(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Дополнительные блага: ЕСВ и коэффициент для НДФЛ

В «ДК» №8/2012 мы писали об исчислении НДФЛ и ЕСВ с сумм денежных доходов с использованием п. 164.6 НКУ при определении базы налогообложения и об особенностях применения ставок налога 15% и 17%. В этой статье продолжим анализ налогового и социального законодательства для исчисления НДФЛ и ЕСВ на суммы неденежных доходов, получаемых физлицами в виде дополнительных благ.

Применение коэффициента для определения базы налогообложения

Пункт 164.5 НКУ предусматривает, что, прежде чем исчислить и удержать НДФЛ из сумм неденежных доходов, необходимо определить базу налогообложения:

«При начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно настоящему Кодексу, умноженная на коэффициент, который исчисляется по следующей формуле:

К = 100 : (100 - Сп) ,

где: К — коэффициент;

Сп — ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления».

Нет условия об увеличении суммы на НДС и акцизный сбор, но условие применения обычной цены к доходу осталось.

Кроме того, добавилось условие, при котором коэффициент также должен применяться: это именно предоставление доходов в неденежных формах.

К приведенной формуле применяем существующие две ставки налога 15% и 17% (установленные ст. 167 НКУ) и получаем:

1) для ставки налога 15% — коэффициент 1,17647;

2) для ставки налога 17% — коэффициент 1,20482.

Таким образом, приведенные коэффициенты применяются исключительно для определения базы налогообложения, а не для увеличения сумм доходов физлиц в учете!

К сожалению, этот первый вывод для бухгалтеров долгое время оставался незамеченным (или неизвестным). Поэтому многие из них, начисляя (предоставляя) работнику неденежный доход, например в сумме 1000 грн, считают, что на самом деле сумма такого дохода составляет 1176,47 грн (1000 грн х 1,17647), и именно эту сумму затем проводят в учете и указывают в налоговом расчете №1ДФ.

Но, к примеру, при исчислении НДФЛ с сумм зарплат и сумм вознаграждений по гражданско-правовым характерам мы также исчисляем базу налогообложения (п. 164.6 НКУ), однако полученную «базу» отдельно не учитываем и в налоговом расчете по форме №1ДФ не указывает. Точно так же и с натуральным коэффициентом! Его задача — определить по сумме начисленного или предоставленного неденежного дохода базу, с которой исчисляется НДФЛ. И совершенно не нужно эту «базу» (или разницу между базой и доходом) учитывать отдельно.

Пример 1 Предприятие платит работнику сумму страховки по добровольному медицинскому страхованию на расчетный счет страховой компании в сумме 1000 грн (начисление зарплаты не рассматриваем).

Проводя расчеты со страховой компанией, предприятие в учете показывает только 1000 грн (а не базу налогообложения): Д-т 377 К-т 311 = 1000 грн.

Получая акт от страховой компании, списывает в учете сумму страховки:

Д-т 949 К-т 377 = 1000 грн.

Предприятие предоставило возможность работнику получать медицинские услуги по страховому полису (а не деньгами выплатило ему сумму страховки), значит, работник получил дополнительное благо в виде неденежного дохода, с которого необходимо исчислить НДФЛ, определяя предварительно базу налогообложения:

1000 грн х 1,17647 = 1176,47 — это база налогообложения, с которой исчисляется НДФЛ с дополнительного блага, а сумма НДФЛ составляет 176,47 грн (1176,47 х 15%).

В учете дополнительное благо уже списано, осталось удержать налог и уплатить:

Д-т 661 К-т 641.НДФЛ = 176,47 грн.

Д-т 641.НДФЛ К-т 311 = 176,47 грн.

Что же касается заполнения налогового расчета №1ДФ, то многие бухгалтеры, обращаясь с вопросами по поводу включения сумм дополнительных благ в форму №1ДФ, ссылаются на устные разъяснения, в которых налоговики утверждают: именно сумму «базы налогообложения» нужно проставить в налоговом расчете (т. е. в нашем примере 1 — 1176,47 грн), дескать, чтобы было проще определить сумму налога.

