(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо ГНАУ от 05.03.2011 г. №4582/6/17-0416

В соответствии с подразделом 8 раздела ХХ НКУ с 1 января 2011 года и с внесением изменений в НКУ в части обложения фиксированным налогом (далее — ФН) субъектов малого предпринимательства действуют абзацы 6 — 28 п. 1 ст. 14 раздела IV Декрета №13-921.

В соответствии со ст. 14 Декрета №13-92 и п. 14.2 Инструкции №122 они для налогообложения доходов, полученных от этой деятельности, вправе применять ФН путем приобретения патента при условии, если:

1 Декрет КМУ от 26.12.92 г. №13-92 «О подоходном налоге с граждан». Частично утратил силу.

2 Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. №12.

1) количество лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким гражданином — плательщиком ФН, в т. ч. членов его семьи, участвующих в предпринимательской деятельности, не превышает пяти;

2) валовой доход такого гражданина от самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности или с использованием наемного труда за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу приобретения патента, не превышает семи тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (119000 грн);

3) гражданин осуществляет продажу товаров и оказание сопутствующих такой продаже услуг на рынках. Доходы такого гражданина, полученные от осуществления других видов предпринимательской деятельности, облагаются налогом в общем порядке. При этом таким плательщикам не разрешается торговать ликеро-водочными и табачными изделиями.

Гражданин по своему желанию может приобрести патент на осуществление предпринимательской деятельности по всей территории Украины. Документ, удостоверяющий уплату ФН, служит основанием для выдачи налоговым органом по месту жительства гражданина патента, при этом физлицо уплачивает ФН в соответствующий местный бюджет по месту своего жительства.

С одной стороны, п. 177.10 НКУ обязывает физлиц-предпринимателей вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы о происхождении товара.

Но с другой — в соответствии со ст. 14 Декрета №13-92 и пп. 14.2 Инструкции №12 в случае уплаты ФН физлицо освобождается от ведения обязательного учета доходов и расходов. То есть здесь налицо правовая коллизия, в связи с чем ГНАУ своим письмом от 05.03.2011 г. №4582/6/17-0416 все же советует плательщикам ФН вести учет результатов своей деятельности, которая облагается фиксированным налогом, но в любой произвольной, удобной для них форме. Ведение учета доходов и расходов не является обязательным, поэтому финсанкции за это не предусмотрены. Налоговики в письме также напоминают, что физлица-предприниматели, уплачивающие ФН, подают налоговую декларацию за базовый отчетный период (год) в течение 40 к. д. по окончании отчетного года, то есть декларация за 2011 год будет подаваться до 09.02.2012 г.

Наталия КУЦМИДА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №19/2011 (рус.)

«ДК» №19/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.