольнение считается «по собственному желанию по уважительным причинам».

К таким причинам могут относиться:

1) переезд на новое местожительство;

2) перевод мужа или жены на работу в другую местность;

3) поступление в учебное заведение;

4) невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;

5) беременность;

6) уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы;

7) прием на работу по конкурсу;

8) другие уважительные причины.

В трудовую книжку работника работодателем вносится запись: «Уволен по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ Украины».

В случае увольнения по собственному желанию по уважительной причине делается, к примеру, следующая запись: «Уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по инвалидности, ст. 38 КЗоТ Украины».

Письмо Минсоцполитики от 29.08.2012 г. №311/13/116-12


Акционерные общества: новый порядок надзора за общим собранием

! АО

НКЦБФР утвердила Порядок надзора за регистрацией акционеров, проведением общего собрания, голосованием и подведением его итогов на общем собрании акционерных обществ.

Так, представители НКЦБФР, осуществляющие надзор, могут назначаться:

1) по обращению акционера(ов) (их представителей по доверенности), полномочия которого (которых) подтверждены выпиской со счета в ценных бумагах (лицевого счета), составленной на дату после уведомления о проведении общего собрания;

2) по обращению должностного(ых) лица (лиц) органов акционерного общества;

3) по обращению регистратора, хранителя или депозитария акционерного общества, в случае если полномочия регистрационной комиссии и/или счетной комиссии по договору переданы регистратору, хранителю или депозитарию (с приложением копии договора);

4) по инициативе НКЦБФР и/или ее территориальных органов.

При осуществлении надзора представители Комиссии имеют право:

— беспрепятственно входить в места, где проводится общее собрание, регистрация акционеров, голосование и подведение его итогов на общем собрании акционерных обществ, по служебному удостоверению;

— доступа к документам и другим материалам, необходимым для проведения надзора;

— требовать предоставления письменных объяснений, документов (должным образом заверенных копий), выписок, извлечений из соответствующих документов, необходимых представителям Комиссии при осуществлении надзора;

— в соответствии с поручением возбуждать дела о правонарушениях на рынке ценных бумаг и составлять акты о правонарушениях на рынке ценных бумаг (относительно юридических лиц);

— составлять протоколы об административном правонарушении (относительно физических или должностных лиц).

Решение НКЦБФР от 25.10.2012 г. №1518
вступит в силу со дня опубликования (по состоянию на 04.12.2012 г. не опубликовано)


Разъяснены особенности распределения входного НДС сельхозпредприятиями

! Сельхозпредприятиям

ГНСУ указала, что после регистрации в качестве субъекта специального режима налогообложения предприятие должно подавать в налоговый орган по месту регистрации общую и сокращенную налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость.

Кроме того, суммы НДС, начисленные (уплаченные) при приобретении товаров в предыдущих отчетных периодах и включенные в состав налогового кредита таких периодов, которые на дату перехода на специальный режим налогообложения остаются неиспользованными, должны быть распределены на те, которые будут использоваться в сельхозпроизводстве (деятельности, на которую распространяется специальный режим налогообложения), и те, которые будут использоваться в другой деятельности плательщика.

Такое распределение отражается в налоговой отчетности плательщика путем переноса доли налогового кредита из общей декларации (указывается со знаком «-» в строке 16.2) в сокращенную (указывается со знаком «+» в строке 12.2).

Письмо ГНСУ от 20.08.2012 г. №560/0/61-12/15-3415-02, 1089/0/7172/15-3417-02


ОНК: максимальные розничные цены на подакцизные товары

! Производителям и импортерам подакцизных товаров

ГНСУ утвердила Обобщающую налоговую консультацию об обеспечении правомерного декларирования максимальных розничных цен на подакцизные товары (продукцию) и соблюдении субъектами хозяйствования норм НКУ.

Так, разъяснено, что декларация о максимальных розничных ценах на подакцизные товары должна содержать сведения об установленных производителем или импортером максимальных розничных ценах на все подакцизные товары, производимые им в Украине, или на все подакцизные товары, импортируемые им в Украину, и дату, с которой устанавливаются максимальные розничные цены.

Изменение любых сведений, содержащихся в декларации, может осуществляться не чаще одного раза в месяц путем представления декларации в любой день месяца, но не позднее 5-ти календарных дней до начала следующего месяца.

Цена и дата производства, нанесенные на потребительскую упаковку, должны соответствовать максимальной розничной цене, введенной в этот период производства.

На товар, отличающийся от другого цветом разрывной ленты, логотипом компании на пачке или другими сведениями, не относящимися к характеристике товара, не может быть установлено несколько максимальных розничных цен.

Приказ ГНСУ от 30.11.2012 г. №1089

Новости подготовила Светлана ЦАРУК, «Дебет-Кредит»

«ДК» №50/2012 (рус.)

«ДК» №50/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.