Это не совсем так! Почему? Потому что на самом деле налоговый расчет №1ДФ в своем полном названии содержит главное условие отчета: «Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога». Значит, независимо от формы дохода — денежного или не денежного, — именно сумма дохода проставляется в ф. №1ДФ, а не база налогообложения такого дохода!

Поэтому, заканчивая в данном разделе условие примера 1 заполнением налогового расчета №1ДФ, укажем в колонках 3 и 3а сумму неденежного дохода 1000 грн, а в колонках 4 и 4а — сумму удержанного с него налога с применением коэффициента: 176,47 грн.

Помните: коэффициент необходим для определения суммы налога (а не определения суммы неденежного дохода), исчисленного с базы налогообложения сумм неденежных доходов. Это подтверждает и письмо ГНАУ от 03.02.2011 г. №2346/6/17-0715, №2918/7/17-0717 (см. «ДК» №7/2011).

Неденежные доходы и ЕСВ: никаких фантазий!

Закон о ЕСВ, вступивший в силу с 01.01.2011 г., определил обновленный порядок начисления сумм ЕСВ, который несколько отличается от действовавшего до 01.01.2011 г. порядка начисления пенсионных взносов. Поэтому все новые и новые письма Пенсионного фонда, разъясняющие особенности начисления ЕСВ на некоторые суммы доходов (в частности, некоторые виды дополнительных благ и до 01.01.2011 г. никогда не были объектом для начисления пенсионных взносов), шокировали многих бухгалтеров в 2011 году.

Например, письмо от 30.03.2011 г. №6174/03-30, в котором Пенсионный фонд сделал выводы1 о начислении ЕСВ на суммы страховых взносов по договорам долгосрочного страхования жизни. Понятно, что указанные суммы страховых взносов — это доход в неденежной форме. Как правильно начислить и удержать НДФЛ, читатель уже знает из первого раздела статьи. А как же правильно начислить ЕСВ на суммы дополнительного блага в неденежной форме?

1 Не менее одиозными стали письма ПФУ от 03.03.2011 г. № 4149/05-10 («ДК» №30/2011), от 17.05.2011 г. №9782/03-30 («ДК» №37/2011), а долгожданным стало письмо ПФУ от 11.07.2011 г. №14179/03-30 и другие.

Ответ на удивление прост!

Законом о ЕСВ не определены особые условия или коэффициенты при начислении ЕСВ на суммы неденежных доходов! Поэтому именно на фактически уплаченную сумму страховых взносов и нужно начислять ЕСВ, как на начисленную сумму дохода.

Это подтверждает и письмо ПФУ от 16.09.2011 г. №19693/03-30 (см. «ДК» №46/2011).

Пример 2 Предприятие уплатило за работника страховой компании сумму страховых взносов по договору досрочного страхования жизни в сумме 1000 грн.

Эта сумма неденежного дохода включается в фонд оплаты труда (пп. 2.3.4 Инструкции №5), поэтому необходимо начислить и удержать ЕСВ. Сделать это нужно в таком же обычном порядке, как и начисление (удержание) ЕСВ на зарплату:

1) начислена сумма ЕСВ: 370 грн = 1000 грн х 37% (размер взноса условный);

2) сумма ЕСВ, подлежащая удержанию из зарплаты работника: 36 грн = 1000 грн х 3,6%.

Теперь очередь за исчислением НДФЛ, и тут мы возвращаемся к нормам НКУ.

Сумма страхового взноса по данным нашего примера является дополнительным благом для целей его обложения НДФЛ.

К сожалению, на этом этапе бухгалтеры допускают две ошибки.

Ошибка 1: для исчисления НДФЛ из суммы неденежного дохода нужно вычесть удержанную сумму ЕСВ.

Это ошибочное утверждение, так как вычитать суммы ЕСВ необходимо только в тех случаях, которые определены в п. 164.6 НКУ: при исчислении НДФЛ с сумм зарплаты и вознаграждений по договорам гражданско-правового характера. Значит, в п. 164.6 НКУ не предусмотрено вычитание сумм ЕСВ из сумм дополнительного блага, так что делать этого не нужно.

