(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СБОР

Уплата авансовых взносов по туристическому сбору за текущий месяц осуществляется до 30 числа (включительно) этого месяца

Как уплачиваются авансовые взносы по туристическому сбору?

В соответствии с пп. 268.7.1 НКУ туристический сбор уплачивается в местные бюджеты авансовыми взносами до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале до 28 (29) включительно). Суммы начисленных ежемесячных авансовых взносов отражаются в квартальной налоговой декларации. Окончательная сумма сбора, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) квартал (с учетом фактически внесенных авансовых платежей), уплачивается в сроки, определенные для квартального налогового периода.

Например, за II квартал 2011 отчетного (налогового) года уплата авансовых взносов осуществляется следующим образом: за апрель авансовый взнос уплачивается до 29 апреля (включительно), за май — до 30 мая (включительно), за июнь — до 30 июня (включительно). Окончательная сумма сбора, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией туристического сбора за II (налоговый) квартал (с учетом фактически внесенных авансовых платежей), уплачивается в сроки, определенные для квартального налогового периода, т. е. в течение 50 дней (за II квартал — до 19 августа включительно).

Максим ВОЙЦЕХОВСКИЙ, «Дебет-Кредит»


С суммы предоплаты за услуги по проживанию (бронированию мест) туристический сбор не взимается

Предусмотрена ли уплата турсбора налоговым агентом при зачислении предварительной оплаты (аванса) за проживание?

Нет, с сумм авансов уплачивать туристический сбор не нужно. В соответствии с пп. 268.6.1 НКУ налоговые агенты взимают туристический сбор при оказании услуг, связанных с временным проживанием (ночевкой), и указывают сумму уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.

Подпунктом 268.5.1 НКУ предусмотрено, что согласно решению сельского, поселкового и городского совета взимание туристического сбора может осуществляться:

1) администрациями гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другими учреждениями гостиничного типа, санаторно-курортными учреждениями;

2) квартирно-посредническими организациями, направляющими неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры), принадлежащие физлицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;

3) юридическими лицами или физическими лицами — предпринимателями, которые уполномочиваются сельским, поселковым или городским советом взимать сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Так, например, п. 3.6 Правил пользования гостиницами и аналогичными средствами размещения и оказания гостиничных услуг, утвержденных приказом Государственной туристической администрации от 16.03.2004 г. №19 (далее — Правила) предусмотрено, что договор об оказании основных гостиничных услуг потребителю считается заключенным после оформления документов на проживание (заполнения анкеты, регистрации) и удостоверяется расчетной квитанцией или другим расчетным документом, подтверждающим заключение договора. При бронировании номера (места) гостиница может потребовать предоплату за оказание гостиничных услуг (п. 3.2 Правил). Предоплата учитывается в оплату гостиничных услуг при окончательном расчете, если иное не обусловлено заключенным с заказчиком договором.

Следовательно, делаем вывод, что поскольку налоговые агенты взимают туристический сбор при оказании услуг проживания (ночевки) и факт оказания таких услуг подтверждается соответствующими документами на проживание (заполненные анкеты, регистрация и т. п.), то со средств, полученных в виде предоплаты за проживание (бронирование места для проживания), туристический сбор не взимается.

Максим ВОЙЦЕХОВСКИЙ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №23/2011 (рус.)

«ДК» №23/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.