(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Очередные изменения во взимании НДС

В последнее время изменения в НКУ — уже скорее закономерность. Что же остается плательщикам — оперативно реагировать и работать с учетом новшеств. Проанализируем изменения в НДС, внесенные Законом от 05.07.2012 г. №50831, которые вступили в силу с 12 августа.

Плательщики ЕН и регистрация плательщиком НДС

Напомним: определение термина «лицо» (пп. 14.1.139 НКУ) для целей раздела V НКУ, который отвечает за порядок обложения НДС, недавно было изменено Законом №48342. Благодаря таким изменениям с 01.07.2012 г. термин «лицо» для обложения НДС расширен. Так что теперь под определение «лицо» подпадают, в частности, и плательщики ЕН по ставке 5%, которые добровольно переходят на уплату ЕН по ставке 3%.

1 Закон Украины от 05.07.2012 г. №5083-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине».

2 Закон Украины от 24.05.2012 г. №4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по совершенствованию некоторых налоговых норм», наши комментарии см. в «ДК» №28/2012.

Как известно, СХД, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут быть отнесены к одной из групп, указанных в п. 291.4 НКУ. А теперь вспомним, что третья (для физлиц) и четвертая (для юрлиц) группы предусматривают процентные ставки:

1) 3% дохода — в случае уплаты НДС;

2) 5% дохода — в случае включения НДС в состав ЕН.

Комментируемым законом добавлены пятая (для физлиц) и шестая (для юрлиц) группы ЕН — со ставками 7% дохода (в случае уплаты НДС) и 10% дохода (в случае включения НДС в состав ЕН). Итак, с 12.08.2012 г. быть плательщиком ЕН и одновременно плательщиком НДС может:

1) физлицо, относящееся к третьей или пятой группе ЕН, соответственно со ставкой 3% или 7% дохода;

2) юрлицо, относящееся к четвертой или шестой группе ЕН, соответственно также со ставкой 3% или 7% дохода.

И вполне логично, что согласно указанным изменениям обновлено определение термина «лицо». Согласно пп. 14.1.139 НКУ, лицом для целей обложения НДС теперь являются:

1) юрлицо, созданное в соответствии с законом в любой организационно-правовой форме, в т. ч. предприятие с иностранными инвестициями, которое либо:

— применяет общую систему налогообложения;

— является плательщиком ЕН по ставке 3% и 7%;

— является плательщиком ЕН по ставке 5% и 10% и добровольно переходит на уплату ЕН по ставке 3% и 7%;

2) физическое лицо — предприниматель, которое либо:

— применяет общую систему налогообложения;

— является плательщиком ЕН по ставке 3% и 7%;

— является плательщиком ЕН по ставке 5% и 10% и добровольно переходит на уплату ЕН по ставке 3% и 7%;

3) юридическое лицо, физическое лицо, физическое лицо — предприниматель, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины (в объемах, подлежащих налогообложению по правилам, установленным ТКУ);

4) представительство нерезидента, не имеющее статуса юридического лица.

Кстати, регистрация плательщиком НДС для плательщиков ЕН возможна только в случае желания такого лица избрать ставку ЕН 3% или 7%. Как таковая обязательная регистрация плательщиком НДС для плательщиков ЕН не предусмотрена, даже если объем налогооблагаемых операций достиг 300 тыс. грн. То есть пребывание на ставке ЕН 5% и 10% не приводит к обязательной регистрации лица плательщиком НДС.

При желании возможно без проблем сменить ставку ЕН с 5% или 10% на 3% или 7%. При этом необходимо подать заявление на регистрацию по форме №1-ПДВ (приложение 1 к Положению №13941) по месту своей регистрации. Плательщики ЕН, применявшие ставку 5% или 10% и пожелавшие перейти на уплату ЕН по ставке 3% или 7%, регистрируются плательщиками НДС в порядке, определенном ст. 183 НКУ2.

Напомним: заявление на регистрацию плательщиком НДС можно подать одновременно с заявлением на смену ставки ЕН — не позже чем за 15 календарных дней до начала отчетного квартала (абз. 2 п. 183.4 и пп. «б» п. 4 п. 293.8 НКУ). Регистрация лиц действует с первого числа календарного квартала, в котором будет применяться ставка ЕН в размере 3% или 7% (абз. 2 п. 183.5 НКУ). Соответственно впервые применять измененные ставки ЕН, предусматривающие регистрацию плательщиком НДС, можно с IV квартала 2012 г.

Обязательные реквизиты НН

Как известно, в налоговой накладной в отдельных строках указываются обязательные реквизиты. Перечень таких реквизитов установлен п. 201.1 НКУ. Благодаря изменениям с 12.08.2012 г., помимо прочих, налоговая накладная должна содержать новый обязательный реквизит: «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины» (пп. «ї» п. 201.1 НКУ). Видимо, таким способом власти планируют ликвидировать ввоз контрабандных товаров.

Понятно, что такое изменение предусматривает и изменение формы НН (а возможно, и формы реестра выданных и полученных НН). Пока форма НН, утвержденная Приказом №13793, осталась прежней, так что новый реквизит, на наш взгляд, можно указывать в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця». Кстати, как показала практика регистрации налоговой накладной в ЕРНН, если новый реквизит указать в графе 4 «Код товару згідно з УКТ ЗЕД», осуществить регистрацию налоговой накладной невозможно.

1 Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 07.11.2011 г. №1394.

2 Дополнительно о регистрации плательщиком НДС можно узнать в «ДК» №28/2012.

3 Приказ Минфина от 01.11.2011 г. №1379 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной».

