(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНАУ от 09.06.2011 г. №6896/5/16-1516

О включении в общую стоимость билетов на проезд в автобусах перевозчиков — плательщиков единого налога сумм НДС, начисленного на тариф перевозчика, не зарегистрированного в качестве плательщика НДС, при продаже билетов через автостанции (извлечение)

По сути. Автобусные станции, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, налог на добавленную стоимость на стоимость билетов, которые оплачиваются пассажирами, дополнительно не начисляют.

! Плательщикам НДС

<...> Действующие на данный момент нормы Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) предусматривают, что сумма налога на добавленную стоимость прибавляется к цене товаров/услуг (подпункт 194.1.1 пункта 194.1 статьи 194 Кодекса).

При этом плательщики — субъекты хозяйствования, осуществляя продажу товаров/услуг, обязаны удерживать с потребителей таких товаров/услуг налог на добавленную стоимость в составе их стоимости и вносить сумму налога в бюджет, а покупатели, приобретающие товары и потребляющие услуги (независимо от того, являются они субъектами предпринимательской деятельности или нет), осуществляют компенсацию стоимости таких товаров и услуг продавцам по ценам вместе с налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 185.1 статьи 185 Кодекса объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков по поставке товаров/услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины в соответствии со статьей 186 Кодекса.

Подпунктом 197.1.8 пункта 197.1 статьи 197 Кодекса определено, что освобождаются от налогообложения операции по поставке услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом (кроме такси), тарифы на которые регулируются в установленном законом порядке.

Все прочие операции по оказанию услуг по перевозке пассажиров на таможенной территории Украины, кроме вышеперечисленных освобожденных от налогообложения операций, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Обложение налогом на добавленную стоимость операций по реализации билетов на перевозку пассажиров по поручению перевозчика через автостанцию осуществляется согласно договорам поручительства, поручения, комиссии в порядке, предусмотренном пунктом 189.4 статьи 189 Кодекса.

Базой обложения налогом на добавленную стоимость у автостанций по операциям по продаже билетов является стоимость пассажирского билета. Автобусная станция, удерживая с пассажира налог на добавленную стоимость в составе стоимости билета, обязана внести его в бюджет.

При этом расчет суммы, подлежащей уплате в бюджет автостанцией, осуществляется исходя из разницы между общей суммой налога на добавленную стоимость, полученной от пассажиров в составе стоимости билетов, и суммой налога, перечисленного перевозчику, по поручению которого продаются билеты (при условии, что таким перевозчиком является лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога на добавленную стоимость), и суммой налога с товаров (услуг), приобретенных автостанцией с целью использования их для оказания услуг по продаже билетов.

Если перевозчиками выступают лица, не зарегистрированные в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость, то в бюджет автобусной станцией вносится сумма налога, который равна разнице между общей суммой налога на добавленную стоимость, полученной от пассажиров в составе стоимости билетов, и суммой налога с товаров (услуг), приобретенных автостанцией с целью использования их для оказания услуг по продаже билетов.

В случае если автобусные станции получают отдельно вознаграждение за оказанные услуги, то данная сумма облагается налогом на добавленную стоимость в общем порядке.

Одновременно с этим следует отметить, что и нормы Кодекса, и вышеупомянутый порядок налогообложения операций по продаже билетов применяются автобусными станциями, зарегистрированными в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость.

Автобусные станции, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС по каким-либо причинам, налог на добавленную стоимость на стоимость билетов, которые оплачиваются пассажирами, дополнительно не начисляют независимо от того, является перевозчик зарегистрированным плательщиком НДС или нет. При этом в случае, если перевозчик является зарегистрированным плательщиком НДС, сумма налога, начисленная перевозчиком, включается автостанцией в стоимость билета.

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель председателя А. ЛЮБЧЕНКО

«ДК» №34-35/2011 (рус.)

«ДК» №34-35/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.