(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Берем и даем в долг: учет у «упрощенцев»

Предприниматели, оперирующие в хозяйственной деятельности только собственными денежными средствами, — редкость. Большинство рано или поздно сталкиваются с нехваткой оборотных средств и вынуждены одалживать. Меньшинство — располагает свободными деньгами и может предоставить заем другим: предпринимателям, предприятиям, собственным работникам и пр. Все это касается и предпринимателей — плательщиков ЕН. О праве на такие операции и их учете на упрощенной системе поговорим ниже.

Глава 1 Раздела XIV Налогового кодекса «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» (далее — НКУ) устанавливает для плательщиков ЕН ряд особенностей, связанных с предоставлением и передачей денежных средств в долг. Но в первую очередь определимся с терминами.

Если говорить об отношениях, когда сумма средств предоставляется в пользование на определенный срок с условием возврата, то речь может идти (в контексте понятий, определенных НКУ) или о возвратной финансовой помощи, или о займе. Согласно определению, приведенному в пп. 14.1.267 НКУ, займом называем только денежные средства, предоставленные резидентами-финучреждениями1 заемщику на определенный срок с обязательством вернуть их и уплатить проценты за пользование суммой займа.

А возвратная финансовая помощь — это сумма средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату (пп. 14.1.257 НКУ).

Таким образом, когда речь заходит об отношениях без вмешательства финансовых учреждений, оперируем термином «возвратная финансовая помощь» (далее — ВФП). И делаем акцент на целесообразности письменного оформления договора о предоставлении ВФП по такой причине.

Согласно НКУ, безвозвратной финансовой помощью считается, в частности, сумма средств, переданная налогоплательщику по договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров (пп. 14.1.257 НКУ). Значит, если об обязанности возврата денежных средств и беспроцентности не будет указано в письменном виде, передачу денежных средств могут квалифицировать как безвозвратную финансовую помощь (подарок) с соответствующим налогообложением (об этом — ниже).

Кстати, согласно ст. 1049 ГКУ договором будет считаться любой в письменном виде оформленный документ, где указываются переданная сумма средств и обязательство вернуть их (например долговая расписка). Договор между физлицами о предоставлении займа (ВФП) не требует обязательного нотариального удостоверения.

Получаем ВФП

Правила упрощенной системы разрешают не включать в состав доходов «суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, и суммы кредитов» (част. 3 п. 292.11 НКУ).

Таким образом, сумма средств, поступившая по договору ВФП, не будет облагаться единым налогом, при условии что она будет возвращена в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения. Обратите внимание: даже если в договоре прописан срок больше 12 месяцев, а фактически ВФП была возвращена раньше, она также не включается в состав доходов.

Заметим: если договором не установлен срок возврата денежных средств или этот срок определен моментом предъявления требования, заем должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодателем требования об этом (ст. 1049 ГКУ2), если иное не установлено договором.

1 Или нерезидентами, кроме нерезидентов, имеющих офшорный статус.

2 Заметьте, что участниками гражданских отношений являются физические лица и юридические лица (ст. 2 ГКУ).

При получении денежных средств, поступивших по договору о предоставлении ВФП, предприниматель не отражает их ни в Книге учета, ни в Декларации «единщика» за соответствующий период, так как эти суммы не являются доходом.

В случае если ВФП не возвращена через 12 месяцев после ее получения, невозвращенная финпомощь (или ее невозвращенная часть, если помощь была частично возвращена) включается в состав доходов того периода, когда истекли 12 месяцев со дня получения денежных средств.

Но это событие не влияет на сумму ЕН, уплачиваемую «упрощенцами» 1-й и 2-й группы, — невозвращенная финпомощь только включается в сумму дохода, который рассчитывается с целью соблюдения предела, допустимого для нахождения в статусе «упрощенца» соответствующей группы. А группы 3 и 5 «упрощенцев» не только включают в доход, но и начисляют на эти суммы ЕН по ставке, установленной для соответствующей группы (3% или 5% для 3-й группы и 5% и 7% для 5-й группы «упрощенцев»).

Эти суммы должны быть отражены в Книге учета и в декларации в том периоде, когда истекли 12 месяцев со дня получения денежных средств. Отдельная колонка, где должны быть отражены эти суммы, не предусмотрена. Так, в колонке 6 отражаются суммы долга по окончании срока исковой давности, а истечение 12 месяцев после даты получения возвратной помощи никоим образом не связано с окончанием этого срока. А в колонках 8 — 9 отражаются суммы дохода, получение которых является нарушением правил нахождения на упрощенной системе:

— доход от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика ЕН, отнесенного к 1-й или 2-й группе;

— доход, полученный при применении неденежного способа расчетов;

— доход от осуществления видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения.

Поскольку переход ВФП в статус «дохода» «упрощенца» не влечет за собой обязанность уплатить 15% налога с этих сумм (как это требуется в случае доходов от видов деятельности, не указанных в Свидетельстве, доходов, не дающих права применять упрощенную систему, и пр.), мы считаем, что такие суммы необходимо отразить в колонках, не предусматривающих начисления 15% налога (в частности — колонка 5 Книги). Тогда эти суммы не будут включаться в строки Декларации, предусматривающие начисление налога по ставке 15%. Аналогичной позиции придерживается ГНСУ в письме от 27.09.2012 г.

Что касается денежных средств, квалифицируемых как безвозвратная финансовая помощь, то они:

1) должны быть включены в доход в периоде получения (для всех групп «упрощенцев»);

2) на них должен быть начислен ЕН («упрощенцами» 3-й и 5-й групп) по ставке, установленной для соответствующей группы.

Предоставляем ВФП (заем)

При предоставлении ВФП необходимо учесть моменты, на которые указывает ГНСУ в письме от 11.02.2013 г. №1990/6/17-1216.

1. ГНСУ утверждает, что согласно нормам ГКУ ВФП соответствует договору займа, условия которого должны соответствовать ст. 1046 — 1053 ГКУ. По поводу выдачи денежных средств под проценты ГНС утверждает: предоставить денежные средства взаем под проценты имеют право только финансовые учреждения.

2. ГНСУ считает, что ВФП является займом и, согласно пп. 6.1 п. 1 ст. 4 Закона Украины от 12.07.2001 г. №2664 «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» (далее — Закон), является финансовой услугой.

Наряду с этим ГНСУ напоминает, что не могут быть плательщиками ЕН, в частности, предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере финансового посредничества1. От себя добавим, что к посредническим услугам на рынках финансовых услуг относится деятельность, включающая консультирование, экспертно-информационные услуги, работу по подготовке, заключению и выполнению (сопровождению) договоров об оказании финансовых услуг, другие услуги, определенные законами по вопросам регулирования отдельных рынков финансовых услуг (п. 7 части первой статьи 1 Закона). Следовательно, данное ограничение не имеет отношения к практике займа денег.

1 Кроме сферы страхования, осуществляемой страховыми агентами, определенными в соответствии с пп. 6 пп. 291.5.1 Кодекса Законом Украины «О страховании», сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разделом III Кодекса.

Что касается налогообложения и учета, то предоставление денежных средств плательщиком ЕН и возврат их заемщиком не отражаются ни в Книге учета, ни в Декларации «упрощенца».

Наталия КАТЕРИНЕЦ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №15/2013 (рус.)

«ДК» №15/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.