(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

В налоговой отчетности может быть указано сокращенное наименование юрлица

Может ли юридическое лицо в налоговой отчетности указать краткое название?

Согласно ст. 90 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года №435-IV (далее — ГКУ) юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее информацию о его организационно-правовой форме. Наименование учреждения должно содержать информацию о характере его деятельности. Юридическое лицо может иметь, помимо полного наименования, сокращенное наименование. Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и вносится в единый государственный реестр.

Кроме того, ст. 89 ГКУ определено, что в ЕГР вносятся сведения об организационно-правовой форме юридического лица, его наименовании, местонахождении, органах управления, филиалах и представительствах, целях учреждения, а также другие сведения, установленные законом.

В соответствии со ст. 7 Закона Украины от 15 мая 2003 года №755-IV «О государственной регистрации юридических и физических лиц — предпринимателей», с изменениями и дополнениями, специально уполномоченным органом по вопросам государственной регистрации является центральный орган исполнительной власти, утверждающий нормативно-правовые акты по формированию и ведению ЕГР.

Приложением 6 к приказу ГНАУ от 22.12.2010 г. №979 «Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов и признании утратившими силу приказов Государственной налоговой администрации Украины» предусмотрена форма №1-ОПП «Заява для юридичних осіб та відокремлених підрозділів», в строке 2 которой предусмотрено полное наименование на украинском языке (не более 150 букв) и в строке 3 предусмотрено сокращенное наименование на украинском языке (не более 50 букв).

Итак, в налоговой отчетности и справках юридическое лицо — налогоплательщик должно указывать полное наименование, содержащее не более 150 букв, или сокращенное наименование, содержащее не более 50 букв. При этом наименование юридического лица, указываемое им в налоговой отчетности и справках, должно соответствовать наименованию, содержащемуся в учредительных документах такого юридического лица, которое внесено в единый государственный реестр.

ГНА во Львовской области

«ДК» №34-35/2011 (рус.)

«ДК» №34-35/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.