(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНАУ от 25.02.2011 г. №2525/5/16-1516

Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по оказанию инжиниринговых и инженерных услуг

По сути. Инжиниринговые и инженерные услуги не являются объектом обложения НДС.

! Плательщикам НДС

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <...> об обложении налогом на добавленную стоимость операций по оказанию инжиниринговых и инженерных услуг и сообщает.

Статьей 185 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2756-VI (далее — Кодекс) определено, что объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции налогоплательщика по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 этого Кодекса.

Подпунктом «в» пункта 186.3 статьи 186 Кодекса установлено, что местом поставки консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования, или при отсутствии такового — место постоянного или преимущественного проживания.

В соответствии с подпунктом 196.1.14 пункта 196.1 статьи 196 Кодекса услуги, определенные в подпункте «в» пункта 186.3 статьи 186 Кодекса, не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель председателя А. ЛЮБЧЕНКО

«ДК» №17-18/2011 (рус.)

«ДК» №17-18/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.