(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНАУ от 27.04.2011 г. №11915/7/16-1417

О приказе ГНА Украины от 29.03.2011 г. №167

По сути. В случае когда субъект хозяйствования льготами в налогообложении не пользовался с начала года, отчет о суммах налоговых льгот не подается.

! Субъектам хозяйствования

Государственная налоговая администрация Украины в связи с регистрацией в Министерстве юстиции Украины 18.04.2011 г. под №483/19221 Приказа ГНА Украины от 29.03.2011 г. №167 «Об утверждении Порядка определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины» (далее — Приказ №167) сообщает следующее.

Приказ №167 разработан в соответствии с пунктом 2 Постановления Кабинета Министров Украины от 27.12.2010 г. №1233 «Об утверждении Порядка учета определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот» (далее — Постановление №1233), пунктом 9 Порядка учета определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденного Постановлением №1233, и с учетом требований Налогового кодекса Украины.

Постановлением №1233 вменено в обязанность Государственной налоговой службе обеспечить учет сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины (пункт 2 Постановления); Государственной таможенной службе — учет сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектами хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины (пункт 3 Постановления).

Утвержденный Постановлением №1233 Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот (далее — Порядок учета) является обязательным для выполнения субъектами хозяйствования, которые в соответствии с Налоговым кодексом Украины не уплачивают налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот.

Указанные субъекты обязаны вести учет сумм льгот и составлять Отчет о суммах налоговых льгот (далее — Отчет), форма которого утверждена Постановлением №1233 и который подается за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. Отчет заполняется нарастающим итогом с начала года в гривнях без десятичных знаков с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.

На основании Отчета органами Государственной налоговой службы ведется учет налоговых льгот.

В случае когда субъект хозяйствования льготами в налогообложении не пользовался с начала года, отчет не подается.

Приказом №167 утвержден Порядок определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, в котором введен механизм определения таких сумм в зависимости от особенностей налогообложения, в частности:

— освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке товаров (услуг);

— операции по экспорту товаров (сопутствующих услуг) и операции по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, которые облагаются налогом по нулевой ставке;

— специальные режимы налогообложения в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства.

Ввиду того, что перерабатывающие предприятия начиная с 1 января 2011 года, в соответствии с пунктом 1 подраздела 2 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, сумму налога на добавленную стоимость, начисленную на стоимость реализованных ими молока, молочного сырья и молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, другой продукции переработки животных, закупленных в живом весе, направляют в специальный фонд государственного бюджета, поэтому такие операции не считаются льготными и не подлежат отражению в Отчете.

Следовательно, если плательщики налога на добавленную стоимость по итогам своей деятельности заполняли в декларации по налогу на добавленную стоимость (общей) строки 2, 5 раздела I «Податкові зобов'язання» или подавали налоговые декларации по НДС (сокращенную или специальную), то такие плательщики в обязательном порядке должны отразить льготные операции в Отчете в разрезе кодов льгот.

Расчет субъектом хозяйствования сумм льгот по налогу происходит в порядке, установленном Государственной налоговой службой Украины.

Государственная налоговая администрация Украины обязывает довести требования Приказа №167 до сведения органов государственной налоговой службы и налогоплательщиков, обеспечить контроль за полнотой получения Отчета о суммах полученных льгот и правильностью его заполнения.

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель председателя ГНА Украины А. ЛЮБЧЕНКО

«ДК» №19/2011 (рус.)

«ДК» №19/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.