(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНАУ от 22.06.2011 г. №7429/5/15-0416

О применении отдельных норм Налогового кодекса Украины

По сути. Расходы, понесенные плательщиком при осуществлении покупки инвалюты, в частности комиссия банка, относятся к админрасходам.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственной налоговой администрацией Украины во исполнение поручения Администрации Президента Украины от 09.06.2011 г. №03-01/1695 рассмотрено обращение депутата <...> касательно отнесения на затраты плательщика расходов, осуществленных плательщиком при покупке иностранной валюты, в частности комиссии банка.

В соответствии с абз. «є» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI (далее — НКУ) в состав административных расходов, направленных на обслуживание и управление предприятием, которые являются составляющей прочих расходов, включается, в частности, плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банков.

Прочие расходы признаются затратами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, при этом датой увеличения расходов налогоплательщика от осуществления кредитно-депозитных операций является дата признания процентов (комиссионных и других платежей, связанных с созданием или приобретением кредитов, вкладов (депозитов)), определенная согласно правилам бухгалтерского учета (пп. 138.5.2 п. 138.5 ст. 138).

Расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II НКУ (п. 138.2 ст. 138).

С учетом изложенного расходы, понесенные плательщиком при осуществлении покупки иностранной валюты, в частности комиссия банка, относятся к административным расходам и отражаются по строке 06.2.8 приложения АВ к строке 06.2 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом ГНА Украины от 28.02.2011 г. №114, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.03.2011 г. под №397/19135.

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель председателя О. МАТВЕЕВ

«ДК» №34-35/2011 (рус.)

«ДК» №34-35/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.