(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Денежный заем сотруднику

Предоставление денежного займа сотруднику — довольно распространенная операция в Украине. Такой заем бывает беспроцентным и за плату (процентным). Заем денег за плату является финансовой услугой и может предоставляться только финансовыми учреждениями1. Поэтому те работодатели, которые не являются финучреждениями, могут предоставить сотруднику только беспроцентный денежный заем. Итак, рассмотрим, как правильно документально оформить заем сотруднику, как отразить операцию по предоставлению займа и его возврату в учете и отчетности.

Документальное оформление займа

Для того чтобы предоставить заем, в большинстве случаев необходимо обязательно оформить договор в письменном виде. В соответствии со ст. 1047 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ), договор займа оформляется в письменном виде, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер необлагаемого минимума доходов граждан (в 2011 г. — 170,00 грн), а в случаях когда займодателем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

На что нужно обратить внимание при составлении договора о денежном займе:

1) договор денежного займа считается заключенным с момента передачи денег заемщику (ч. 1 ст. 1046 ГКУ). Денежный заем считается возвращенным заимодателю в момент зачисления одолженной денежной суммы на его банковский счет (ч. 3 ст. 1049 ГКУ). Однако данная норма противоречит ч. 1 ст. 1049 ГКУ, который гласит, что заемщик должен вернуть полученный заем в том порядке, который установлен договором. Поэтому на практике датой возврата займа будет дата его погашения в порядке, установленном договором, а если по какой-то причине такой порядок договором не установлен, то согласно ч. 3 ст. 1049 ГКУ — по дате зачисления средств на банковский счет заимодателя;

2) поскольку речь идет о займе, в договоре обязательно должен быть определен срок его возврата (в противном случае такой заем будет признан безвозвратной финансовой помощью). В то же время предельный срок предоставления займа ГКУ не установлен, а значит, устанавливается только по соглашению сторон договора;

3) заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливаются договором. Если договором не установлен размер процентов, он определяется на уровне учетной ставки НБУ. В случае отсутствия другой договоренности сторон проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа (ч. 1 ст. 1048 ГКУ). Поэтому нефинансовые учреждения, желающие предоставить заем сотруднику, обязательно должны отдельно указать в договоре, что заем беспроцентный2 (см. образец 1);

Образец 1

Договор беспроцентного денежного займа

4) заем, предоставленный по договору беспроцентного займа, может быть возвращен заемщиком досрочно, если иное не установлено договором (ч. 2 ст. 1049 ГКУ).

Денежный заем может быть выдан как в наличной, так и безналичной форме. Поскольку речь идет о займе обычному физлицу, а не физлицу-СПД, ограничения по наличным расчетам3 ни на операцию по выдаче займа, ни на операцию по его возврату в кассу заимодателя не распространяются. Заем может быть как выдан, так и погашен частями, а не общей суммой, если иное не установлено договором.

1 В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 и пп. 6 п. 1 ст. 4 и ст. 5 Закона Украины от 12.07.2001 г. №2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

2 В соответствии с Распоряжением от 31.03.2006 г. №5555 юрлица-нефинансовые учреждения предоставляют денежные средства только в безпроцентный заем.

3 Установлены п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. №637 и постановлением Правления НБУ от 09.02.2005 г. №32.

Документом, подтверждающим выдачу займа, будет либо расходный кассовый ордер, либо платежное поручение на перечисление средств с текущего счета и выписка банка. Документом, подтверждающим возврат займа, будет приходный кассовый ордер (у заимодателя), квитанция к нему (у заемщика) либо выписка банка о зачислении средств на текущий счет (у заимодателя) и квитанция банка (у заемщика).

Бухгалтерский и налоговый учет

В бухгалтерском учете расчеты с сотрудником по займу не отражаются на счете 66 «Расчеты по оплате труда», поскольку, как уже было сказано выше, отношения займа — не трудовые, а гражданско-правовые. Для учета расчетов с заемщиком используется субсчет 377 «Расчеты с прочими дебиторами». В соответствии с Инструкцией №2911, этот субсчет можно использовать в том числе и для всех видов расчетов с работниками, кроме расчетов по заработной плате и по подотчетным средствам. По дебету этого субсчета отражается выдача займа, а по кредиту — его возврат или списание.

Поскольку речь идет о займе обычному физлицу, а не физлицу-СПД, ограничения по наличным расчетам ни на операцию по выдаче займа, ни на операцию по его возврату в кассу заимодателя не распространяются.

Если срок договора займа больше года, такая задолженность относится к долгосрочной и отражается на субсчете 183 «Прочая дебиторская задолженность». Когда срок погашения части займа станет меньше 12 месяцев с даты баланса, она будет переведена на субсчет 377 (Д-т 377 К-т 183).

