(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Безвозмездная передача ОС у плательщиков ЕН

Рассмотрим, как отражаются в учете сторон безвозмездно предоставленные необоротные активы. Сторонами операции выступают два предприятия, находящиеся на упрощенной системе налогообложения.

Общие нормы

Гражданским кодексом безвозмездная передача признается в качестве дарения и регулируется положениями ст. 717 — 728, ведь такие гражданские правоотношения предусматривают переход права собственности на имущество и не предусматривают компенсации за него.

В соответствии с пп. 14.1.13 НКУ безвозмездно предоставленными считаются товары, которые предоставляются согласно договорам дарения, другим договорам, по которым не предполагается денежная или иная компенсация либо их возврат, или без заключения таких договоров. Согласно пп. 14.1.244 НКУ к товарам относятся материальные активы. В свою очередь, пп. 14.1.111 НКУ к материальным активам также относит основные средства. Значит, передача ОС без получения любой компенсации является операцией по безвозмездному предоставлению (получению) товаров, с соответствующими налоговыми последствиями.

Учитывая особенности упрощенной системы налогообложения, в частности требование к форме расчетов, рекомендуем при безвозмездной передаче составить договор бесплатной передачи ОС. Объясняется это тем, что п. 291.6 НКУ запрещает плательщикам ЕН проводить расчеты другим способом, чем наличный и/или безналичный расчет денежными средствами. Безвозмездность — ключевой признак отношений дарения (безвозмездной передачи).

Кроме распоряжения (приказа) руководителя на безвозмездную передачу актива и договора, о факте передачи ОС будет свидетельствовать Акт приемки-передачи (форма №ОЗ-1)1. При безвозмездной передаче ОС другому предприятию акт составляется в двух экземплярах: для передающего ОС предприятия и для принимающего.

1 Форма утверждена приказом Минстата от 29.12.95 г. №352 «Об утверждении типовых форм первичного учета».

Учет у дарителя

Налоговый учет

По определению пп. 14.1.202 НКУ, к продаже (реализации) товаров относятся также и операции по безвозмездному предоставлению товаров, в т. ч. ОС. Согласно нормам п. 292.2 НКУ, у плательщика ЕН — юрлица при продаже ОС доход определяется как разница между суммой средств, полученной от продажи таких ОС, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на эту дату. С учетом нашей ситуации, у дарителя — плательщика ЕН доход при безвозмездной передаче ОС не возникает. Поскольку упрощенная система налогообложения в целом применяет кассовый метод для определения базы обложения единым налогом, то безвозмездная передача не является объектом налогообложения. Такое же мнение высказали и налоговики в ЕБНЗ, подкатегория 108.04.

Если плательщик ЕН является плательщиком НДС, тогда возникают некоторые особенности. Согласно пп. 14.1.191 НКУ, поставкой товаров признается любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в т. ч. дарение такого товара (выше мы подчеркнули, что ОС — это тоже товар). И раньше (до 01.09.2013 г., до внесения изменений Законом №408) лицу при безвозмездной передаче ОС нужно было начислить НО по НДС дважды: по требованию п. 188.1 НКУ при безвозмездной поставке, где базой для НДС была обычная цена, и по требованию п. 198.5 НКУ при использовании товаров не в хоздеятельности (безвозмездная передача ОС), где базой для НДС является балансовая (остаточная) стоимость ОС, сложившаяся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого проводится такая операция1. Правда, следует отметить: если при приобретении ОС, которые теперь передаются безвозмездно, суммы уплаченного НДС не отражались в составе НК по НДС, начислять НО по НДС по таким активам согласно п. 198.5 НКУ не нужно.

С 01.09.2013 г. при безвозмездной передаче ОС плательщик НДС должен выполнить только требование п. 198.5 НКУ. Ведь согласно измененному п. 188.1 НКУ с указанной даты база налогообложения операций по поставке ОС определяется исходя из их договорной стоимости, которая в данном случае равна нулю (при проведении контролируемых операций — не ниже обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 НКУ2).

1 В случае отсутствия учета необоротных активов — исходя из обычной цены (п. 189.1 НКУ).

2 Перечень контролируемых операций установлен п. 39.2 НКУ.

Бухгалтерский учет

Исходя из содержания п. 5 П(С)БУ 15 «Доход», при бесплатной передаче не происходит увеличение актива или уменьшение обязательства. Следовательно, доход по такой операции не отражаем. Но каждая хозоперация должна отражаться в учете предприятия. В данном случае происходит уменьшение активов, по содержанию п. 6 П(С)БУ 16 «Расходы» по такой операции признаются расходы отчетного периода.

Согласно п. 33 П(С)БУ 7 «Основные средства» в результате безвозмездной передачи объект ОС перестает признаваться активом (списывается с баланса). Остаточная стоимость безвозмездно переданного ОС отражается по дебету субсчета 977 «Прочие расходы деятельности» в корреспонденции со счетом учета ОС 10 «Основные средства». Одновременно списывается сумма амортизации по дебету субсчета 131 «Износ основных средств» в корреспонденции со счетом учета ОС.

Согласно п. 1.3 Инструкции №141, суммы начисленного НО по НДС в таком случае также попадают в расходы: кредит субсчета 641 «Расчеты по налогам» в корреспонденции с дебетом субсчета 977.

