(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Минтруда от 03.03.2011 г. №162/13/84-11

Об условиях оплаты труда работников учреждений образования, здравоохранения и учреждений социальной защиты населения (извлечение)

По сути. Ненормированный рабочий день не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем.

! Работодателям

<...> 3. В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Украины «Об отпусках» работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в данных условиях.

Список профессий, должностей работников с ненормированным рабочим днем с указанием конкретной продолжительности отпуска в пределах его семидневной продолжительности, то есть от 1 до 7 дней включительно, утверждается на предприятии как приложение к коллективному договору.

Ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется пропорционально времени, отработанному на работе, должности, которые дают право на данный отпуск. <...>

Ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости данная категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

В пункте 3 Рекомендаций указывается, что дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется в качестве компенсации за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных задач сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Таким образом, при определении продолжительности дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем за особый характер труда необходимо учитывать все перечисленные выше факторы.

На работников, работающих на условиях ненормированного рабочего дня, распространяется установленный на предприятии, в учреждении, организации режим рабочего времени. В связи с этим работодатель не вправе систематически привлекать работников, работающих по такому режиму, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Следовательно, одним из основных условий для установления работнику ненормированного рабочего дня является периодическое выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени, то есть свыше 40 часов в неделю. В качестве компенсации за работу на условиях ненормированного рабочего дня ему предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 7 календарных дней.

Совместительство определяется как выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии, учреждении, организации или у гражданина по найму. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9-00 до 18-00) работу как по основному месту работы, так и на месте работы по совместительству.

Поэтому в случае когда работник по окончании работы на основной должности сразу приступает к выполнению работы по совместительству в одном учреждении, то есть у него нет возможности периодически выполнять работу сверх установленной продолжительности рабочего времени, то не усматриваются основания для установления ему ненормированного рабочего дня по основному месту работы. Соответственно он не имеет права и на получение дополнительного отпуска.

При предоставлении работникам дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день следует учитывать, что ненормированный рабочий день не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем (п. 2 вышеупомянутых Рекомендаций).

Поэтому работник, работающий в учреждении на 0,5 ставки по совместительству, права на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не имеет.

Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО

«ДК» №19/2011 (рус.)

«ДК» №19/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.