В налоговом учете все еще проще. Операция по предоставлению денежного займа не облагается НДС (пп. 196.1.5 НКУ), а поэтому не отражается ни в реестре налоговых накладных, ни в отчетности по НДС. Операция по предоставлению денежного займа не изменяет ни налоговых доходов, ни налоговых расходов заимодателя — плательщика налога на прибыль (пп. 135.5.5 НКУ).2

В соответствии с пп. 165.1.31 НКУ сумма полученного займа не попадает в налогооблагаемый доход физлица-сотрудника. Однако в случае если заимодатель аннулирует долг сотрудника перед ним либо если заем не будет возвращен до истечения сроков исковой давности (1095 дней с даты истечения срока возврата займа или другой срок, установленный согласно гл. 19 ГКУ), сумма займа станет налогооблагаемым доходом сотрудника (пп. 164.2.7, пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ). Обратите внимание: на доход в виде аннулированной задолженности по денежному займу и в виде задолженности по денежному займу, по которой истек срок исковой давности, не распространяется действие п. 164.5 НКУ, и так называемый натуральный коэффициент для определения суммы такого дохода применять не нужно.

В соответствии с пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ, в случае аннулирования долга по займу заимодатель должен уведомить об этом заемщика и отразить сумму возникшего у сотрудника дохода в отчете по форме №1ДФ (отдельной строкой, с признаком дохода 126). А сотрудник обязан подать годовую декларацию о доходах3 и уплатить НДФЛ по результатам такого декларирования самостоятельно.

1 Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. №291.

2 НКУ не использует термин «заем», однако оперирует термином «возвратная финансовая помощь» (пп. 14.1.257 НКУ), определение которого совпадает с определением беспроцентного займа.

3 Пока форма годовой декларации о доходах (форма №1) не изменилась, и утверждена она приложением 1 к Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. №12.

В случае истечения срока исковой давности и невозвращения займа также в отчете по форме №1ДФ отражается доход заемщика с признаком дохода 107. И в этом случае также, в соответствии с пп. 164.2.7 НКУ, физлицо самостоятельно уплачивает НДФЛ с такого дохода и указывает такой доход в годовой декларации о доходах.

Обратите внимание: поскольку мы уже расценивали денежный заем как возвратную финансовую помощь и на основании пп. 165.1.31 НКУ не облагали его НДФЛ при получении сотрудником, может возникнуть вопрос: а не является ли сумма задолженности по такому займу, которая была аннулирована или по которой истек срок исковой давности, безвозвратной финансовой помощью, и не следует ли на этом основании считать такую помощь «дополнительным благом» и применять для ее налогообложения пп. «г» пп. 164.2.17 НКУ? С точки зрения автора, нет, так как пп. 164.2.7 и пп. «д» пп. 164.2.17 являются специальными нормами, прямо описывающими налогообложение того вида дохода, который физлицу предоставляется. Поэтому использовать общую норму, относящуюся к безвозвратной финансовой помощи вообще, не нужно.

Пример 1 Сотруднику во II квартале 2011 г. предоставлен из кассы денежный беспроцентный заем в сумме 10000,00 грн. До конца 2011 г., как и было предусмотрено условиями договора, сотрудник возвращает заем в кассу в полном размере. Отражение соответствующих операций в учете заимодателя показано в таблице 1.

Таблица 1

Отражение в учете предоставления денежного беспроцентного займа работнику и его возврата (к примеру 1)

№ п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
1.
Предоставлен заем сотруднику
377
301
10000,00
2.
Сотрудник возвращает 50% займа в III кв.
301
377
5000,00
3.
Сотрудник возвращает остаток займа (50%) в IV кв.
301
377
5000,00

Пример 2 Сотруднику во II квартале 2011 г. предоставлен из кассы денежный беспроцентный заем в сумме 10000,00 грн. В IV квартале 2011 г. задолженность по займу была аннулирована в полном размере. Отражение соответствующих операций в учете заимодателя показано в таблице 2.

Таблица 2

Отражение в учете предоставления денежного беспроцентного займа работнику и его аннулирования (к примеру 2)

№ п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
1.
Предоставлен заем сотруднику
377
301
10000,00
2.
Задолженность по займу аннулирована
977
377
10000,00

В отчете по форме №1ДФ сумма полученного сотрудником дохода, в соответствии с пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ, отразится следующим образом (см. образец 2).

Образец 2

Заполнение отчета по форме №1ДФ (фрагмент)

Сотрудник обязан подать декларацию о доходах за 2011 г., в которой должен быть отражен полученный доход в виде аннулированного заимодателем долга, и самостоятельно уплатить НДФЛ.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №43 (рус.)

«ДК» №43 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.