(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо Минфина от 07.02.2011 г. №31-34020-07-16/3217

Обзор писем Минфина

Минфин разъяснил отдельные вопросы учета НДС в бухгалтерском учете, а также отражение активов в финансовой отчетности. Рассмотрим их подробнее.

НДС при условной продаже

Важный вопрос относительно отражения условной продажи в момент аннулирования свидетельства плательщика НДС был освещен в письме Минфина от 02.03.2011 г. №31-34020-07-25/5805 (см. в «ДК» №17-18/2011), которое мы и рассмотрим в первую очередь.

Необходимость осуществления условной продажи по остаткам запасов (товаров) и необоротных активов, при приобретении которых суммы НДС были включены в НК, и начисление в связи с этим налоговых обязательств по НДС обусловлены п. 184.7 НКУ. Обращаем внимание, что такие налоговые обязательства на основании указанного пункта НКУ налогоплательщик должен начислить не позднее даты подачи заявления об аннулировании его регистрации (исходя из обычной цены соответствующих товаров или необоротных активов1), кроме случаев реорганизации налогоплательщика путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с законом.

Но в силу п. 184.5 НКУ с момента аннулирования регистрации налогоплательщика такое лицо лишается, в частности, права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту. Как видим, начисленные налоговые обязательства не будут возмещены, поэтому их можно отнести к суммам косвенных налогов, начисленных (уплаченных) в связи с приобретением запасов или основных средств, которые не возмещаются предприятию. А в соответствии с п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства» и п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы» такие суммы включаются в остаточную стоимость основных средств или в первоначальную стоимость запасов.

С другой стороны, отражение в учете начисленных сумм НДС при осуществлении условной продажи не урегулировано Инструкцией №1412.

Минфин вполне резонно указывает, что такие НО должны увеличивать остаточную стоимость необоротных активов или первоначальную стоимость товаров (здесь под товарами понимаются все запасы). Начисление НДС отражается по кредиту субсчета 641 «Расчеты по налогам» в корреспонденции с дебетом счетов учета соответствующих товаров и оставшихся необоротных активов.

Пример ЧП «Жоржинка» подало заявление об аннулировании регистрации плательщика НДС 25.03.2011 г. По состоянию на эту дату на балансе предприятия числились основные средства остаточной стоимостью 50000 грн, запасы (сч. 201) на сумму 125000 грн, товары (сч. 281) на сумму 10000 грн. Обычной ценой товаров считаем 11000 грн, а для основных средств — их остаточную стоимость (условно). Условная продажа по этим активам была признана в 25.03.2011 г., и начислены налоговые обязательства по НДС (см. таблицу).

Бухгалтерские проводки при осуществлении условной продажи

Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Д-т
К-т
Начисление налоговых обязательств при осуществлении условной продажи
— основных средств
10
641/НДС
10000,00
— запасов
201
641/НДС
25000,00
— товаров (по обычной цене) 11000 х 20%
281
641/НДС
2200,00

О финотчетности

Финансовые расходы. Учет финансовых расходов регулируется соответствующими положениями стандартов бухучета. Согласно п. 4 П(С)БУ 31 к финрасходам можно отнести расходы на проценты и другие расходы предприятия, связанные с заимствованиями. Такие расходы признаются расходами того отчетного периода, за который они были начислены (признаны обязательствами), — кроме капитализируемых. Капитализация финансовых расходов — включение их в себестоимость квалификационного актива. В помощь бухгалтерам для учета финансовых расходов Минфином были утверждены Методрекомендации №13003, которыми следует при этом руководствоваться при определении финансовых расходов.

1 Методы определения и порядок применения обычной цены установлены статьей 39 НКУ, которая будет применяться с 01.01.2013 г., до этой даты действует п. 1.20 Закона о прибыли.

2 Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденная приказом Минфина от 01.07.97 г. №141.

3 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету финансовых расходов, утвержденные приказом Минфина от 01.11.2010 г. №1300.