Учет у одаряемого

Налоговый учет

В соответствии с п. 2 п. 292.1 НКУ, одним из видов дохода плательщика ЕН является доход, полученный в материальной форме, определенный п. 292.3 НКУ. В сумму дохода в соответствии с указанным пунктом включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров, в частности ОС. Вполне логично возникает вопрос: как определить стоимость безвозмездно полученного ОС? По норме п. 292.13 НКУ, доход определяем на основании данных учета, который ведется в соответствии со статьей 296 Кодекса. В свою очередь, пп. 296.1.3 НКУ предусматривает, что плательщики ЕН — юрлица для определения дохода используют данные упрощенного бухучета. Следовательно, доход при безвозмездном получении ОС, по мнению автора, признаем по данным бухучета по справедливой цене (о чем ниже). Датой получения дохода будет дата подписания плательщиком ЕН акта приемки-передачи безвозмездно полученных ОС, удостоверяющего факт получения объекта ОС.

Если плательщик ЕН является плательщиком НДС, то права на НК у такого одаряемого нет. Ведь по нормам п. 198.1 НКУ право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту возникает в случае проведения операций по приобретению (строительство, сооружение, создание) необоротных активов. В анализируемой ситуации факт приобретения отсутствует.

Бухгалтерский учет

Хозяйственные операции по приобретению (в т. ч. безвозмездному), вводу в эксплуатацию и пр. оформляются первичными документами, в частности Актом приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (форма №ОЗ-1).

В соответствии с п. 10 П(С)БУ 7, первоначальной стоимостью безвозмездно полученного ОС является справедливая стоимость на дату получения с учетом расходов, предусмотренных п. 8 этого положения. Справедливая стоимость — это сумма, по которой может быть проведен обмен актива или оплата обязательства в результате операции между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами (п. 4 П(С)БУ 19). Подробно правила определения справедливой стоимости для ОС прописаны в приложении к П(С)БУ 19. И как уточняется в п. 13 Методрекомендаций по учету ОС, на справедливую стоимость безвозмездно полученных объектов ОС увеличивается сальдо дополнительного капитала: дебет счета учета ОС в корреспонденции с субсчетом 424 «Безвозмездно полученные необоротные активы». При зачислении ОС на баланс в течение срока полезного использования (эксплуатации) ОС начисляем амортизацию. Амортизацию на безвозмездно полученное ОС начисляем классически, в соответствии с избранным предприятием методом.

В то же время начисленная амортизация по безвозмездно полученным ОС признается в составе прочих доходов. Признание дохода отражаем по дебету субсчета 424 «Безвозмездно полученные необоротные активы» в корреспонденции с субсчетом 745 «Доход от безвозмездно полученных активов» (см. приложение к Методрекомендациям по учету ОС). Кстати, если первоначальная стоимость по безвозмездно полученному ОС сформирована с учетом расходов, предусмотренных п. 8 П(С)БУ 7 (расходы на доставку, установку, монтаж и пр.), по кредиту субсчета 745 отражаем только суммы амортизации стоимости безвозмездно полученных ОС (без учета других расходов, формирующих первоначальную стоимость).

Пример Предприятие «А» подарило предприятию «Б» станок, который планируется использовать в хозяйственной деятельности. Остаточная стоимость станка — 4000,00 грн, сумма износа — 2000,00 грн. Предприятие «Б» понесло расходы на доставку в размере 500,00 грн (операция без НДС). Приемная комиссия предприятия «Б» определила справедливую стоимость станка в размере 4500,00 грн. Стороны операции являются плательщиками ЕН и плательщиками НДС. Отражение операции в бухгалтерском и налоговом учете см. в таблице.

Таблица

Отражение безвозмездно предоставленных и полученных ОС

№ п/п
Содержание хозяйственной операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Доход у плательщика ЕН
Д-т
К-т
Даритель
1.
Списано ОС
977
104
4000,00
2.
Списана сумма амортизации
131
104
2000,00
3.
Начислено НО по НДС согласно п. 198.5 НКУ (4000,00 х 120 : 100)
977
641/НДС
800,00
Одаряемый
1.
Отражение безвозмездно полученного ОС
104
424
4500,00
4500
2.
Отражены расходы на транспортировку оборудования
15
685
500,00
3.
Уплачено за услуги транспортировки
685
311
500,00
4.
Ввод ОС в эксплуатацию
104
15
500,00
5.
Начислена амортизация (условно: 5000 : 60 = 83,33)
91
131
83,33
6.
Отражен доход в сумме пропорционально начисленной амортизации объекта ОС, полученного безвозмездно (условно: 4500 : 60 = 75,00)
424
745
75,00

Нормативная база

  • Закон №408 — Закон Украины от 04.07.2013 г. №408-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по трансфертному ценообразованию».
  • П(С)БУ 7 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденное приказом Минфина от 27.04.2000 г. №92.
  • П(С)БУ 15 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденное приказом Минфина от 29.11.99 г. №290.
  • П(С)БУ 16 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденное приказом Минфина от 31.12.99 г. №318.
  • П(С)БУ 19 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 19 «Объединение предприятий», утвержденное приказом Минфина от 07.07.99 г. №163.
  • Методрекомендации по учету ОС — Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. №561.
  • Инструкция №141 — Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденная приказом Минфина от 01.07.97 г. №141.

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №40/2013 (рус.)

«ДК» №40/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.