(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Новые правила торговли для всех

Постановлением КМУ от 29.06.2011 г. №706 внесены изменения в Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания населения, утвержденные постановлением КМУ от 15.06.2006 г. №833 (см. в «ДК» №34-35/2011), которые теперь касаются и оптовой и розничной продажи на рынке потребительских товаров. Подробнее читайте в настоящей статье.

Хозсубъектам уже не впервые привыкать к значительным изменениям в действующем законодательстве, особенно после 01.01.2011 года. Теперь наступила очередь правил оптовой, розничной торговли и ведения ресторанного хозяйства.

Порядок распространяется и на оптовиков!

Одно из основных новшеств — этот Порядок теперь распространяется и на субъектов оптовой торговли, которые могут осуществлять оптовую торговлю через:

— торговые объекты оптовой торговли;

— складские помещения;

— сети складов.

Кроме того, оптовая продажа потребительских товаров может осуществляться на оптовых ярмарках, выставках-продажах, оптовых продовольственных рынках, товарных аукционах и с помощью средств связи.

К торговым объектам сферы оптовой торговли отнесены:

— склад товарный (универсальный, специализированный, смешанный);

— магазин-склад.

При оптовой продаже продавец может осуществлять полный или ограниченный цикл сбытовых операций с переходом права собственности на товар или ограниченный цикл операций обслуживания без перехода права собственности на товар.

Отныне, с распространением действия Порядка на оптовиков, они должны соблюдать все правила, выдвигаемые данным документом к торговому обслуживанию потребителей (покупателей). Это, в частности, требования относительно:

1) соответствия объектов торговли санитарным и техническим нормам, которые предусмотрены нормативными документами по хранению, производству и продаже соответствующих товаров, а также охраны труда (п. 10 Порядка);

2) организации «уголка покупателя» (п. 10 Порядка);

3) обязанности обеспечить продажу товаров и их обмен согласно установленным правилам и нормам (п. 10 Порядка).

4) исправности и требований по поверке средств измерительной техники (п. 11 Порядка);

5) размещения вывески и информации о режиме работы объекта торговли (п. 12 Порядка);

6) размещения соответствующей информации рядом с режимом работы о причинах закрытия торгового объекта (санитарные мероприятия, ремонт и т. п.) (п. 13 Порядка).

Обязательным является теперь для оптовиков соблюдение Правил торгового обслуживания потребителей (покупателей) (пункты 16 — 31 Порядка) и Основных санитарных требований к предприятиям торговли и их работникам (пункты 32 — 35 Порядка).

Оптовикам, использующим РРО, также необходимо обратить внимание на требование, введенное комментируемым документом, по установлению платежных терминалов для обеспечения оплаты покупки (услуги) платежной карточкой. О том, кто и в какие сроки должен установить платежные терминалы, поговорим далее.

Классификация торговых объектов розницы

Теперь среди торговых объектов выделяют отдельно магазины с неспециализированным товарным ассортиментом и магазины торговли по заказу (п. 7 Порядка). Соответственно, такие объекты розничной торговли теперь также подчиняются всем требованиям, которые выдвигаются Порядком к торговым объектам (санитарные, организационные, требования к проведению расчетов и т. п.).

Режим работы торговых объектов

Относительно режима работы торгового объекта напомним, что согласно предыдущей редакции Правил режим работы объекта торговли и ресторанных учреждений устанавливался хозсубъектом самостоятельно, а в отдельных случаях — по согласованию с местными органами. Это создавало массу проблем для хозсубъектов, ведь Закон о местном самоуправлении предоставил такое право местным органам только в отношении объектов коммунальной собственности (см. письмо Госкомпредпринимательства от 29.09.2010 г. №12296). В настоящее время ситуация исправлена — теперь это требование осталось в Правилах только для торговых объектов и учреждений ресторанного хозяйства, относящихся к коммунальной собственности (п. 13 Порядка).

Все субъекты хозяйствования теперь обязаны обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых осуществляется в таких торговых объектах. Если вход в торговый объект с товарами, реализуемыми в таком учреждении, запрещен, должны быть созданы условия для хранения вещей потребителей.

