(044) 391-51-92
ru ua

Маєте пропозиції, зауваження чи побажання? Зв’яжіться з редакцією!
Ми неодмінно відповімо.

;

Новые ограничения от НБУ

Постановление НБУ №5401, действующее с 02.09.2014 г. по 02.12.2014 г. включительно, вводит дополнительные механизмы для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины2.

Впоследнее время угнаться за изменениями, которые вносит главный регулятор, становится довольно сложно. Учитывая политическое напряжение в Украине и связанные с этим экономические проблемы, Нацбанк вводит очередные ограничения на ряд операций. В целом Постановление №540 повторяет требования Постановления НБУ №328, однако появились и совсем новые ограничения по торговле инвалютой.

Заимствования по договорам с нерезидентами

Чтобы не допустить оттока валюты за границу, со 2 сентября временно запрещено досрочное погашение кредитов, займов (в т. ч. финпомощи) в инвалюте по договорам с нерезидентами. Следовательно, погашать основную сумму кредита и другие платежи по договору с нерезидентом можно исключительно в срок, указанный в таком договоре. Запрещено регистрировать изменения к договору, которые касаются сокращения сроков исполнения резидентами-заемщиками обязательств по договорам или их досрочного выполнения.

У плательщиков налога на прибыль, получивших возвратную финпомощь (по определению пп. 14.1.257 НКУ3) от учредителя-нерезидента, в связи с такими изменениями могут возникнуть определенные налоговые последствия. Ведь если возвратную финпомощь предоставляет учредитель (в т. ч. нерезидент) такого плательщика налога, то в течение 365 к. д. со дня получения денежных средств эта сумма не включается в состав дохода заемщика (абз. 4 пп. 135.5.5 НКУ). Даже если договором установлен срок возврата займа свыше 365 к. д., для необложения ее налогом следует учитывать нормы абз. 4 пп. 135.5.5 НКУ. С 366-го к. д. с даты получения возвратной финпомощи заемщик-резидент должен учесть общие нормы пп. 135.5.5 и пп. 14.1.257 НКУ (дополнительно см. «ДК» №20-21/2014). А это значит, что погасить заем в инвалюте заблаговременно в пределах 365 к. д., если договором установлен иной срок, плательщики налога на прибыль не могут.

Иностранные переводы для физлиц

Сохраняются ограничения на переводы валюты за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциям. Так, без документального подтверждения физлицу-резиденту разрешено осуществить перевод на сумму, которая в эквиваленте не превышает 15000 грн за один операционный (рабочий) день с текущего счета физлица либо без открытия такового. Как сказано в п. 2 Постановления №540, на период его действия операционный день банка продлевается до 18.00. Операции банка, которые осуществляются по окончании операционного дня, отражаются банком на следующий день.

Физлица-нерезиденты осуществляют переводы на основании документов, подтверждающих источники происхождения денежных средств. Физлица-резиденты валютные переводы, которые в эквиваленте превышают 15000 грн, но не более 150000 грн в месяц, осуществляют исключительно на основании подтверждающих документов4 и только с текущих счетов (в пп. 4 п. 1 Постановления №540 указаны исключения, на какие суммы эти ограничения не распространяются).

1 Постановление НБУ от 29.08.2014 г. №540 «О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины» (см. «ДК» №38/2014).

2 Взамен Постановления НБУ от 30.05.2014 г. №328, действовавшего до 01.09.2014 г.

3 Возвратная финансовая помощь — сумма денежных средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими денежными средствами, и является обязательной к возврату (пп. 14.1.257 НКУ).

4 По устным разъяснениям банков, это документы, подтверждающие родственные связи сторон такого перевода.

