(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНАУ от 06.04.2011 г. №9570/7/15-0317

О предоставлении консультаций

По сути. Плательщики налога на прибыль предприятий с 01.04.2011 г. имеют право включать в состав расходов расходы на оплату труда физических лиц, с которыми состоят в трудовых отношениях, при условии их использования в хоздеятельности и документального подтверждения соответствующих расходов.

! Плательщикам налога на прибыль

Согласно п. 142.1 ст. 142 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) в состав расходов налогоплательщика включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком (далее — работники), которые включают начисленные расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на выплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая иная выплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам раздела IV этого Кодекса).

Пунктом 138.2 ст. 138 Кодекса установлено, что расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, определяются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II Кодекса.

Таким образом, плательщики налога на прибыль предприятий с 01.04.2011 г. на основании коллективного или трудового договора (соглашения) имеют право включать в состав расходов расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком, при условии их использования в хозяйственной деятельности и документального подтверждения соответствующих расходов.

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель председателя ГНА Украины А. ЛЮБЧЕНКО

«ДК» №19/2011 (рус.)

«ДК» №19/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.