(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНАУ от 14.04.2011 г. №7230/6/15-0315

О включении в состав расходов предприятия операционной аренды и оказания услуг по перевозке груза при заключении договоров с физическими лицами, не имеющими статуса предпринимателя

По сути. У плательщиков налога на прибыль возникают налоговые расходы при получении услуг от обычных физлиц.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <...> о включении в состав расходов предприятия операционной аренды и оказания услуг по перевозке груза при заключении договоров с физическими лицами, не имеющими статуса предпринимателя, и сообщает.

В соответствии с абз. «г» пп. 138.10.1 п. 138.10 ст. 138 Кодекса при исчислении объекта обложения налогом на прибыль среди общепроизводственных расходов учитываются расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, оперативную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения.

Также при определении объекта налогообложения среди административных расходов, направленных на обслуживание и управление предприятием, учитываются расходы на содержание основных средств, других необоротных материальных активов общехозяйственного использования (оперативная аренда) (в том числе аренда легковых автомобилей), приобретение горюче-смазочных материалов (абз. «в» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Кодекса).

Согласно пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 Кодекса не включаются в состав расходов расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — плательщика единого налога, осуществляющего деятельность в сфере информатизации).

Исходя из изложенного выше, при заключении договора аренды нежилых помещений предприятия с физическим лицом (не имеющим статуса предпринимателя) предприятие вправе отнести расходы по этой аренде в состав своих расходов в соответствии с абз. «в» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Кодекса.

Об отнесении к расходам предприятия услуг по перевозке груза физическим лицом.

В соответствии со ст. 909 Гражданского кодекса Украины по договору перевозки груза одна сторона (перевозчик) обязуется доставить доверенный ей второй стороной (отправителем) груз в пункт назначения и выдать его лицу, имеющему право на получение груза (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением транспортной накладной (коносамента или иного документа, установленного транспортными кодексами (уставами).

Кроме того, относительно включения в состав расходов предприятия расходов на перевозку физическим лицом груза, которые обусловлены выполнением работником трудовой функции в соответствии с трудовым договором, следует отметить, что согласно п. 142.1 ст. 142 Кодекса в состав расходов налогоплательщика включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком (далее — работники). Они включают начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любую другую оплату в денежной или натуральной форме, установленную по договоренности сторон в соответствии с коллективными договорами (соглашениями), кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам раздела IV этого Кодекса).

Следовательно, в случае компенсации физическому лицу, не уплачивающему единый налог, стоимости расходов по перевозке груза собственным автомобилем указанная компенсация включается в состав расходов плательщика налога на прибыль в соответствии со ст. 142 Кодекса при условии ее предоставления в качестве составляющей оплаты труда работника, предоставленной с соблюдением норм трудового законодательства.

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель председателя ГНА Украины А. ЛЮБЧЕНКО

«ДК» №28/2011 (рус.)

«ДК» №28/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.