(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Пунктом 9 Порядка №12331 установлено, что суммы налогов и сборов, не уплаченные налогоплательщиком в бюджет в связи с получением налоговых льгот, рассчитываются им в порядке, установленном ГНС и согласованном с Минфином (далее — Порядок).

Комментируемым Приказом №1672 такой Порядок разработан, однако на момент подписания номера в печать он еще не вступил в силу (согласно п. 3 Приказа №167 Порядок действует с момента официального опубликования, на данный момент он еще не опубликован).

1 Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2010 г. №1233. Действует с 11.01.2011 г.

2 Приказ ГНА от 29.03.2011 г. №167 «Об утверждении Порядка определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины».

В «ДК» №17-18/2011 мы уже комментировали проект данного Порядка. Сразу отметим, что по сравнению с проектом Приказ №167 никаких существенных изменений не претерпел.

Итак, согласно п. 2 р. I Приказа №167 Порядок является обязательным для исполнения всеми субъектами хозяйствования (далее — СХ), не уплачивающими налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот. Пунктом 4 р. I Приказа №167 утвержден особый порядок определения не уплаченных в бюджет в связи с получением налоговых льгот сумм НДС. Механизм определения сумм не уплаченного в госбюджет НДС установлен в разделе II Приказа №167, который рассматривает три возможных варианта:

1) операции поставки, освобожденные от обложения НДС согласно ст. 197 НКУ, подраздел 2 раздела ХХ НКУ (это строка 5 декларации по НДС);

2) экспортные операции и операции, облагаемые по ставке 0% согласно ст. 195 НКУ, п. 211.1 НКУ, п. 337.2 НКУ (это соответственно строки 2.1 и 2.2 декларации по НДС);

3) спецрежим согласно ст. 209 НКУ.

Приказом №167 также предусмотрен алгоритм расчета для каждого из приведенных выше вариантов.

До 10 мая включительно необходимо подать отчет о суммах налоговых льгот по новой форме, а Порядок их определения пока не действует. Также остается загадкой, каким Справочником льгот следует пользоваться при заполнении нового отчета.

На что еще следует обратить внимание: в своем письме от 27.04.2011 г. №11915/7/16-1417 (см. ниже) ГНАУ, разъясняя нормы Приказа №167, указала на следующее:

1. Отчет составляется по форме, утвержденной Порядком №1233, и подается органам ГНС по месту регистрации СХ в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала, за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев отчетного года в гривнях без десятичных знаков с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.

2. Если СХ не пользовался льготами с начала календарного года, Отчет не подается.

ГНАУ также считает, что так как перерабатывающие предприятия суммы НДС, начисленные на стоимость реализованных ими молока, мяса и других продуктов их переработки, направляют в специальный фонд госбюджета, то такие операции не являются льготными и не подлежат отражению в Отчете.

Если же налогоплательщики по результатам своей деятельности заполняли в декларации по НДС строки 2 и 5 или подавали сокращенную или специальную декларации по НДС, то они в обязательном порядке должны отразить льготные операции в Отчете.

Марина ТАРАСОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №19/2011 (рус.)

«ДК» №19/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.