Новое ограничение (пп. 14 п. 1 Постановления №540) касается переводов в валюте из-за границы в пользу физлиц — как резидентов, так и нерезидентов. Итак, со 2 сентября валютный перевод для выплаты наличностью без открытия счета выплачивается получателю исключительно в гривнях. Как разъясняется в письме НБУ от 04.09.2014 г. №29-209/49334, валютный перевод пересчитывается в гривни по курсу покупки безналичной инвалюты за гривни уполномоченного банка на момент осуществления операции. Если физлицо желает получить денежные средства в валюте, банк может выдать наличную валюту только через кассу банка (с ограничением в эквиваленте до 15000 грн в сутки). В этом случае у клиента должен быть открыт в банке собственный текущий валютный счет (хотя бы и карточный).

Ограничения для наличных средств

Продажа наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день снова (пп. 3 п. 1 Постановления №540) ограничена суммой, не превышающей эквивалент в 15000 грн в пределах одного банковского учреждения. Аналогично, как и раньше, выдача наличных средств в гривнях через кассы и банкоматы осуществляется в пределах до 150000 грн в сутки на одного клиента (эти требования не распространяются на выдачу наличности на цели, предусмотренные пп. 5 п. 1 Постановления №5401).

Опять, независимо от количества счетов клиента в одном банке (как в пределах Украины, так и за ее пределами), ограничена выдача наличных средств в инвалюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 15000 грн в сутки на одного клиента в эквиваленте по официальному курсу НБУ (пп. 9 п. 1 Постановления №540, в этой части перечислены случаи, на которые не распространяется данное требование, в частности, операции по обеспечению командировочных расходов работников за границу).

Совсем новое требование установлено пп. 13 п. 1 Постановления №540: выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам2, которые эмитированы как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется исключительно в гривнях. В письме НБУ от 04.09.2014 г. №29-209/49334 разъясняется: если клиент желает получить наличные средства в иностранной валюте с собственного текущего (в том числе карточного) счета, банк выдает наличную валюту через кассу банка по заявлению на выдачу наличности.

1 Выплата зарплаты, командировочных расходов (в пределах норм, установленных законодательством), пенсий, стипендий, других социальных и приравненных к ним выплат (кроме материальной помощи), а также выплата гарантированных сумм возмещения вкладчикам за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

2 Платежный инструмент, который предоставляет его держателю возможность с помощью платежного устройства получить информацию о принадлежащих держателю средствах и инициировать их перевод (ч. 1.14 ст. 1 Закона Украины от 05.04.2001 г. №2346-III «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине»).

Вклады в инвалюте

Вклады, привлеченные в иностранной валюте по всем типам договоров, возвращаются досрочно в национальной валюте по курсу покупки иностранной валюты уполномоченного банка на день досрочного возврата вкладов (пп. 7 п. 1 Постановления №540). Если депозит возвращается наличностью в инвалюте через кассу, действует ограничение по эквиваленту до 15000 грн по курсу НБУ в сутки (пп. 9 п. 1 Постановления №540).

Покупка валюты юрлицом

Появились совсем новые требования (пп. 11 и пп. 12 п. 1 Постановления №540), касающиеся покупки банком валюты по поручению клиентов. Для покупки валюты банки предварительно зачисляют денежные средства в гривнях на отдельный аналитический счет. С этого счета денежные средства могут быть перечислены для покупки валюты не раньше третьего операционного дня со дня зачисления гривень. Если на день покупки валюты денежных средств недостаточно, разрешено дополнительно зачислять средства в гривнях на этот счет в недостающей сумме.

Руководители банков должны взять под личный контроль осуществление банками операций по торговле инвалютой на МВРУ. Для недопущения недобросовестной практики проведения валютных операций, в частности покупки валюты по фиктивным соглашениям, предназначенным для использования денежных средств с противоправной целью, уполномоченные банки формируют реестр по покупке инвалюты, который подается в НБУ в день получения заявления клиента о покупке валюты вместе с документами, служащими основанием для покупки валюты. В связи с этим банки должны отказывать клиентам в кредитовании (авансировании) в инвалюте, если такие средства привлекаются для оплаты обязательств клиента в инвалюте с целью уклонения от выполнения требования пп. 12 п. 1 Постановления №540.

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №38/2014 (рус.)

«ДК» №38/2014 (рус.)


Перевір свого контрагента:

разом з OpenDataBot