(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Путевки от ФСС по ВПТ работникам

Отдыхать всегда приятно. Но особенно приятно отдыхать тогда, когда за это платит ФСС по ВПТ. Так что пора выяснить, как заказать, получить и учитывать путевки от этого Фонда.

Кто имеет право на путевки

В соответствии со ст. 47 Закона №2240, застрахованное лицо и члены его семьи имеют право на получение санаторно-курортного лечения, оздоровления в специализированных оздоровительных учреждениях (в т. ч. детских). Такое лечение (оздоровление) по путевке можно получить только по основному месту работы. Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются застрахованным лицам (и членам их семей) при наличии медицинских показаний (ч. 2 ст. 47 Закона №2240).

К тому же, в соответствии с п. 4.4 Порядка №12, работник в течение календарного года может получить только одну путевку от ФСС по ВПТ с учетом путевки, полученной в санаторий-профилакторий или в реабилитационное отделение санаторно-курортного учреждения (за исключением полученной путевки для самостоятельного санаторно-курортного лечения ребенка работника).

По отдельной путевке вместе с работником могут поехать на отдых члены его семьи (п. 4.9 Порядка №12):

— муж (жена), являющиеся застрахованным лицом;

— дети работника в возрасте от 4 до 18 лет;

— член семьи, обучающийся в высшем учебном заведении с дневной формой обучения.

Путевка члену семьи, работающему на другом предприятии (или обучающемуся в вузе с дневной формой обучения), выдается при условии предоставления справки с места его основной работы (учебы) о том, что он не получал путевки от Фонда в течение текущего календарного года.

Получение путевок

Перед самим заказом путевок в исполнительной дирекции ФСС по ВПТ стоит выяснить пожелания работников, а именно: какое лечение (оздоровление) они хотят получить? После получения предприятием путевок от ФСС по ВПТ следует получить от работников личные заявления на получение путевок и справки для получения путевки по форме №070/о1 для взрослого и форме №76/о2 — для детей и подростков. На основании данных документов комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия принимает решение о выделении путевки определенному работнику.

Чтобы получить путевки для работников от ФСС по ВПТ, их нужно сначала заказать в Фонде, подав соответствующую заявку (см. приложение 1 к Порядку №12). В заявке стоит учесть как пожелания работников, так и график отпусков на предприятии. Путевки передаются предприятиям по накладным (они составляются ФСС по ВПТ) и доверенностям3 (они составляются работодателем-заказчиком).

1 Форма утверждена приказом Минздрава Украины от 14.02.2012 г. №110.

2 Форма утверждена приказом Минздрава Украины от 27.12.99 г. №302.

3 По мнению автора, в этом случае можно воспользоваться доверенностью, составленной в произвольной форме, или же использовать доверенность на получение ТМЦ.

Поступившие путевки следует учитывать в Журнале учета путевок в санаторно-курортные учреждения (далее — Журнал) по форме №13-ФСС з ТВП согласно приложению 3 к Порядку №12. Этот журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан ответственным лицом за выдачу путевок и скреплен печатью предприятия. В бухучете путевки отражаются на внебалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении».

После поступления путевок на предприятие комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия в письменном виде сообщает работникам о наличии путевок. После этого комиссия проводит распределение путевок, фиксируя данную процедуру в протоколе заседания комиссии. Сама выдача путевки работнику фиксируется в Журнале.

Работник, получивший от работодателя путевку, профинансированную ФСС по ВПТ, обязан вернуть работодателю заполненный обратный талон путевки (или справку о факте нахождения в санаторно-курортном учреждении), заверенный подписью руководителя и скрепленный печатью этого учреждения. После получения такого талона или справки работодатель в Журнале учета путевок в санаторно-курортные учреждения делает соответствующую отметку.

Плата за путевку

Работник предприятия перед получением путевки вынужден будет частично за нее заплатить — 20% ее стоимости в случае проживания в двухместном номере, а за путевку в одноместный номер — 50% стоимости. А вот за путевку в санаторий-профилакторий застрахованному лицу следует частично заплатить 10% ее стоимости.

В случае выделения путевки одному из застрахованных родителей (матери или отцу) либо заменяющему их застрахованному лицу (опекуну, попечителю) для лечения ребенка в сопровождении взрослого при наличии у ребенка медицинских показаний на санаторно-курортное лечение путевка оплачивается в размере 10% ее стоимости, а для лечения двух детей и взрослого в сопровождении взрослого — бесплатно на основании заявления застрахованного лица и медицинских справок для взрослого и ребенка.

Если путевка выдается одному из застрахованных родителей (матери или отцу) либо заменяющему их застрахованному лицу (опекуну, попечителю) для самостоятельного лечения ребенка, являющегося членом семьи застрахованного лица, в санаторно-курортном учреждении для детей при наличии у ребенка медицинских показаний на санаторно-курортное лечение, то за путевку нужно уплатить 10% ее стоимости.

Как определено в п. 4.13 Порядка №12, частичную плату за путевку соцстраха в санаторий работнику следует внести в кассу страхователя по своему основному месту работы, а если касса отсутствует, то через банк на транзитный счет органа ФСС по ВПТ по месту учета страхователя. Частичную оплату за путевку предприятие перечисляет на транзитный счет ФСС по ВПТ в течение 3-х банковских дней после внесения денежных средств в кассу предприятия.

Внимание! Если у работника нет квитанции от приходного кассового ордера или квитанции из банка о частичной оплате стоимости путевки, то путевка ему не выдается (п. 4.14 Порядка №12).

Учетные моменты

Сразу заметим, что работодатель (страхователь) при получении путевки от ФСС по ВПТ не приобретает право собственности на саму путевку. Кроме того, денежные средства, полученные в кассу в качестве частичной платы за путевку, также не будут принадлежать предприятию.

Поэтому поскольку предприятие не имеет права на путевку и денежные средства, уплаченные за путевку, то операции с путевками от Фонда никак не отражаются в налоговом учете по налогу на прибыль и НДС.

В соответствии с п. 3.2 Инструкции №51, не относится к фонду оплаты труда стоимость путевок, полученных от Фонда. Вот и получается, что с частично бесплатно полученных путевок не нужно уплачивать (начислять и удерживать) ЕСВ (ст. 7 Закона о ЕСВ). А по предписаниям пп. 165.1.35 НКУ с таких путевок не уплачивается и НДФЛ. Стоимость путевки, предоставляемой бесплатно от ФСС по ВПТ, предприятие покажет в форме №1ДФ с признаком дохода «156». А вот часть, которую заплатит за путевку работник, в форме №1ДФ не показывается.

1 Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. №5.

Нормативная база

  • Закон №2240 — Закон Украины от 18.01.2001 г. №2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».
  • Закон о ЕСВ — Закон Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
  • Порядок №12— Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением Правления ФСС по ВПТ от 25.02.2009 г. №12 (с учетом изменений, внесенных постановлением Правления ФСС по ВПТ от 24.04.2013 г. №14, которые вступили в силу с 11.06.2013 г.).

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №24/2013 (рус.)

«ДК» №24/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.