(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНАУ от 25.02.2011 г. №2473/5/16-1416

О распространении действия постановления Кабинета Министров Украины от 12.01.2011 г. №11 на сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся бюджетными учреждениями

По сути. Открытие специальных счетов бюджетными учреждениями, являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями, должно осуществляться по месту их обслуживания.

! Сельхозтоваропроизводителям-бюджетникам

Государственная налоговая администрация Украины <...> относительно распространения действия Постановления Кабинета Министров Украины от 12.01.2011 г. №11 «Об утверждении Порядка аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость на специальных счетах, открытых в банках» (далее — постановление) на сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся бюджетными учреждениями, сообщает.

Пунктом 209.6 статьи 209 Налогового кодекса Украины определено, что сельскохозяйственные предприятия — это субъекты специального режима налогообложения, удовлетворяющие следующим требованиям:

— их основная деятельность — поставка произведенных (предоставленных) ими сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных производственных мощностях, а также на давальческих условиях;

— удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг, произведенных (предоставленных) этими сельскохозяйственными предприятиями, составляет не менее 75 процентов стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предшествующих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно;

— сельскохозяйственными считаются товары, указанные в группах 1 — 24, 4101, 4102, 4103, 4301 УКТ ВЭД, если такие товары выращиваются, откармливаются, вылавливаются или собираются (заготовляются) непосредственно налогоплательщиком — субъектом специального режима налогообложения (кроме приобретения таких товаров у других лиц), которые поставляются указанным налогоплательщиком — их производителем.

Такие сельскохозяйственные предприятия для аккумуляции сумм налога на добавленную стоимость обязаны, в соответствии с пунктом 2 постановления, открыть в течение одного отчетного (налогового) периода специальные счета (текущий счет со специальным режимом использования) в порядке, определенном Национальным банком Украины, при условии представления заверенной органом государственной налоговой службы копии свидетельства о регистрации сельскохозяйственного предприятия в качестве субъекта специального режима налогообложения.

Что касается бюджетных учреждений, то следует отметить, что в соответствии с подпунктом 2.1.12 пункта 2.1 статьи 2 Бюджетного кодекса Украины это органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, созданные ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно государственного бюджета или местного бюджета.

В случае если у бюджетных учреждений основной деятельностью является производство и поставка сельскохозяйственной продукции групп 1 — 24, 4101, 4102, 4103, 4301 УКТ ВЭД и у которых удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75 процентов общей стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение 12 последовательных отчетных периодов, в понимании статьи 209 Налогового кодекса Украины такие учреждения считаются сельскохозяйственными предприятиями, которые обязаны открыть специальные счета.

В силу вышеизложенного открытие бюджетными учреждениями, являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями в понимании статьи 209 Налогового кодекса Украины, специальных счетов должно осуществляться по месту их обслуживания.

Заместитель председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель председателя ГНА Украины А. ЛЮБЧЕНКО

«ДК» №28/2011 (рус.)

«ДК» №28/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.