(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНАУ от 11.05.2011 г. №4775/Ж/17-0314

О плате за землю с физических лиц

По сути. Объектом платы за землю является земельный участок, находящийся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды. Субъектом платы за землю (плательщиком) является собственник земли и землепользователь, в том числе арендатор.

! Физлицам — собственникам, арендаторам земель

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела обращение относительно платы за землю с физических лиц и сообщает.

Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 года №2768-III (далее — Кодекс), а взимание платы за землю — Законом Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. №2535-XII (далее — Закон №2535).

В соответствии со статьей 206 Кодекса и статьей 2 Закона №2535 использование земли в Украине является платным. Плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы и определяется в зависимости от денежной оценки земель. Собственники земли и землепользователи, кроме арендаторов, уплачивают земельный налог. За земельные участки, предоставленные в аренду, взимается арендная плата.

Объектом платы за землю является земельный участок, находящийся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды. Субъектом платы за землю (плательщиком) является собственник земли и землепользователь, в том числе арендатор (ст. 5 Закона №2535).

Согласно статье 377 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 года №435-IV к лицу, приобретшему право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они расположены, без изменения его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предыдущего землевладельца (землепользователя).

В соответствии со статьей 120 Кодекса определено, что в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, находящиеся в собственности, пользовании другого лица, прекращается право собственности, право пользования земельным участком, на котором расположены эти объекты. К лицу, приобретшему право собственности на жилой дом, здание или сооружение, расположенные на земельном участке, находящемся в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на которой они находятся, без изменения его целевого назначения. Также если жилой дом, здание или сооружение расположены на земельном участке, находящемся в пользовании, то в случае приобретения права собственности на эти объекты к приобретателю переходит право пользования земельным участком, на котором они расположены, на тех же условиях и в том же объеме, которые были у предыдущего землепользователя.

Также согласно абзацу четвертому статьи 14 Закона №2535 за земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которая находится в их пользовании.

Согласно статье 126 Кодекса документами, удостоверяющими право собственности или право пользования землей, являются Государственный акт на право собственности на земельный участок и Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком. Право аренды земли оформляется договором, который регистрируется в соответствии с законом.

Указом Президента Украины от 03.07.98 г. №727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (в редакции Указа Президента Украины от 28 июня 1999 года №746/99) регулируется порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком ряда видов налогов и сборов (обязательных платежей), в т. ч. платы (налога) за землю.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.03.2000 г. №507 «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. №727» (пункт 6) разъяснено, что такой плательщик единого налога освобождается от платы (налога) за землю только по участкам, которые предоставлены в установленном действующим законодательством порядке и используются для осуществления предпринимательской деятельности, доходы от осуществления которой облагаются единым налогом.

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
и. о. первого заместителя председателя ГНА Украины А. ЛЮБЧЕНКО

«ДК» №28/2011 (рус.)

«ДК» №28/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.