(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАЛОГ

Отдельно уплачивать экологический налог при приобретении горючего для автомобиля не нужно

Нужно ли уплачивать экологический налог, если предприятие эксплуатирует автомобили, осуществляет выбросы и использует в 2011 году топливо, приобретенное в прошлом году?

Нет, не нужно. В соответствии с п. 241.1 НКУ «экологический налог, взимаемый за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения в случае использования горючего, удерживается и уплачивается в бюджет налоговыми агентами во время реализации такого топлива».

Заметим, что к налоговым агентам относятся субъекты хозяйствования, которые:

1) осуществляют оптовую торговлю топливом (пп. 241.2.1 НКУ);

2) осуществляют розничную торговлю топливом (кроме реализующих горючее, приобретенное у субъектов хозяйствования, указанных в подпункте 241.2.1 НКУ) (пп. 241.2.2 НКУ).

Объектом и базой налогообложения по экологическому налогу, взимаемому за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения, являются объемы и виды горючего, реализованного налоговыми агентами (пп. 242.1.4 НКУ). Суммы налога, взимаемого за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения, исчисляются налоговыми агентами самостоятельно ежеквартально исходя из количества фактически реализованного горючего и ставок налога (п. 249.4 НКУ).

Следовательно, для субъектов хозяйственной деятельности, использовавших горючее передвижными источниками загрязнения, последний отчетный период по сбору за загрязнение окружающей природной среды — IV квартал 2010 года. С 1 января 2011 года введен новый экологический налог, взимаемый за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения при использовании горючего, который удерживается и уплачивается в бюджет налоговыми агентами во время реализации такого горючего (экологический налог включается в цену приобретенного топлива).

Максим ВОЙЦЕХОВСКИЙ, «Дебет-Кредит»


Плательщиком экологического налога при осуществлении загрязнения филиалами является головное предприятие

Являются ли плательщиками экологического налога филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятия при осуществлении ими выбросов стационарными источниками загрязнения?

Нет. Плательщиком экологического налога будет головное предприятие. Обоснуем. В соответствии с п. 240.1 НКУ плательщиками экологического налога являются:

1) субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность;

2) бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации;

3) постоянные представительства нерезидентов, включая выполняющих агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей.

Вышеуказанные плательщики будут рассчитывать экологический налог при ведении деятельности на территории Украины в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны. В частности, осуществляя:

1) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения;

2) сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты;

3) размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах, кроме размещения отдельных видов отходов как вторичного сырья.

Не являются плательщиками налога за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах субъекты хозяйствования, имеющие лицензию на сбор и заготовку отходов как вторичного сырья, осуществляющие уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов, которые размещаются на собственных территориях (объектах), и оказывающие услуги в этой сфере (п. 240.5 НКУ).

Согласно ст. 55 ХКУ субъектами хозяйствования признаются участники хозяйственных отношений, которые осуществляют хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеют обособленное имущество и несут ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством. В частности, субъектами хозяйствования являются хозяйственные организации — юридические лица, созданные в соответствии с Гражданским кодексом Украины, государственные, коммунальные и другие предприятия, созданные в соответствии с ХКУ, а также другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке. Вышеуказанные субъекты хозяйствования имеют право открывать свои филиалы, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица. Предприятие имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения. Однако такие обособленные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основе положения о них, утвержденного предприятием (ст. 64 ХКУ).

Таким образом, к плательщикам экологического налога не относятся филиалы, отделения и другие обособленные подразделения в связи с тем, что они не имеют статуса юридического лица. То есть плательщиками экологического налога при осуществлении выбросов стационарными источниками загрязнения, сбросов и размещении отходов филиалами, отделениями и другими обособленными подразделениями являются предприятия (учреждения, организации), в состав которых входят такие филиалы, отделения и другие обособленные подразделения.

Максим ВОЙЦЕХОВСКИЙ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №23/2011 (рус.)

«ДК» №23/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.