(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Возвратная финпомощь при переходе на ЕН

Во II квартале 2011 г. юрлицо находилось на общей системе налогообложения. Учредитель оказал в этом периоде (26.04.2011 г.) возвратную финансовую помощь. С III квартала 2011 г. юрлицо перешло на ЕН. В 2012 г. юрлицо также находится на ЕН. Во II квартале 2012 г. финансовую помощь предприятие не вернуло. Нужно ли уплатить с этой суммы налог на прибыль или единый налог? Как отразить эту сумму в отчетности?

Вопрос актуален тем, что с 01.01.2012 г. произошли кардинальные изменения в обложении единым налогом — утратил силу Указ №7271 и вступила в силу гл. 1 раздела ХIV НКУ. Поскольку предприятие изменило систему налогообложения еще в 2011 году, рассмотрение того, как должна была облагаться налогом сумма возвратной финансовой помощи (далее — ВФП) во время нахождения на едином налоге, следует разделить на два периода: III — IV кварталы 2011 года и I квартал 2012 г.

В III — IV кварталах 2011 года ВФП не включалась в состав налогооблагаемого дохода «единоналожника», определенного Указом №727. Но по данному вопросу существовал давний спор между ГНАУ и «единоналожниками»: налоговики считали, что ВФП следует включать в налогооблагаемый доход «единоналожника» в квартале ее получения2. Плательщики ЕН, конечно, против такой обязанности возражали. Поэтому было вынесено не одно судебное решение как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговиков.

1 Указ Президента Украины от 03.07.98 г. №727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства».

2 Письмо ГНАУ от 27.06.2000 г. №8921/7/15-1317 и п. 2.3 ОНР, утвержденного приказом ГНАУ от 07.04.2010 г. №224.

Начиная с I квартала 2012 года правила налогообложения ВФП изменились (и при этом для «единоналожников» неважно, от кого они ее получили). Подпунктом 3 п. 292.11 НКУ разрешено не включать в налогооблагаемый доход «единоналожника» сумму ВФП, возвращенной в течение 12-ти месяцев со дня ее получения. Следовательно, по мнению автора, начиная с 27.04.2012 г. предприятие должно было включить сумму не возвращенной на протяжении года ВФП в состав налогооблагаемого дохода «единоналожника» (по итогам I полугодия 2012 г.). Но у ГНСУ, конечно, свое мнение по данному вопросу. Продолжая настаивать на том, что сумму ВФП нужно было включить в доход еще в квартале ее получения, налоговики в ЕБНЗ указывают: «Полученная юридическим лицом — плательщиком единого налога до 1 января 2012 года сумма возвратной финансовой помощи, которая не была включена в базу обложения единым налогом в период ее получения и после 01.01.2012 г. остается не возвращенной, облагается налогом по ставкам единого налога, действовавшим на дату ее получения (до 01.01.2012 г.). Такая сумма полученной возвратной финансовой помощи должна быть включена юридическим лицом — плательщиком единого налога в базу обложения единым налогом в том отчетном периоде, в котором она была получена, путем представления уточняющей налоговой декларации плательщика единого налога — юридического лица или уточнения в составе отчетной (новой отчетной) налоговой декларации». Кстати, о проблеме с налогообложением ВФП у «единоналожников» мы уже писали в «ДК» №14/2012.

К сожалению, НКУ не содержит положений, которые позволяли бы четко определить, как облагать налогом сумму ВФП, полученную до 01.01.2012 г. Но платить налог на прибыль в данном случае точно не нужно: ведь предприятие уже не является плательщиком такого налога.

Что касается отражения ВФП в отчетности, то точка зрения налоговиков уже была изложена выше. Но, по мнению автора, впервые она должна была появиться в составе налогооблагаемого дохода (общая строка 1 и строки 2 или 3 в зависимости от избранной ставки ЕН) в декларации плательщика ЕН — юрлица по результатам I полугодия 2012 г. Если же этого не было сделано, данную ошибку следует исправить согласно ст. 50 НКУ — либо путем представления уточняющей декларации, либо путем исправления этой ошибки в любой декларации за следующие налоговые периоды (но с учетом сроков давности, установленных ст. 102 НКУ).

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №40/2012 (рус.)

«ДК» №40/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.