(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо ГНАУ от 26.05.2011 г. №14839/7/16-1517

В своем письме от 06.04.2011 г. №9497/7/16-1517 ГНАУ рекомендовала на НН ставить исключительно «основную» печать предприятия:

«Налоговая накладная скрепляется основной печатью продавца (той же, которая используется для платежных документов). Для филиалов могут быть изготовлены такие же печати, но они должны заключать в себе слово «Филиал» и название филиала. Печати «Канцелярия», «Для документов», «Для справок» и тому подобное на налоговую накладную ставиться не могут».

Учитывая тот факт, что уже довольно давно1 налоговики согласились, что НН могут скрепляться и печатью «Для налоговых накладных» (иначе для чего они тогда на предприятии?!), такая их позиция казалась довольно странной.

Обратите внимание, норма пп. 201.1 НКУ требует для НН скрепления печатью, однако не конкретизировано, какой именно. По существу, НКУ не ограничивает печать на НН каким-то конкретным видом, главное, чтобы печать вообще была. Так же не содержит привязки к основной печати и п. 16 Порядка №9692.

Не лишним будет напомнить, что на данный момент определения термина «основная печать предприятия» в законодательстве вообще не существует. До 21.02.2011 г.3 его содержала Инструкция №174, однако теперь она недействительна, следовательно, самого определения этого термина сейчас просто нет.

1 Письма ГНАУ от 04.08.99 г. №11497/7/16-1120, от 26.11.99 г. №17621/7/16-1220-27.

2 Утвержден приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. №969 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка ее заполнения».

3 Дата утраты силы Инструкцией №17 в результате вступления в силу приказа МВД от 11 января 2011 года №5.

4 Утверждена приказом МВД от 11.01.99 г. №17 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления печатей и штампов, а также порядок выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов, и утверждении Условий и правил осуществления деятельности по открытию и функционированию штемпельно-граверных мастерских, изготовлению печатей и штампов».

И вот, наконец, в комментируемом письме главный налоговый орган вернулся на логические позиции: «Для скрепления налоговых накладных может быть использована специальная печать «Для налоговых накладных». Отдельно подчеркнем, что, по мнению налоговиков, печати «Канцелярия», «Для документов», «Для справок» и другие, которые имеют специальное назначение, на налоговую накладную ставиться не могут.

Юлия КЛОВСКАЯ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №28/2011 (рус.)

«ДК» №28/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.