(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Когда пересчитывать монетарные статьи баланса

Если юрлицо — субъект микропредпринимательства подает финансовую отчетность и декларацию по налогу на прибыль только по итогам года, нужно ли ему производить перерасчет курсовых разниц по монетарной кредиторской задолженности на конец каждого квартала?

Как предусмотрено пп. 153.1.3 НКУ, определение курсовых разниц от перерасчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты в налоговом учете плательщиков налога на прибыль осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета. При этом прибыль (положительное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов налогоплательщика, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) — в составе расходов налогоплательщика.

Следовательно, налоговый учет курсовых разниц следует осуществлять так же, как и бухгалтерский. А бухгалтерский учет, в частности перерасчет курсовых разниц, осуществляется в порядке, установленном П(С)БУ 21. Нормы П(С)БУ 21 применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (далее — предприятия) независимо от форм собственности (кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности). Следовательно, независимо от того, что предприятие является субъектом микропредпринимательства, оно должно соблюдать нормы П(С)БУ 21.

Монетарные статьи — это статьи баланса о денежных средствах, а также о таких активах и обязательствах, которые будут получены или уплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег либо их эквивалентов. Согласно п. 7 П(С)БУ 21, на каждую дату баланса монетарные статьи в иностранной валюте отражаются с использованием валютного курса на дату баланса1.

1 Напомним, что курсовые разницы по монетарным статьям определяются также и на дату проведения хозяйственной операции (п. 8 П(С)БУ 21).

Датой баланса является дата, на которую составлен баланс предприятия. Обычно датой баланса является конец последнего дня отчетного периода (п. 3 П(С)БУ 6).

То, как часто и в какой форме субъекты микропредпринимательства должны составлять финансовую отчетность, установлено последним абзацем п. 2 Порядка №419. В нем сказано, что юридические лица, которые в соответствии с ХКУ относятся к субъектам микропредпринимательства, подают соответствующим органам годовую финансовую отчетность, предусмотренную для субъектов малого предпринимательства. Следовательно, понятно, что предприятие, о котором идет речь в вопросе, должно составлять финансовую отчетность:

а) по форме, установленной в приложении 1 к П(С)БУ 25;

б) один раз в год, то есть только годовую.

Таким образом, и перерасчет монетарных статей баланса по п. 7 П(С)БУ 21 нужно делать не ежеквартально, а на дату баланса, то есть в последний календарный день отчетного года.

Нормативная база

  • НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI.
  • ХКУ — Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. №436-IV.
  • Порядок №419 — Порядок представления финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. №419.
  • П(С)БУ 6 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденное приказом Минфина от 28.05.99 г. №137.
  • П(С)БУ 21 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов», утвержденное приказом Минфина от 10.08.2000 г. №193.
  • П(С)БУ 25 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства», утвержденное приказом Минфина от 25.02.2000 г. №39.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №40/2013 (рус.)

«ДК» №40/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.