Как указывает Минфин (письмо от 10.01.2011 г. №31-34020-07-27/382, см. в «ДК» №17-18/2011), основываясь на соответствующих стандартах бухучета, сумма денежных средств, израсходованных на оплату финансовых расходов, может отражаться в разных строках Отчета о движении денежных средств (ф. №3) — в зависимости от направлений финансирования, а именно:

1) в строке 145 «Iнші витрачання» раздела I — если финансовые расходы связаны с производством продукции с длительным (существенным) операционным циклом и включаются в себестоимость квалификационного актива. В данном случае такие расходы являются расходами операционной деятельности;

2) в строке 250 «Придбання необоротних активів» раздела II — если финрасходы включаются в стоимость строительства (создания, выращивания и т. п.) необоротных активов, то есть эти расходы являются составляющей инвестиционной деятельности;

3) в строке 360 «Iнші платежі» раздела III — если финансовые расходы не включаются в себестоимость квалификационного актива. Таким образом, они являются расходами, связанными с финансовой деятельностью.

Расходы на создание квалификационного актива. В соответствии с П(С)БУ 31 квалификационным активом является актив, который обязательно требует существенного времени для его создания. Методрекомендации №1300 определяют, что существенным считается время, составляющее свыше 3 месяцев. То есть если в соответствии с положениями указанного стандарта и Методрекомендаций №1300 продукция будет признана квалификационным активом, то, как разъясняет Минфин (письмо от 16.02.2011 г. №31-34020-07-16/4220, см. в «ДК» №17-18/2011), финансовые расходы на его создание будут подлежать капитализации (подробнее — в «ДК» №50/2010).

Обнародование финотчетности и исправление ошибок. Пунктом 4 ст. 14 Закона о бухучете предусмотрен круг хозсубъектов, которые обязаны не позднее 1 июня следующего за отчетным года обнародовать годовую финансовую отчетность и консолидированную отчетность путем публикации в периодических изданиях или распространения ее в виде отдельных печатных изданий.

Выявленные ошибки исправляются в соответствии с П(С)БУ 6 — и это касается не только тех хозсубъектов, которые указаны в ст. 14 Закона о бухучете, но и всех остальных СХД. Следовательно, при исправлении ошибок в финотчетности следует учитывать, что:

1) ошибки, допущенные при составлении финотчетности в предыдущих годах, исправляются путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

2) исправление ошибок, относящихся к предыдущим периодам, требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности;

3) факт повторного обнародования исправленных финансовых отчетов отражается в примечаниях к финотчетности.

В своем письме от 28.02.2011 г. №31-34010-07-25/5584 (см. в «ДК» №17-18/2011) Минфин также напоминает, что повторное обнародование финотчетности происходит в том же порядке, в котором обнародовались финансовые отчеты, где обнаружена ошибка.

Надбавка за стаж

Если Положение о премировании (которое может быть, например, составной частью коллективного договора) предусматривает вознаграждение (надбавку) за непрерывный стаж работы, то такие выплаты можно отнести к составу прочих компенсационных и поощрительных выплат, предусмотренных ст. 2 Закона об оплате труда1 и пп. 2.3.2 Инструкции №52.

1 Закон Украины от 24.03.95 г. №108/95-ВР «Об оплате труда».

2 Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. №5.

С другой стороны, к текущим выплатам работникам согласно п. 5 П(С)БУ 26 «Выплаты работникам» включаются, среди прочих, премии и другие поощрительные выплаты, подлежащие уплате в течение 12 месяцев по окончании периода, в котором работники выполняют соответствующую работу, и т. п. Такие выплаты работникам за работу, выполненную ими в течение отчетного периода, признаются текущим обязательством.

В связи с этим Минфин (письмо от 07.02.2011 г. №31-34020-07-16/3217, см. в «ДК» №17-18/2011) разъясняет, что в учете расчеты по выплатам работникам, в том числе по выплатам надбавок за непрерывный стаж работы, отражаются проводками по кредиту счета 66 с одновременным признанием соответствующих расходов (расходов деятельности) в зависимости от участков, на которых заняты работники.

Наталия КУЦМИДА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №17-18/2011 (рус.)

«ДК» №17-18/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.