Ошибка 2: с целью приведения выплаченной суммы дополнительного блага к начисленной необходимо в коэффициент для исчисления НДФЛ включить сумму ЕСВ, тем самым увеличивая коэффициент и на сумму налога, и на сумму ЕСВ.

И это тоже ошибочное утверждение, поскольку ничего подобного пункт 164.5 НКУ не предусматривает. Формула, приведенная для исчисления коэффициента, не трансформируется в другую, если объектом для ЕСВ стал любой доход! Поэтому не нужно выдумывать формулы для определения коэффициента, в которые вроде бы включены суммы ЕСВ, удерживаемые из дохода работника.

Итак, заканчивая наш пример, необходимо с суммы дополнительного блага 1000 грн рассчитать НДФЛ в уже известном нам порядке: 1000 грн х 1,17647 = 176,47 грн, сумма НДФЛ, удерживаемая из зарплаты работника.

Пример 3 Работнику начислены зарплата за март в сумме 3000 грн, а также дополнительное благо в неденежной форме, которое не является объектом ЕСВ, — 1000 грн.

Рассчитываем сумму ЕСВ с зарплаты 3,6%: 3000,00 х 3,6% = 108,00 грн.

Рассчитываем НДФЛ: (3000,00 - 108,00) х 15% + (1000,00 х 1,17647) х 15% = 610,27 грн.

Пример 4 Работнику начислены зарплата за март в сумме 5000 грн, а также дополнительное благо в неденежной форме, которые являются объектом ЕСВ, — 3000 грн.

Рассчитываем сумму ЕСВ 3,6%: 8000,00 х 3,6% = 288,00 грн.

Рассчитываем НДФЛ: (5000,00 - 180,001) х 15% + (3000,00 х 1,17647) х 15% = 1252,41 грн.

Пример 5 Работнику начислены зарплата за март в сумме 11 000 грн, а также дополнительное благо в неденежной форме, которые не являются объектом ЕСВ, — 2000 грн.

Рассчитываем сумму ЕСВ 3,6%: 11000,00 х 3,6% = 396,00 грн.

Рассчитываем НДФЛ, применяя ставки 15% и 17%, а также соответствующие коэффициенты:

НДФЛ с суммы зарплаты: (10730,00 - 386,28) х 15% + (270,00 - 9,72) х 17% = 1595,81 грн.

НДФЛ с суммы неденежного дохода в виде дополнительного блага: (2000,00 х 1,20482) х 17% = 409,64 грн.

Всего удержан НДФЛ 2005,45 грн (1595,81 + 409,64).

Пример 6 Работнику начислены зарплата за март в сумме 8 000 грн, а также дополнительное благо в неденежной форме, которые являются объектом ЕСВ, — 4000 грн.

Рассчитываем сумму ЕСВ 3,6%: 12 000,00 х 3,6% = 432,00 грн.

Рассчитываем НДФЛ, применяя ставки 15% и 17%, а также соответствующие коэффициенты:

НДФЛ с суммы зарплаты: (8000,00 - 288,00) х 15% = 1156,80 грн.

НДФЛ с суммы неденежного дохода в виде дополнительного блага: (2 730,002 х 1,17647) х 15% + (1270,003 х 1,20482) х 17% = 741,89 грн.

Всего удержан НДФЛ 1898,69 грн (1156,80 + 741,89).

1 ЕСВ в размере 3,6% от суммы начисленной зарплаты 5000 грн.

2 Разница неденежного дохода, остающаяся от предела 10730 грн после вычитания суммы начисленной зарплаты, для применения ставки 15%.

3 Разница неденежного дохода, оставшаяся для налогообложения по ставке 17% после вычитания части 2730 грн, подвергшейся налогообложению по ставке 15%.

Нормативная база

  • НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI.
  • Закон о ЕСВ — Закон Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
  • Инструкция №5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. №5.

Татьяна МОЙСЕЕНКО, «Дебет-Кредит»

«ДК» №10/2012 (рус.)

«ДК» №10/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.