Обратите особое внимание: существует письмо ГНСУ от 21.08.2012 г. №1272/0/71-12/15-3117 (именно письмо, а не обобщающая налоговая консультация), в котором сообщается: «реквизиты «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины» подлежат указанию в налоговой накладной с момента вступления в силу изменений к форме налоговой накладной о ее дополнении соответствующими графами для отражения таких реквизитов». Объясняют налоговики свою позицию тем, что пункт 4 раздела I Закона №5083 устанавливает требование: в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона №5083 соответствующим центральным органам исполнительной власти нужно привести в соответствие свои нормативно-правовые акты, в частности Приказ №1379. Это письмо наводит на мысль: если изменения в форму НН не внесены, можно игнорировать установленную норму закона?! Всем понятно, что письмами не могут отменяться (приостанавливаться) нормы законодательства, которое в приоритете! Поэтому осторожным налогоплательщикам можно рекомендовать указывать новый реквизит в НН с 12.08.2012 г.

Остается вопрос: если осуществляется поставка остатков импортированного товара (о чем свидетельствует графа 4 НН с указанным кодом согласно УКТ ВЭД) продавцом, который не был непосредственным импортером, то откуда у такого продавца может быть информация о таможенной декларации? Неурегулирован и вопрос о выписке НН по авансу (предоплате) по поставкам импортированных товаров. Ждем разъяснений налоговиков.

Нужно ли будет указывать данные ТД только лишь импортерам или же — на всех этапах реализации импортного товара, пока сказать сложно. Но, проводя аналогию с реквизитом НН «Код товару згідно з УКТ ЗЕД», складывается впечатление, что скорее всего с 12.08.2012 г. на всех этапах продажи «неукраинских товаров» продавцы должны проставлять в НН новый дополнительный обязательный реквизит. Ждем разъяснений.

Правда, покупателю — плательщику НДС такие изменения также уверенности не вселяют. Ведь по общей норме п. 198.6 НКУ не относятся к НК суммы налога, подтвержденные НН, оформленными с нарушением требований ст. 201 НКУ. Как покупателю быть уверенным, что данные нового реквизита: номер и дата таможенной декларации — указаны правильно? А проверить их у него нет возможности. Не будут ли органы ГНС снимать НК по таким накладным? Это существенный и неприятный момент, вытекающий из изменений. Надеемся на лояльность и здравый смысл налоговиков.

Итак, плательщик НДС — покупатель «неукраинского товара» должен при получении НН проверить код товара согласно УКТ ВЭД, дату и номер таможенной декларации и зарегистрирована ли продавцом НН в ЕРНН. Сколько времен на одну такую НН будет потрачено?!

Пример Плательщик НДС (непосредственный импортер) осуществляет поставку товаров, которые ввезены на таможенную территорию Украины. Образец заполнения НН приводится.

Образец

Пример заполнения НН

1 До получения официальных разъяснений пока не известно, в каком формате указывается номер ТД, поэтому осторожным налогоплательщикам мы рекомендуем указывать номер полностью.

Автоматическое бюджетное возмещение

Напомним: плательщик НДС, который имеет право на бюджетное возмещение по НДС и подал заявление на БВ и соответствует критериям, определенным п. 200.19 НКУ, имеет право на автоматическое бюджетное возмещение налога. Таким образом, право на получение автоматического БВ имеют плательщики, которые:

1) соответствуют одновременно критериям, определенным в пп. 200.19.1 — 200.19.5 НКУ;

2) соответствуют одному из критериев, определенных пп. 200.19.6 НКУ;

3) не имеют налогового долга согласно пп. 200.19.7 НКУ.

Внимание! С 12.08.2012 г. критерии автоматического БВ дополнены новым: «крупнейший налогоплательщик не декларировал отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль по итогам последнего отчетного (налогового) года» (пп. 200.19.8 ПКУ). Теперь, чтобы иметь право на автоматическое БВ, крупнейшим налогоплательщикам необходимо учитывать новый дополнительный критерий.

Крупнейший налогоплательщик

Юридическое лицо, у которого объем дохода от всех видов деятельности за последние четыре последовательных налоговых (отчетные) квартала превышает пятьсот миллионов гривень или общая сумма уплаченных в Государственный бюджет Украины налогов по платежам, которые контролируются органами государственной налоговой службы, за такой же период превышает двенадцать миллионов гривень.

Подпункт 14.1.24 НКУ

Другие изменения

Внесены изменения в п. 15 подраздела 2 раздела ХХ НКУ, который устанавливает особенности удержания НДС. В соответствии с упомянутым пунктом, временно до 1 января 2014 года от обложения НДС освобождаются операции по поставке на таможенной территории Украины, а также в таможенном режиме экспорта зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД1. Но первая поставка таких зерновых и технических культур сельхозпредприятиями-производителями и предприятиями, напрямую приобретшими такие зерновые и технические культуры у сельхозпредприятий-производителей, облагается НДС. Изменениями также добавлена новая норма по обложению НДС — это поставка вышеупомянутых зерновых и технических культур Аграрным фондом в случае их приобретения с НДС. Напомним: нормы ст. 199 НКУ, относящиеся к распределению НК по НДС по необоротным активам, на п. 15 не распространяются, и весь НДС по необоротным активам, используемым в такой деятельности, относится полностью к составу НК по НДС. Обратите внимание, что обложение налогом операций с давальческим сырьем изменено согласно Закону Украины от 07.06.2012 г. №4915-VI (см. в следующих номерах «ДК»).

1 Не освобождаются от НДС операции по поставке зерновых культур товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00 согласно УКТ ВЭД, такие операции облагаются налогом в общем порядке (абз. 4 п. 15 подраздела 2 раздела ХХ НКУ).

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №36/2012 (рус.)

«ДК» №36/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.