(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Корректировка доходов (расходов)

Суммы полученных (перечисленных) до 01.04.2011 г. авансов и соответственно отраженных в ВД и ВР корректировать не нужно

Нужно ли корректировать с 01.04.2011 г. налоговые доходы (расходы) на суммы полученных (перечисленных) до 01.04.2011 г. авансов и соответственно отраженных в ВД и ВР? А как быть с п. 5.9 Закона о прибыли в части остатков товаров на 01.04.2011 г.?

Нет, не нужно. В соответствии с абз.1, 2 п. 7 подраздела 4 Переходных положений НКУ расходы и доходы, определенные по авансам, полученным до 01.04.2011 г. за товары, работы и услуги, уже отражены в налоговом учете прошлого периода. Со вступлением в силу НКУ такие суммы не подлежат сторнированию. И это логично. Потому что до 01.04.2011 г. в части налога на прибыль и, в частности, определения валовых доходов и валовых расходов действовало правило первого события, и на основании этого правила суммы полученных/уплаченных авансов отражались в реестрах налогового учета.

Относительно остатков товаров, приобретенных до конца I кв. 2011 г., ситуация такова. Учитывая пп. 135.4.1, п. 138.4 и п. 137.1 НКУ следует определить себестоимость товарных остатков, и только при их реализации, с признанием дохода, относить на расходы в налоговом учете их себестоимость в той части, которая раньше пересчитывалась по п. 5.9 Закона о прибыли. Ведь именно по п. 5.9 Закона о прибыли такие расходы отражались в налоговом учете предприятия. Но обратите внимание: если товары были оприходованы от физлица-«единоналожника», то расходов с 01.04.2011 г. при реализации таких товаров в налоговом учете не будет. Ведь пп. 139.1.12 НКУ запрещает относить к налоговым расходам суммы расходов на приобретение товаров, работ, услуг и прочих материальных и нематериальных активов у физлица-»единоналожника» (кроме услуг информатизации).

ПримерI Товар был приобретен за 2500 грн в I кв. (без учета НДС) в 2011 г., а продан в апреле за 3000 грн. В декларации за II квартал 2011 г. по строке 02 указывается сумма 3000 грн, а в строке 05.1 — сумма 2500 грн с дублированием этой суммы в строке 05.1.1 приложения СВ к декларации по прибыли. В случае если такой товар был приобретен у физлица-«единоналожника», расходы по строкам 05.1 и 05.1.1 приложения СВ не отражаются — только доходы в сумме 3000 грн по строке 02 декларации.

Юлия КЛОВСКАЯ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №23/2011 (рус.)

«ДК» №23/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.