Устанавливаем терминалы для платежных карточек!

Из новой редакции перечня обязанностей (п. 21 Порядка) субъектов хозяйствования (а это, как сказано выше, теперь не только субъекты розничной торговли и ресторанного хозяйства, но и субъекты, осуществляющие оптовую торговлю) следует, что все они теперь обязаны обеспечить возможность использования платежных карточек при осуществлении расчетов за проданные товары (оказанные услуги) в соответствии с законодательством.

Об этом поговорим далее. Требование об установке платежных терминалов для осуществления расчетов за товары (услуги) специальными платежными средствами (далее — платежными карточками) устанавливается Постановлением КМУ от 29.09.2010 г. №878 «Об осуществлении расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием специальных платежных средств». Данный документ принят во исполнение п. 14.7 Закона Украины «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине», но он обязывает установить платежные терминалы не всех и не сразу.

Определение терминов

Специальное платежное средство (платежная карточка и т. п.) — платежный инструмент, выполняющий функцию средства идентификации, с помощью которого держателем данного инструмента инициируется перевод денежных средств с соответствующего счета плательщика или банка, а также осуществляются другие операции, предусмотренные соответствующим договором. С помощью специальных платежных средств формируются документы по операциям с применением специальных платежных средств или предоставляются иные услуги держателям специальных платежных средств.

П. 1-14 ст. 1 Закона Украины от 05.04.2001 г. №2346-III
«О платежных системах и переводе денежных средств в Украине»

Субъекты малого предпринимательства —

1) физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве субъектов предпринимательской деятельности;

2) юридические лица — субъекты предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых среднеучетная численность работающих за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и объем годового валового дохода не превышает 70 млн гривень.

Ст. 1 Закона Украины от 19.10.2000 г. №2063-III
«О государственной поддержке малого предпринимательства»,
п. 7 ст. 63 ХКУ

Так, до 1 июля 2011 г. платежные терминалы для расчетов карточками должны были установить субъекты хозяйствования (кроме субъектов малого предпринимательства , которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс.

До 31 декабря 2011 г. должны установить платежные терминалы все хозсубъекты, осуществляющие хоздеятельность в населенных пунктах с численностью населения от 25 тыс. человек, и субъекты малого предпринимательства в том числе.

Обратите внимание! Требование об установке платежных терминалов выдвигается только к хозсубъектам, которые обязаны использовать РРО в соответствии с Законом о РРО1.

1 Закон от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Требование установить платежные терминалы означает, что количество платежных терминалов должно составлять не менее 50% количества РРО. При наличии только одного РРО необходимо установить хотя бы один терминал.

В соответствии с Постановлением №878 освобождаются от обязательного приема платежных карточек, а соответственно, и от установки платежных терминалов:

1) учреждения общественного питания закрытого типа, которые обслуживают определенный контингент потребителей, в частности, личный состав Вооруженных сил и других воинских формирований, студентов, учащихся и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий;

2) предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций);

3) субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек.

Контроль за выполнением Правил торговли

Контроль за соблюдением этих Порядка и правил осуществляют органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии с законодательством, среди которых (кроме органов лицензирования, СЭС и Минтруда):

1) Госпотребстандарт — в части выполнения требований по защите прав потребителей (полномочия перечислены в ст. 26 Закона о защите прав потребителей);

2) органы местного самоуправления, которые с целью защиты прав потребителей имеют право создавать при их исполнительных органах структурные подразделения по вопросам защиты прав потребителей, полномочия которых перечислены в ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 30 Закона о местном самоуправлении;

3) органы ГНС — в части применения финансовых санкций в соответствии со статьей 20 Закона о РРО к субъектам хозяйствования, осуществляющим реализацию товаров, которые не учтены в установленном порядке, соблюдения других требований Закона о РРО.

Наталия КАТЕРИНЕЦ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №34-35/2011 (рус.)

«ДК» №34-35/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.